Закон о люстрации: Чиновников режима Януковича обещают не пускать во власть 10 лет

Под действие закона о люстрации попадает около 1 млн человек, заявил премьер Яценюк

На улице Грушевского в центре Киева вчера снова перекрывали движение и жгли шины, требуя очищения власти. Правда в этот раз речь шла не о смене руководства страны, а принятии закона о люстрации. В итоге с третьей попытки нардепы этот закон приняли 231 голосами. Решению способствовало и обращение лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, который пояснил, что лучше проголосовать за смягченный вариант – сразу с 400 поправками в закон по сравнению с первым чтением, чем позднее голосовать за более жесткий вариант, изначально предложенный "Свободой". Правда, как позже рассказали депутаты корреспонденту "Сегодня.ua", голосовали парламентарии за закон, досконально не ознакомившись с окончательным текстом документа, который недоступен и до сих пор.

Так, один из ведущих спикеров УДАРа Павел Розенко, получивший проходной номер и в списке партии Блока Петра Порошенко, сказал "Сегодня.ua", что они голосовали, "исходя из доверия к своим коллегам по рабочей группе".

Реклама

"Те, кто работали над этим законопроектом, посмотрели, и сказали, что все, о чем договаривались, выполнено. Мы доверяем нашим коллегам работающим в рабочей группе. В принципе, наша позиция не изменилась, мы всегда голосовали за этот закон – и всегда его поддерживали на всех этапах", – сказал он.

Депутат отметил, что больше всего вопросов касается механизма реализации закона о люстрации.

"На комитете разгоралась острая дискуссия и приводился целый ряд аргументов, почему этот законопроект может стать всего лишь декларативным, были очень сложные и непрозрачные системы процедуры люстрации. Надеюсь, они учли наши предложения, я лично вносил около полутора десятка правок. Как раз относительно механизма реализации", – рассказала Павел Розенко.

Реклама

В свою очередь представитель ВО "Свобода", один из лидеров партии во время революционных событий и фактически бессменный комендант КГГА Эдуард Леонов также сообщил "Сегодня.ua", что "об окончательной версии закона говорить со 100% уверенностью, нельзя ввиду большого количества правок и малого времени на их изучение". При этом он заверил, что "даже с правками, даже в более мягком, нежели свободовском варианте – "закон все равно очень хороший".

"За исключением пункта о люстрации выборных должностей (из-за которого закон рисковал просто не пройти) – это очень хороший закон. Но уже сейчас к нему нужно готовить изменения и нужно углублять люстрацию, добавив как раз таки люстрацию депутатов, мэров, судей…", – говорит Леонов, добавляя, что "окончательные выводы можно сделать, только ознакомившись с окончательным текстом закона, на который нужно было бы потратить несколько часов", а учитывая, что текст с внесенными поправками он, как и остальные депутаты увидели непосредственно перед голосованием, то понятно что на детальное изучение времени не осталось.

При этом Леонов заверил, что "люстрация, во-первых, распространяется на всех чиновников, а во-вторых, принятие и вступление в силу закона может позволить начать люстрацию чиновников уже сейчас". В том числе и потому, что "закон включает проверку данных о недвижимости, имуществу и деньгах чиновников, включительно с определенным числом лиц – "т.е расшифровали понятие родственники и было определено, какой именно круг лиц должен проверяться на владение незаконно приобретенным имуществом и средствами".

Реклама

Не скрывает своей убежденности в действенности закона и представитель фракции "Батькивщина", входящий в окружение президента, Владимир Арьев. Он рассказал "Сегодня.ua", что изначально было четыре варианта закона.

"Мы его выписывали, начиная с победы Майдана. И там было много дискуссий. Изначально было четыре варианта закона, но позднее его свели в один (№4359-а), а я являюсь одним из соавторов. Этот закон позволяет проверить абсолютно всех, начиная с верхушки (людей назначенных на высокие должности) и вниз. При этом абсолютно четко выписаны критерии, по которым человек может не пройти люстрацию", – говорит Арьев. Он отметил, что хотел добавить в закон отдельные пункты по так называемым "ЛНР" и "ДНР", но "наверное не успели".

Как рассказала еще один соавтор законопроекта – внефракционный нардеп Юрий Деревянко, окончательная версии законопроекта разрабатывалась специальной рабочей группой.

"Мы четко голосовали за закон во втором чтении в редакции поправок Деревянко, Емца, Бондарчука. Это результат работы рабочей группы. Которая сначала была шире, но потом из нее вышли регионалы и представители группы "За мир и стабильность", но присоединился представитель президента в ВР Руслан Князевич, за что я его реально благодарю. Проголосованный закон – это результат работы этой рабочей группы, и я с трибуны об этом говорил. Мы все голосовали за второе чтение исключительно с поправками вышеназванных троих депутатов", – говорит Деревянко.

При этом он добавил, что, согласно нормам закона, в его окончательной версии "проверке подлежат все госчиновники госвласти и органов местного самоуправления".

По его словам, результатом проверки может быть запрет на занятие любой должности в госслужбе на 5 или 10 лет.

"Те кто знает, что проверку не пройдут – они освобождаются сразу. На сайте органа, где работает человек, сообщается о начале проверки, а также на сайте Минюста, и все могут сообщать об этом человеке имеющуюся информацию – все остальные органы проверяют по четким критериям, выписанным в законе", – поясняет Деревянко.

Нардеп добавил, что критерии в законе выписаны четкие.

"Если чиновник работал на должностях премьера, вице-премьера, министра, первого заместителя министра, руководителя другого органа исполнительной власти или его заместителя во время режима Януковича – с 2010 года по 2014 год, этот человек в течении 10 лет не имеет права занимать любую госдолжность; тот же запрет касается и тех кто в период с конца 2013 года по 22 февраля 2014 года (период Майдана) занимал должность в качестве руководителя правоохранительных органов, или их заместителей, прокуратуры, руководителей госадминистраций – те, кто не написал заявление и не ушел добровольно с должности, а остались работать при это режиме; те кто нарушал права человека и способствовал, чтобы мирные демонстранты попадали за решетку, получая от 8 до 15 лет, все те, начиная от прокуроров, следователей, и остальных сотрудников и их руководителей – также лишаются права занимать должности – но по этой категории – еще нужно будет решение суда; и наконец, те, кто был сотрудником КГБ, или учился в службе КГБ – за исключением технического персонала, те кто возглавлял Коммунистическую партию от уровня секретарей компартии района и выше, те кто возглавлял комсомол от уровня секретарей ЦК ВЛКСМ У и выше – все они на 10 лет лишены буду права работать в органах госвласти", – заявил соавтор закона.

Он добавил, что еще одна важная норма закона – антикоррупционная проверка, которая "будет касаться проверки деклараций всех чиновников без исключения на предмет соответствия имущества и законных средств приобретения этого имущества". 

На принятие закона люстрации отреагировали и митинговавшие возле Рады представители Автомайдана и "Правого сектора".

"Да, мы довольны," – сказал один из лидеров Автомайдана Сергей Коба. – Автомайдан, объединив общественные организации, включая "Правый Сектор" и партию "Воля", смогли додавить, чтобы они приняли этот закон, мы молниеносно создали баррикады шин – подожгли их, автомайдановские патрули перекрывали периметр – весь правительственный квартал – никто не двигался, все знали в ВР что происходит – и они сидели уже напуганные. После того, как еще одного депутата (Журавского) опустили в урну – т.е люстрировали его таки способом и он пошел и рассказал, что мы не шутим, после этого они начали голосовать за этот закон".

Сегодня на принятие еще не подписанного закона о люстрации отреагировал Кабмин. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, под действие закона попадает около 1 млн чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

"Под действие данного закона попадает 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов. В том числе и весь состав Кабмина, МВД, СБУ, Генпрокуратура, вся вертикаль власти. Очень важно, чтобы под данный закон попала судебная власть и те, кто фальсифицировал приговоры и делал их не именем Украины, а именем Януковича", – сказал Яценюк.

Пр этом премьер поручил создать комиссию по люстрационной проверке действующих членов Кабмина и заместителей министра, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти. Кроме того, премьер поручил сформировать единый государственный реестр лиц, в отношении которых примерена люстрация.

Напомним, опрошенные "Сегодня.ua" политологи признают, что закон о люстрации – крайне спорный и имеет много недоработок. С одной стороны, он принесет позитивные изменения в Украину, но, в то же время, может просто не воплотиться в жизнь с полной мере.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять