Взятки гладки: почему Украина не может выбраться из коррупционного дна

Миф о тотально коррумпированной Украине выгоден в первую очередь России

В докладе ПАСЕ по Украине наряду с описанием невыполнения Россией Минских договоренностей вспоминается и коррупция в Украине. Создание новых антикоррупционных институтов – это, по словам докладчиков, конечно, хорошо, но результаты их работы – куда лучше. А таковыми могут стать только конкретные судебные приговоры и посадки коррупционеров в тюрьмы. Пока же НАПК даже не может утвердить порядок проверки электронных деклараций, которых, кстати, более 130 тысяч, поэтому и не приступает к анализу депутатских храмов, мощей и мешков "кэша". Именно поэтому, по словам экспертов, Украина не может существенно подняться в рейтинге Индекса восприятия коррупции Transparency International. Кстати, по свежим данным мирового индекса, Украина получила 29 баллов со 100 возможных, что на 2 балла больше, чем в прошлом году. Но недостаточно, учитывая, что у нас заработали новые антикоррупционные органы.

_01_179

Реклама

Согласно индексу восприятия коррупции в государственном секторе Transparency International услуг за год 2016, Украина улучшили свои позиции на два пункта при учете, что этот рейтинг учитывает положение дел в 176 государствах, в то время как индекс за 2015-й был составлен для 168 стран. В частности, добавились островные государства Окиании, в которых раньше никогда не рассматривалась ситуация с выведением государственных денег в тень.

"И хоть это на 2 бала выше, чем показатель прошлого года, барьер в 30 баллов, который называется "позором для нации", мы не преодолели. Более того, по данным исследования, лучше нас справляются с коррупцией Гондурас, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Танзания, Нигер, Замбия, Пакистан, Монголия, Белоруссия", – написал в своем Facebook бывший замгенпрокурора Виталий Касько.

Реклама

Все же в докладе отмечается успех Украины на антикоррупционном поприще, в частности, – запуск системы электронного декларирования. "Украина демонстрирует незначительное улучшение по индексу в этом году, – говорится в докладе Transparency International. – Это связано с запуском системы электронного декларирования, что позволяет украинцам видеть активы политиков и высших государственных служащих, в том числе, президента".

Правда, запустить электронное декларирование удалось, а проверять декларации чиновников НАПК так и не начало. По словам главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, НАПК даже не утвердило порядок, по которому они должны делать эту проверку. Утвердить этот порядок нужно было еще в сентябре, а дискуссия с Минюстом началась только в декабре и длится до сих пор. Не дождавшись инициативы от НАПК, НАБУ самостоятельно завело 22 уголовных производства, но все упирается в еще одну глобальную украинскую проблему – суды.

Реклама

"Расследование фактов коррупции экс-президентом Виктором Януковичем и его соратниками пробуксовывает из-за системных проблем в судебной системе", – идет речь в докладе Transparency International. Именно доведение до логического завершения уголовных дел против Януковича и его команды является для Transparency International одним им важных факторов, которые будут свидетельствовать – Киев реально ведет борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти. "Необратимость наказания, создание нормально функционирующей судебной системы и прогресс по делам Януковича – все это те факторы, которые дадут возможность Украине улучшить свое положение в мировом индексе восприятия коррупции", – сказал "Сегодня.ua" руководитель украинского отделения Transparency International Ярослав Юрчишин.

Системные проблемы в "реформированной" судебной системе отмечают и докладчики ПАСЕ. По их словам, Украине удалось добиться значительного прогресса в реформировании нормативно-правовой базы и принятии новых законов, и сейчас важно, чтобы эти законодательные изменения были реализованы и привели к ожидаемым изменениям, особенно это актуально для борьбы с повальной коррупцией в стране.

"Ключ к такой низкой позиции Украины в индексе восприятия коррупции для людей, и это нормально и правильно, отсутствие коррупционеров в тюрьмах. Пока нет посаженных коррупционеров, а их имущество не конфисковано украинцы воспринимают Украину как коррумпированное государство. И соглашаюсь с ними. Так вот институции, которые мы создали, какие-то действуют эффективно, как НАБУ, какие-то проваливают свою работу, как НАПК, не приведут к посадкам людей в тюрьму без судов. Пока у нас не работает суд, до того времени классные и эффективные действия НАБУ, которые заканчиваются подозрениями и задержаниями, не будут заканчиваться посадками", – сказал "Сегодня.ua" глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, по словам эксперта, НАБУ нужно дать право на прослушку и создать специальный коррупционный суд, появление которого прописано в поправках в Конституцию по части правосудия, которые Рада утвердила в прошлом году.

Интересно, что Украина оказалась на одной позиции с РФ, где, например, в прошлом году был пафосно задержан и отправлен в отставку министр экономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти". При этом у россиян все же произошло падение индекса восприятия коррупции по сравнению с прошлым годом. "В последнее годы РФ показывает систематическое падение, что связано с потерей незначительных позитивных моментов в борьбе с коррупцией, от которых страна отходит из-за войны, все большей изоляции от внешнего мира и санкций, – считает Ярослав Юрчишин. – Тем не менее, борьба с коррупцией, не связанной с окружением Путина, продолжается. Здесь в этом направлении работает правоохранительная и судебная система. Даже губернатора могут посадить за взятку, если он не человек Путина".

.png_293

По словам Александра Мотыля, профессора политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (Нью-Джерси), миф о тотально коррумпированной Украине выгоден, в первую очередь, России, которая использует его как один из методов пропаганды и создания негативного имиджа Украины за рубежом. Но и приуменьшать уровень коррумпированности наших государственных институций и судов тоже не стоит. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, в Transparency International предложили пять шагов для реальных антикоррупционных изменений.

"Создать эффективную и действенную систему антикоррупционного правосудия с привлечением иностранных специалистов в качестве активных участников процесса отбора судей для этих судов. Максимально активизировать все возможности для эффективного расследования и доведения до суда дел фигурантов "санкционного списка Януковича". Активно привлекать бизнес, как украинский, так и международный, к установлению новых прозрачных правил взаимоотношений в треугольнике "общество – власть – бизнес". Провести аудит и снизить степень секретности в секторе безопасности и обороны по направлениям: статьи государственного бюджета, годовые планы государственных закупок, информация о проведении закупок и заключенные контракты. Наладить системную коммуникацию по антикоррупционной реформе с обществом и международными партнерами на базе реальных фактов и достижений, а не обещаний", – говорится в рекомендациях.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять