Юлия Лёвочкина: "В новом парламенте я намерена разрабатывать законопроекты по защите прав украинских граждан в Крыму"

Народный депутат Украины Юлия Левочкина рассказала о том, с какими проблемами столкнулись украинцы в Крыму, как "крымский вопрос" обсуждается в ПАСЕ, а также о том, какие проекты она собирается предложить в Верховной Раде нового созыва, куда баллотируется от "Оппозиционного блока"

— После аннексии Крыма Ваши избиратели оказались в другой стране. Поддерживаете ли Вы связь с Вашим округом, и что переживают сейчас люди, которые в свое время оказали Вам свое доверие как депутату?

— Последний раз я была в Крыму с серией рабочих поездок в декабре прошлого – марте этого года, ещё до аннексии Крыма. Я общалась с людьми, спрашивала их о том, что они думают о ситуации в стране. Вы знаете, люди были просто растеряны и дезориентированы происходящими событиями. Наиболее яркой эмоцией был страх, причем не перед мифическими "бандеровцами", о которых вещала российская пропаганда, а перед неизвестностью и непредсказуемостью событий. Эта дезориентация и пассивность украинской власти привела к тому, что люди поверили в миф о том, что с Россией им будет лучше жить.

Реклама

Непосредственно перед этим псевдореферендумом я обратилась к гражданам в своем округе в Феодосии, призывая их не принимать участия в этом фарсе, не голосовать. Я объясняла, что Украина никогда не согласится на потерю части своего суверенного права, не признает эту аннексию и весь мир. После моих заявлений и нескольких знаковых голосований в Верховной Раде, крымские власти объявили меня персоной нон грата.

— Считаете ли Вы, что Украина каким-то образом могла не допустить проведение референдума?

— Моя команда в Крыму на протяжении марта постоянно держала связь с украинскими военными частями на территории Феодосии, которые были в окружении так называемых "зеленых человечков". Мы помогали как могли, оперативно реагировали на все их запросы, поставляли в части всё необходимое. И самый частый вопрос, который я тогда слышала — это был вопрос к украинской власти: почему руководство Украины выжидает и ничего не делает, почему власти не думают о своих соотечественниках в Крыму и не принимают решений? Почему нет никаких команд и распоряжений от военного руководства? Тогда я говорила об этом спикеру и и.о. Президента Турчинову, говорила об этом в Парламенте.

Реклама

Сразу после аннексии, в Крыму Россия быстро и популярно разъяснила всем жителям, что в новых условиях им сомневаться уже не будет дозволено. Раньше банковских и хозяйственных механизмов заработала информационная машина, были жестко установлены законодательные нормы в вопросах общественной деятельности, политических акций и возможности хотя бы заявить о своем несогласии с формулировкой "аннексия".

Сработала пресловутая мышеловка, которая всегда присутствует там, где появляется бесплатный сыр.

Крымчане увидели быстрые внешние изменения. Например, сразу увеличили пенсии и зарплаты военным, обновили пожарный автопарк, выдали новую форму по стандартам Российской Федерации. Быстро поменяли милицию на полицию, срочно ввели в оборот российские рубли. Со всей очевидностью, это определенно был заготовленный и проработанный план.

Реклама

Но самое трагичное это то, что тысячи наших соотечественников, граждан Украины, были брошены украинскими властями один на один со своими проблемами и бедами. Они вынуждены были как-то приспосабливаться к политике России в Крыму. Ведь никто не объяснял людям, что за всеми обещанными благами придет повышение цен, ухудшение снабжения, отсутствие воды, провал курортного сезона и проблемы с экономикой. Но главное, люди вынуждены привыкать к новым условиям жизни молча.

— С какими проблемами сейчас столкнулись крымчане? Как Украина им могла бы, на Ваш взгляд, помочь?

— В Крыму сложилась уникальная ситуация, когда на одной территории действуют два правовых поля. Любые действия любого гражданина попадают под две юрисдикции. Получается очень много коллизий. Каждый житель Крыма и Севастополя вынужден адаптироваться, а это значит, получать российский паспорт и сразу становиться нарушителем миграционных законов двух стран. Появилось и много прямо ограничивающих свободу перемещения проблем. Например, российские власти потребовали, чтобы все машины с украинскими номерами в Крыму были перерегистрированы на номера Российской Федерации до начала января 2015 года. Кто не перерегистрирует номера и не снимет машину с регистрации в Украине — тот при пересечении границы с Украиной попадает под статью "Кража автомобиля", а транспортное средство будет считаться в угоне. Такая дилемма фактически препятствует поездкам большинства жителей полуострова в Украину. И подобные проблемы бытового характера встречаются на каждом шагу, а обратиться за помощью фактически не к кому.

Огромное количество проблем у людей с ведением бизнеса, оформлением документов, связанных с собственностью, земельными вопросами. Причем, с окончанием т.н. переходного периода в Крыму эти проблемы приобретут угрожающий характер, поскольку повсеместно будут сталкивать наших граждан с запретами российского законодательства. Из-за этого многие крымчане находятся в подавленном состоянии, особенно молодежь и школьники, которые в течение всей своей жизни воспитывались и жили с мыслью, что Украина ­- их Родина. А сейчас в возрасте максимализма, в переходном периоде своей жизни они растеряны, а главное их учителя, которым они еще вчера доверяли, не могут им объяснить, почему у них вдруг поменялась Родина.

Сегодня в Крыму эйфория от первого восторга под общим психологическим названием "начнем жить заново" проходит. Более того, люди впервые за многие годы столкнулись с агрессивной пропагандой, цензурой и ограничением гражданских свобод. Ведь по сути, большинство думающих людей на полуострове хотели того же, чего хотел искренний Майдан, а именно обновления и чистоты власти, возвращения в нашу страну ее величества Справедливости. Многие уже понимают, что произошла трагедия и остается только оправдывать произошедшее тем, что все обошлось без войны как на Донбассе.

Сказать, что все мои избиратели по-прежнему поддерживают мою настойчивую позицию возвращения Крыма в Украину, я не могу. Более того, некоторые высказывают явное недовольство, и даже агрессию, но я не обижаюсь. Я знаю, что популизма с каждым днем становится все меньше, а время все равно расставит все точки над i. Я по-прежнему считаю себя обязанной помогать тем, кто доверил мне свой голос, я буду продолжать помогать тем, кто нуждается в урегулировании своих проблем в этой сложной обстановке, которую я называю оккупацией.

Весной этого года, когда начались выпуски в школах и вузах Крыма, я получала множество вопросов от избирателей по поводу образования, получения дипломов, поступления в вузы. Я тогда выступила в Парламенте с призывом решать все эти вопросы на уровне Министерства образования Украины.

Я выступала на заседании Парламента и вносила предложение создать орган при Кабинете Министров, который бы занимался всеми вопросами Крыма. Но, к сожалению, на все мои многочисленные требования власть реагировала лишь пустыми обещаниями.

На сегодняшний день нет никакой стратегии по возвращению Крыма. Все ограничиваются только декларациями, что Крым — украинский. Самое главное, нет понимания того, что Крым – это не просто кусок территории, это прежде всего люди, которые в силу непреодолимых обстоятельств попали в трудную ситуацию выбора без выбора. Нет никакого понимания, как защищать украинских граждан в Крыму, которые сохраняют украинские паспорта, хотят сохранить гражданство, но при этом просто любят свой Крым, край в котором они родились и выросли.  И уж совсем дико спускать тему возвращения Крыма в русло национальной принадлежности и противостояний.

— Как Вы считаете, насколько эффективен Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины"?

— Хотела бы подчеркнуть, что изначальный вариант Закона об оккупированных территориях был просто ужасен. Крым становился резервацией, жители материковой Украины не имели права въезжать, крымчане — выезжать. Всё только с разрешения МВД и СБУ. Этот Закон был скопирован с абхазского и никак не адаптирован к нашим реалиям. Я и другие депутаты вносили много поправок, и, слава Богу, благодаря этим поправкам, удалось убрать из этого документа самые противоречивые и губительные статьи. Напомню, что Закон принят с нарушениями регламента, без выводов профильного комитета. Прошло уже полгода и, должна подчеркнуть, что на сегодня Закон несовершенен и не отвечает потребностям ни государства Украина, ни крымчан.

Вы только посмотрите, какие пробки из машин скопились на въезде на полуостров, сколько людей страдают только из-за чиновничьего бездушия.

Я также считаю, что вышеупомянутый Закон посылает политически неверный сигнал. Текст содержит многочисленные скрытые нормы, которые буквально вопиют о том, что крымчане и севастопольцы – больше не граждане Украины, а крымский бизнес – не украинский бизнес. Это политически близоруко и морально неприемлемо – направлять нашим соотечественникам в Крыму такие послания от Верховной Рады Украины.

Я уверена, что Кабинет Министров Украины должен принять Национальную стратегию по защите украинских граждан – жителей Крыма, по их социальной и экономической поддержке, сохранению и защите всех объектов (экономических, культурных), которые были и остаются собственностью Украины, и, как следствие, по возврату территории Крыма. 

— Вы — член Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы. Как в ПАСЕ обсуждается "крымский вопрос"? Какова позиция Украины в этой организации?

— В сентябре на совместной конференции Альянса европейских консерваторов и реформистов и Группы европейских демократов я обсуждала со своими европейскими коллегами проблему парламентского представительства жителей Крыма в Верховной Раде Украины. Я объяснила им, что действующая власть фактически ничего не делает для того, чтобы те крымчане, которые сохранили свое украинское гражданство и хотят проголосовать на будущих выборах Верховной Рады Украины, смогли это сделать. Европейцев возмутил и глубоко обеспокоил тот факт, что украинские власти согласились с тем, что Крым не будет представлен в Парламенте наравне с другими украинскими регионами. Ведь это, фактически, пассивная поддержка аннексии.

По нашей с европейскими коллегами договоренности этот вопрос обсуждался и на Бюро ПАСЕ. Я поднимала этот вопрос в зале Ассамблеи и во время дебатов, и на мониторинговом комитете.

Сейчас многие политики делают популистские заявления, что когда Украина заживет богато, Крым одумается и вернется к нам. Нужно быть реалистами – до тех пор, пока не будет проводиться целенаправленная работа по возвращению Крыма — ничего не случится. Тем более, нельзя копировать российские методы и дразнить людей подачками в виде больших пенсий. Лучше, почаще задавать вопрос, почему российская элита предпочитает, отдыхать, лечиться и обучать своих детей в Европе, почему они именно в благополучных странах покупают себе дома и перевозят туда семьи.

Очень важно проводить активную информационную, просветительскую и культурную работу. То, что случилось с Крымом — это беспрецедентный случай. Мы должны продумать и разработать новые нормы и новаторские решения, чтобы урегулировать эти сложные взаимоотношения. Министерства должны консолидировать информацию об этих проблемах, Минюст должен давать юридические ответы в законодательном поле. И, повторюсь, должна быть Национальная стратегия возвращения Крыма с соответствующей информационной поддержкой.

— Как Вы считаете, что дадут Украине сейчас парламентские выборы?

— Я считаю, что результатом этих выборов должно стать полное представительство всех регионов Украины в парламенте. Потому что, если не проголосует Крым, не проголосует Донбасс, то это приведет лишь к росту взаимного недоверия, отчуждению и к эскалации конфликта.

Самые яркие поборники демократии должны помнить, что демократия потому успешна, что способна к саморегуляции. Для того, чтобы система работала, в Парламенте должны договариваться мирно все регионы, все группы населения, все крупные политические силы. Искусственное ограничение представительства "неправильных", "плохих" регионов будет ломать систему и толкать нас в пучину новых революций и противостояний.

Именно поэтому я считаю ошибкой то, что крымчане не получили возможности голосования, скажем, в Херсонской области. Что теперь будут думать наши сограждане в Крыму об украинском правительстве? Неужели крымчане больше не интересны Украине?  И какой месседж мы посылаем всему миру – что Киев признает утрату Крыма?

Сегодня понятно, что власти решили провести выборы не в самое лучшее для страны время. На Востоке страны идёт война, что лишает живущих там наших сограждан возможности принять участие в выборах. Из-за этой войны Украину "съедает" падение экономики и сокращение рабочих мест. Впереди зима, для которой, как признает само Правительство, стране не хватает газа, а значит, без тепла останутся дома и квартиры украинцев.

Вместо того, чтобы активно бороться с последствиями вооруженного конфликта, реформировать экономику, бороться за возвращение Крыма, все политические силы вновь занялись предвыборной агитацией и борьбой за власть.

Коль скоро нам навязали эту борьбу, мы не вправе стоять в стороне. Поскольку у меня нет возможности отчитаться и получить мандат доверия у своих избирателей в Крыму, я решила идти на выборы с оппозицией. Восток и Юг страны, аннексированный Крым должны получить своих представителей в высшем законодательном органе страны.

Новая Верховная Рада обязательно должна протянуть руку помощи всем крымчанам. Парламент обязан принять законы, которые защитят интересы граждан украинского государства на полуострове. Поэтому в новом Парламенте я намерена сосредоточить свои усилия на разработке тех законопроектов, которые будут защищать права украинских граждан в Крыму, а также содействовать возобновлению украинского суверенитета на полуострове.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять