Зачем Григоришину гражданство Украины и что он будет делать дальше: мнения экспертов

Олигарх бежит от долгов в России и может активнее заняться украинской политикой, чтобы расширить бизнес, считают аналитики

Известный российский олигарх Константин Григоришин получил гражданство Украины, сообщили ряд СМИ со ссылкой на источники в МВД. По мнению экспертов, таким образом, он бежит от криминального преследования в РФ и старается защитить свой бизнес в Украине.

В Миграционной службе сообщили, что Григоришин обратился в одно из их подразделений с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению (он родился в Запорожье).

Реклама

По времени это событие совпало с тем, что в России Константина Григоришина объявили в розыск по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму порядка 10 млн. долл. Вместе с тем, этот факт тогда не стал препятствием для запуска процедуры по получению гражданства Украины.

"Положения статьи 8 Закона "О гражданстве Украины" не содержат оснований, которые бы делали невозможным получение гражданства Украины по территориальному происхождению. Следовательно, наличие любого уголовного судопроизводства на территории Украины, или например, Российской Федерации в отношении лица не является основанием для отказа в принятии положительного решения о приобретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению", – пояснили в Миграционной службе.

Как известно, Константин Григоришин хоть и прожил значительную часть жизни в Москве, но его бизнес-активы, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены в Украине. Так, Григоришин возглавляет группу "Энергетический стандарт", владеет компанией "Запорожтрансформатор" – монополистом в производстве силовых трансформаторов, является мажоритарным акционером сумского НПО им.Фрунзе, "Укрречфлота", а также совладельцем девяти украинских облэнерго.

Реклама

Имя этого олигарха уже не раз фигурировала в различных коррупционных скандалах в Украине. Так в украинских СМИ не раз появлялись сообщения, что компании Григоришина причастны к различным коррупционным схемам по продаже украинским госпредприятим продукции по завышенной стоимости.

Особого резонанса вызвала информация о том, что Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в 2015 году намеревалась закупить и "Запорожтрансформатора" партию трансформаторов на сумму 4 млрд. грн. Эксперты тогда обращали внимание на завышенную стоимость запорожских трансформаторов в сравнении с зарубежными аналогами. Сомнения также вызывала и сама необходимость в столь срочном обновлении трансформаторного парка "Укрэнерго" в запланированных объемах. Как сообщали СМИ, на руководящих постах в "Укрэнерго" работали восемь выходцев из структур Григоришина.

В январе 2016 года глава МВД Арсен Аваков на заседании Кабмина обратился к тогдашнему министру энергетики Владимиру Демчишину с просьбой разобраться в ситуации вокруг "Укрэнерго" и "Запорожтрансформатор".

Реклама

Пока о каких-либо официальных результатах расследований по компаниям Григоришина не сообщалось.

Почему Григоришин решил сменить гражданство?

По мнению экспертов, у российского олигарха было несколько причин, чтобы стать гражданином нашей страны.

Основная задача – избежать преследования по экономическим преступлениям в РФ, считает директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец. "Ему инкриминируют неуплату налогов. Но, получив украинское и отказавшись от российского гражданства, он становиться недосягаем для российской прокуратуры. Украина не выдает своих граждан для отбывания в третьих странах", – пояснил эксперт Сегодня.ua, добавив, что в Украине, по всей видимости, олигарх уголовного преследования не опасается.

"Если он себя так спокойно чувствует, получая украинское гражданство, значит, он имеет уверенность в том, что его не будут здесь преследовать", – отметил эксперт..

Более того сейчас Григоришин пытается упрочнить свои бизнес-позиции в Украине, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Эти имиджевая защита бизнеса. Трудно защищать активы в Украине, тем более расширять свой бизнес в Украине – а это основная стратегия Григоришина – будучи гражданином РФ в свете российской агрессии и фактически войны между РФ и Украиной. Эта пробоина в имидже и репутации Григоришина могла бы привести к тому, что весь его бизнес-корабль мог бы потонуть и предпосылки к этому уже наблюдались. Любое движение правильное и неправильное в бизнесе наталкивалось на аргумент российского гражданства и подозрения в скрытой работе на РФ", – пояснил эксперт Сегодня.ua.

Как известно, в январе 2016 на тот момент премьер Арсений Яценюк прямо заявлял, что Григоришин – это агент Кремля. "Там реальные уголовные производства. Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ. Как, например, делает, гражданин Российской Федерации Григоришин, который пасется на украинском энергетическом секторе последние 10 лет. Чистый агент!" – заявил Яценюк.

В депутатских кругах также предполагают, что Григоришин расширяет свои бизнес-интересы.

"Когда грядет большая приватизация остатков облэнерго и других предприятий энергетического сектора, партнер президента, российский бизнесмен Григоришин решил получить украинское гражданство. Такая любовь к Украине вызвана новой нормой в законодательстве, которая запрещает гражданам страны-агрессора участвовать в приватизации. Теперь слово за президентом", – написал член комитета по ТЭК, нардеп из Радикальной партии Юрий Чижмарь на своей странице в Facebook.

Что дальше?

Эксперты не исключают, что в будущем Константин Григоришин постарается нарастить свое влияние на украинскую политику, чтобы иметь возможность защитить и расширить свой бизнес.

"Он будет пытаться играть. Совершенно логично – для того, чтобы сохранить свой бизнес, свое влияние в Украине нужны какие-то политические расклады – нужно договариваться и т.д.", – сказал Сегодня.ua замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

И он, в принципе, это уже делает, добавляет Тарас Березовец. "Долгое время СМИ называли его причастным к финансированию Компартии Украины. Сейчас считают, что он финансирует ряд украинских медиа-проектов, а также финансово поддерживает ряд молодых депутатов Рады", – отметил он.

Кроме того, не исключено что в Украине грядет большая война за передел активов, говорит Вадим Карасев. "И, возможно, начинается такой период, когда участие в политических проектах может стать более важным для рентабельности бизнес-активов", – сказал эксперт, добавив, что ориентироваться или присоединяться Григоришин будет к БПП либо сопутствующим проектам, которые находятся в орбите или сфере влияния власти.

Ранее в интервью СМИ глава Администрации президента Украины Борис Ложкин заявля, что Константин Григоришин хочет возглавить АП, для чего и получает украинское гражданство.

Вместе с тем эксперты считают такой сценарий маловероятным. "У него очень неоднозначное реноме", – отметил Алексей Голобуцкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять