Яценюк рассказал об инвестициях, реформе судов и очищении власти

Премьер назвал основные вехи сотрудничества с Германией

По прогнозам в 2016 году рост украинской экономики составит 2%, заявил премьер Арсений Яценюк. Привлечение иностранных инвестиций, судебная реформа и усиление украинско-немецкого сотрудничества стали основными темами нового обращения главы правительства к народу в еженедельных "10 минутах с премьер-министром". "На протяжении последних 18 месяцев наша программа экономических реформ была направлена в первую очередь на бюджетную и финансовую стабилизацию, — подчеркнул Яценюк. — Непомерные долги, миллиардные затраты на их обслуживание, невероятные средства, которые нужно тратить на национальную безопасность и оборону. Нужно было найти дополнительный ресурс для повышения заработных плат и пенсий. Нужно было финансировать социальную, медицинскую и образовательную сферы. Теперь нужно  говорить о том, как обеспечить рост. И нужно понимать, что украинская экономика очень зависит от мировой экономики, и наоборот".

Почему КС против люстрации

Реклама

Желание Конституционного суда Украины отменить закон об очищении власти — это следствие косметических ремонтов судебной системы, заявил премьер. "Знаете, почему они хотят это сделать? Потому что именно в соответствии с этим законом каждый судья Конституционного суда, который вместе с Януковичем узурпировал власть и уничтожал украинскую конституцию, должен быть немедленно уволен, а таких судей было восемь", — объяснил Яценюк. По его словам, согласно закону о люстрации было уволено 785 крупных чиновников, более тысячи чиновников уволились по собственному желанию, а теперь они хотят вернуться обратно, несмотря на основное требование украинского народа на Майдане — сменить власть.

ГФС ждет большая чистка

На основании закона об очищении власти Министерство юстиции Украины по поручению премьер-министра провело проверку всего состава Государственной фискальной службы, отметил Арсений Яценюк. Результаты оказались весьма шокирующими. "Выяснилось, что 42% высшего руководящего состава Государственной фискальной службы — это налоговики и таможенники, которые работают в центральном аппарате, подлежат немедленному увольнению, — подчеркнул премьер. — Еще 15% высшего руководящего состава Государственной фискальной службы в областях тоже подлежат увольнению". Акт проверки уже передан руководителю ГФС. В понедельник, заявил Яценюк, все эти люди должны быть уволены.

Реклама

Немецкий бизнес: транспорт и энергетика

Немецкий бизнес за последние полтора года не только не ушел из Украины, но и готов дальше инвестировать в нашу экономику, заявил Арсений Яценюк по итогам совместной конференции с Ангелой Меркель и представителями украинского и немецкого бизнеса. "Какие ключевые сферы немецких инвестиций в украинскую экономику? В первую очередь — это транспортная инфраструктура. Именно для этого мы начали переговоры с немецкой компанией "Сименс" об обновлении подвижного состава украинской железной дороги и ее модернизации", — подчеркнул премьер. Второй мощной сферой является, по его словам, аграрный сектор, инвестиции в который позволят получить новую качественную технику. Поэтому украинские фермеры смогут получить кредиты на приобретение немецкой техники. "Третье — это энергетика. И тут отдельно я обратился к немецким компаниям с тем, что настало время инвестировать в украинскую газотранспортную систему. Есть все возможности для того, чтобы немецкие энергетические компании вошли в украинскую энергетическую систему и совместно с нами оперировали украинской газотранспортной системой и украинскими хранилищами", — рассказал Яценюк. Эти шаги укрепят транзитный потенциал Украины.

Суды: набрать, как полицию, и упростить

Реклама

Основное, что требуют и граждане Украины, и инвесторы, — это верховенство права, отметил премьер. "Какую судебную реформу предлагает правительство Украины? Первый и базовый принцип — вся судейская система и весь судейский корпус должны пройти перезагрузку. Мы предлагаем набирать судей по тому же принципу, как набиралась новая украинская полиция", — подчеркнул Яценюк. Набрать новый судейский корпус в Украине, где при 9 тысячах судей есть 40 тысяч адвокатов и ежегодно выпускается 12 тысяч юристов, вполне реально. 

А существующую систему надо упростить. "Из так называемой четырехступенчатой судебной системы правительство предлагает оставить только три ступени. Первое — это местные суды, где должна решаться львиная доля дел каждого гражданина страны, и не давать возможности затягивать рассмотрение судебных дел на десятки лет. Второе — это апелляционные суды, которые могут пересматривать соответствующие судебные дела. И третье. Согласно Конституции Украины, Верховный суд есть, был и будет самой высокой ступенью судебной системы страны", — объясняет премьер, уточнив, что основной элемент реформы — это устранение любого политического влияния при наборе судей и привлечении их к ответственности.

Энергоэффективность: платежки станут меньше

Отдельное внимание Арсений Яценюк уделил проектам по энергоэффективности: "Благодаря тем реформам в энергетическом секторе, которые мы провели, в том числе и очень сложным, но правильным — в ценообразовании и в тарифообразовании на энергетические ресурсы, в системах управления энергетических монополистов государства, — Германия рассматривает Украину как одну из ключевых стран по инвестициям в энергоэффективность и энергосбережение. А это — новые котлы, это утепление и это технологии, которые сохраняют энергетические ресурсы и дают возможность меньше платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять