Захват людей, резкий рост явки и вброс бюллетеней: как прошли выборы на 59 округе

Члены комиссии заявили об угрозах силовой расправы, а наблюдателям подбрасывали гранаты

В Центризбиркоме признали, что в работу избирательных комиссий по округу 59 (центр – Великая Новоселка Донецкой области) пытались вмешаться вооруженные люди. "В час ночи с 26 на 27 октября действительно приходила такая информация (о вооруженных людях и нарушения на отдельных участках в округе №59 – ред.), но лишь из СМИ. Но вы знаете, что любые сообщения СМИ ЦИК проверяются точно так же, как и официальные обращения. Действительно проверялась соответствующая информация по 59-му округу. Частично она нашла подтверждение. Были попытки некоторых вооруженных людей вмешаться в работу отдельных избирательных комиссий", – заявил Михаил Охендовский корреспонденту "Сегодня.ua" на брифинге.

По его словам, с помощью своевременного вмешательства сотрудников органов внутренних дел и сотрудников СБУ ситуация "была введена в законное русло". "Сейчас, как нам известно, комиссия работает в штатном режиме", – заявил Охендовский.

Реклама

Напомним, избирательная комиссия по округу 59, на котором членам окружкома угрожали силовой расправой, а наблюдателям подбрасывали гранаты, сегодня в 7.30 утра объявила технический перерыв. По состоянию на 11.30 работа так и не была возобновлена. Как заявила секретарь окружкома, для продолжения заседания не могут собрать кворум.

Тем временем представители участковых избирательных комиссий, которые привезли в Великую Новоселку всю документацию, вынуждены ждать. Некоторые из них стоят в очереди с 3 часов ночи.

За порядком около здания окружкома следят бойцы Национальной гвардии. Представителей батальона "Днепр-1", который члены окружкома 26 октября обвиняли в давлении и угрозах, нет.

Реклама

59 округ стал одним из лидеров по сообщениям о фальсификациях на выборах в Верховную Раду. Так, в последние часы голосования на трех участках резко выросла явка. "За несколько часов до закрытия избирательных участков в сельской местности (Новоселковский район) явка увеличилась практически в три раза. По состоянию на 16.00 на участке №140116 в голосовании приняли участие 81 человек. А на 20.00 стало уже 262 человека. На участке №140115 на 16.00 проголосовало 115 человек, на 20.00 – якобы 378. То есть на прифронтовой территории в темное время суток явка увеличилась в 3,3 раза. На участке № 140122, на 16.00 – 217 человек, на 20.00 – 576. Для любого региона такой искусственный рост явки позволяет сделать предположение о целенаправленной фальсификации. Здесь же еще есть и особенности Новоселковского района – сельской местности, где голосование проходит обычно в первой половине дня в светлое время суток", – заявили в штабе кандидата в народные депутаты, мэра Курахово Сергея Сажко. Аналогичная ситуация была еще на нескольких десятках участков. Столь резкий рост явки перед закрытием участков может свидетельствовать о фальсификации результатов и дать основание для признания голосования нелегитимным.

Попытки повлиять на результаты голосования продолжались даже на глазах у наблюдателей. По данным Комитета избирателей Украины, на избирательном участке №140089 один из членов УИК вбросил бюллетень в урну прямо во время ее открытия перед подсчетом голосов. После этого КИУ призвал всех наблюдателей в округе №59 приехать и "предотвратить и зафиксировать незаконные действия членов этой комиссии".

Однако наиболее вопиющим нарушением стали угрозы членам окружкома. По их словам, в здание зашли вооруженные представители "Днепра-1" вместе с доверенным лицом одного из кандидатов и потребовали избрать председателя ОИК в течение часа. "У нас сложилась нестандартная ситуация. Вы все присутствующие видели и слышали, нам поступили угрозы в отношении того, что сейчас будет больно в связи с тем, что мы не избрали председательствующего на сегодняшнее заседание. Данный вопрос касается жизни и здоровья всех членов комиссии", – заявила вчера заместитель председателя ОИК №59 Оксана Михненко.

Реклама

При этом милиция, которая присутствовала при этом инциденте, не предприняла никаких попыток воспрепятствовать. "Милиция там была, милиция их не задержала, своей личной грудью мы туда не встанем", – подчеркнула Оксана Михненко.

Секретарь комиссии Алена Фурман, которая находится на поздних сроках беременности, добавила, что ворвавшиеся угрожали и СМИ. "У нас есть телевидение, которому только что угрожали, что разобьют камеру, если включите... Вбежал представитель "Днепр-1"... Это было давление на комиссию, он пришел, накричал, наорал", – сказала она.

Члены комиссии уточнили, что один из угрожавших был "доверенным лицом кандидата в депутаты Валентина Манько".

Кроме того, по сообщениям СМИ, бойцы "Днепра-1" на трех участках подбросили гранаты наблюдателям. Как пишут масс-медиа со ссылкой на очевидцев, бойцы "Днепр-1" совместно с милицией Великоновоселовского райотдела подъехали к одному из участков и под угрозой оружия вывели двух наблюдателей. Людей заставили открыть двери легковой машины, куда до этого бросили гранату, и обвинили в подбросе гранаты. После этого наблюдателей увезли в Великоновоселовский райотдел милиции, где незаконно удерживали.

Похожая ситуация произошла и на другом участке. "На территорию участка зашли военные с председателем сельсовета. Председатель показал в нашу сторону. Минут через 10 они вернулись с камерой, целенаправленно шли к нам и потребовали, чтобы мы вышли с вещами и документами на улицу для досмотра", – рассказала одна из наблюдателей. "В один из моментов я почувствовала, что мой пакет дернулся, отяжелел. Я открыла его и увидела, что там лежит граната. Я повернулась к военным и сказала что это не мое, вы мне подкинули. Они накричали и заставили взять эту гранату в руки", – добавила женщина.

Среди незаконно задержанных – представители самовыдвиженца Сергея Сажко, а также общественной организации "Континент".

Наблюдатель от Международной комиссии по правам человека Васик Рафаил Марцин подтвердил, что в Великой Новосёлке Донецкой области были похищены два наблюдателя.

Всего под разными предлогами на трех участках были задержаны шесть наблюдателей.

По словам очевидцев, "задержание" большинства наблюдателей происходило в одно и то же время по одной и той же причине – обнаружение гранаты.

После огласки в СМИ наблюдателей отпустили, сообщили в окружкоме.

Накануне выборов на территории 59-го округа в городе Курахово вооруженные люди захватили и удерживали руководителя группы агитаторов по Великоновоселовскому району за кандидата в депутаты Сергея Сажко Игоря Г. Только после вмешательства представителей штаба Сажко его отпустили.

Напомним, по 59-тому округу в Верховную Раду баллотируется малоизвестный в регионе боевой командир "Днепра" Валентин Манько, а также действующий мэр Курахово Сергей Сажко (самовыдвиженец). Согласно данным Института исследований института регионального развития Украины, среди кандидатов по мажоритарному округу мэр Курахово Сергей Сажко является абсолютным лидером (40,9%). За Валентина Манько по предварительным опросам были готовы проголосовать 0,5% избирателей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять