Состоятся ли выборы в Донецкой области, и сколько людей смогут проголосовать: мнения экспертов

Эксперты убеждены, что голосовать за "партии войны" жители региона, пережившие обстрелы, не будут. А свои кандидатуры выдвинули уже 10 молодых мажоритарщиков

Выборы в парламент Украины в октябре этого года для Донецкой области грозят стать очередным испытанием. Как и на майских выборах президента страны, далеко не всем жителям региона будет предоставлена возможность избрать новый парламент.

"Не менее 54% избирателей Донецкой области не смогут принять участие в голосовании на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 26 октября, – сообщили "Сегодня" в Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины. – К сожалению, боевики контролируют территорию, на которой проживает значительно больше избирателей Донецкой области, чем в районах, подконтрольных украинской армии".

Реклама

По информации Комитета избирателей, полностью подконтрольны Украине следующие округа: №46 (центр — Артемовск), №47 (Славянск), №48 (Краматорск), №49 (Константиновка), №50 (Красноармейск), №57, 58 (Мариуполь). Под боевиками остаются округа №№ 41-44 (центр — Донецк), №51 (Горловка), №53 (Енакиево), №54 (Шахтерск), №55, 56 (Макеевка), №61 (Старобешево).

Интриги в процесс выборов добавляют округа, которые разделены на зоны контроля так называемой "ДНР" и Украины. Так, частично контролируются округа №45 (центр — Киевский район Донецка, в округ входит Ясиноватский район, частично контролируемый Украиной), №52 (центр — Горловка, Дзержинск – контролируется Украиной), №60 (центр — Волноваха, Волновахский, Володарский и Першотравневый районы контролируются силами АТО, Новоазовский и Тельмановский районы — боевиками).

Из 3,5 миллионов избирателей Донецкой области проголосовать за новые лица слуг народа смогут едва ли 1,5 миллиона, живущих в округах, контролируемых украинской армией. Около 2 миллионов находятся в подконтрольных боевикам районах и участия в выборах, вероятнее всего, принимать не смогут.

Реклама

infogr_cvu

В Центральной избирательной комиссии Украины уже заявили, что перекраивать избирательные округа по линиям контроля той или иной стороной не будут – нарезка округов точно такая же, как была на майских выборах президента. Как рассказал "Сегодня", пресс-секретарь ДОО КИУ Александр Иванов, жители Донецкой области смогут проголосовать на выборах в парламент в других городах, но с одним условием. "Они смогут отдать свой голос не за мажоритарщиков, а за партийные списки, – сообщил Иванов. – Мажоритарщиков могут выбирать только люди, которые проживают в определенном округе и знают этого кандидата. Жители Донецка, проживающие на данный момент, например, в Киеве, вряд ли могут хорошо знать столичного кандидата, чтобы доверить ему свой голос".

Десять кандидатов-мажоритарщиков из округов Донецкой области, подконтрольных полностью или частично украинской армии, уже выдвинули свои кандидатуры на предстоящие выборы.

Реклама

45-й округ – 35-летний Денис Колесников, заместитель директора юридической компании, житель Днепропетровска.

47-й округ – 38-летний Сергей Белогородский, член Партии регионов, финансовый директор донецкого предприятия.

49-й округ – 33-летний киевлянин Андрей Смирнов, адвокат.

50-й округ – 32-летний Максим Гончаров из Добропольского района, изобретатель в сфере машиностроения, как указано в его анкетных данных на сайте ЦИК.

51-й округ – 36-летний Владимир Веселкин, председатель Зайцевского поссовета, Горловка.

52-й округ – 34-летняя Оксана Томчук, адвокат из Днепропетровска.

53-й округ – 45-летний Олег Недава, директор по ВЭД, житель Енакиево.

59-й округ – сразу три кандидата-самовыдвиженца: 30-летний временно неработающий Сергей Байбурин; 44-летний прокурор города Херсона Виктор Чаус и 51-летний замгенерального директора предприятия из пгт Старомихайловка Марьинского района Сергей Щукин.

Комиссии на избирательных округах уже сформированы, несмотря на жесткий кадровый голод. Часть работников УК разъехались по разным городам и далеко не все горят желанием возвращаться в Донецкую область, где работа на выборах в украинские органы власти действительно опасна. Вчера губернатор региона Сергей Тарута заявил, что выборы пройдут на всех территориях, подконтрольных украинской власти и безопасность работы окружных комиссий будет обеспечена на высшем уровне.

"Мы должны обеспечить работу окружных комиссий и там, где часть территорий, входящих в округ, заняты боевиками. Для этого нужно перенести центр окружкома в безопасное место и дать возможность проголосовать людям, проживающим на свободных территориях, – сказал  Тарута. – Обеспечение безопасности работы избирательных комиссий возложено на милицию и батальоны территориальной обороны".

Эксперты скептически относятся к идее парламентских выборов в Донбассе. "Понятно, что на территориях, подконтрольных "ДНР", никаких выборов не будет. Хотя в Донецке уже размещено несколько биллбордов с рекламой украинских политических блоков, – рассказал "Сегодня" донецкий социолог Сергей Чепик. – На частично контролируемых территориях, скорее всего, также ничего не состоится. Не пойдут люди под обстрелами голосовать! И мы можем предположить, что Крым и большая часть Донбасса в парламенте вообще не будут представлены. В проходных составах основных украинских партий также нет ни одного уроженца Донбасса".

Также эксперты отмечают, что свою роль сыграют и идейные платформы партий. "Жители Славянска и Краматорска, пережившие ужасы обстрелов, вряд ли пойдут голосовать за партии и кандидатов, которые пропагандируют войну до победного конца, – подчеркнул Сергей Чепик. Он также предположил, что новый украинский парламент будет отличаться от нынешнего своими воинственными настроениями и скорее всего будет недолговечен. "Думаю, он продержится даже меньше, чем нынешний состав ВР, избранный два года назад", – резюмировал эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять