Яценюк рассказал, как привести Украину к процветанию

План главы правительства состоит из работы по семи основным направлениям

В своем еженедельном обращении премьер-министр Арсений Яценюк детально рассказал украинцам об основных направлениях, на которых нужно сосредоточиться власти, чтобы привести страну к процветанию. "Не буду говорить о политических процессах и так называемой "премьериаде", которая превратилась в "мыльную оперу". Буду говорить только о том, что необходимо для нашей страны, — о нашем государстве и его будущем, — заявил Арсений Яценюк. — Наша цель — членство в Европейском союзе, членство в НАТО, благосостояние украинских граждан, здоровая и образованная нация". 

Так, план главы правительства состоит из работы по семи основным направлениям, среди которых — обеспечение безопасности наших граждан, обретение Украиной полной независимости, восстановление экономики, налаживание политических процессов и проведение реформ. "Меня не волнует, что думают об этом плане мои политические оппоненты. Мы заложили основу для реализации этого плана. Я делаю только то, во что верю", — еще раз подчеркнул Арсений Яценюк.

Реклама

Место страны: в Европе

Первым пунктом плана по развитию страны премьер назвал определение геополитического места Украины. "Наше место — в ЕС. Мы подписали Соглашение о политической ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом, мы его начали выполнять, и будем выполнять и дальше, — говорит Яценюк. — Безвизовый режим для граждан Украины будет предоставлен: правительство сделало все, чтобы ЕС принял окончательное решение".

Мир: Украина — член альянса

Реклама

Вторым пунктом плана Яценюк назвал обеспечение безопасности нашей страны. "Нет сомнения, что Украина должна стать членом Североатлантического альянса. Для этого мы модернизируем ВСУ: они должны отвечать всем критериям высоких стандартов стран-членов Альянса. Мы завершаем реформу Нацполиции и Нацгвардии", — напомнил премьер.

Политика: баланс и прозрачность

По мнению главы правительства, политическая система нашего государства требует полной и радикальной реформы. "Новая украинская Конституция, которая должна сбалансировать отношения в треугольнике "президент — правительство — ВР", должна быть широко обсуждена и принята парламентом. Новая политическая система предполагает баланс власти, ответственность каждой ветви власти и право народа реально управлять своей страной, — подчеркнул Яценюк. — Кроме того, политические партии — это не клубы по личным интересам в форме закрытых акционерных обществ, а идеологически направленные политические движения, которые несут ответственность за каждого делегированного в состав Кабмина или в органы местного самоуправления". Премьер отметил, что финансирование политических партий должно происходить исключительно на прозрачной основе, и для этого нужна новая система.

Реклама

Экономика: налоги и приватизация

Важным аспектом развития Украины, по словам Яценюка, является экономическая составляющая. И в первую очередь это — беспрекословное выполнение программы реформ, которую правительство согласовало с МВФ. В план премьера входит работа по нескольким направлениям: "Полная и прозрачная приватизация объектов государственной собственности, за исключением стратегических компаний. Назначение новых, независимых и эффективных руководителей во все государственные компании и лишение влияния любых политических сил на соответствующие компании и их активы, — объясняет Яценюк. — Реформирование Госфискальной службы, упрощение администрирования уплаты налогов. И долг каждого, от большой компании до обычного гражданина страны — платить налоги. А обязанность государства — отчитываться перед каждым гражданином, куда и на что идут уплаченные налоги".

Контроль: суды и расходы

Премьер напомнил: Украине необходимо кардинально изменить судебную систему. В первую очередь речь идет о принятии изменений в Конституцию — одновременно с принятием нового закона о статусе судей и судоустройстве, предусматривающего "Увольнение всех коррумпированных судей и избрание новых и профессиональных, которые будут защищать честь, права и свободы граждан". "Нужна реальная, а не показательная борьба с коррупцией через эффективную работу всех новосозданных антикоррупционных органов. Уменьшение бюрократического аппарата, повышение зарплат для госслужащих, отчетность всех чиновников о своих доходах, расходах и контроль за этим", — уверен Яценюк.

Власть: передать на места

Премьер подчеркнул необходимость продолжения децентрализации: "Важна передача финресурса на места, вместе с ответственностью органов местной власти перед своими гражданами".

Независимость: жесткий ответ России

Самым же важным аспектом в становлении будущего нашей страны является ее независимость. По словам премьера, для этого нужно действовать твердо, сразу по нескольким направлениям: "Жесткая политика по отношению к государству-агрессору Российской Федерации: никаких соглашений и компромиссов за счет Украины. Восстановление территориальной целостности украинского государства, возвращение Донецка, Луганска, Крыма и продолжение санкций против Российской Федерации до того момента, пока Украина полностью не восстановит свой территориальный суверенитет, — перечислил глава правительства. — Одной из основ независимости является энергетическая независимость, которую мы достигли. Поэтому никаких теневых сделок и возврата энергетических олигархов в украинскую экономику я не допущу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять