Закон о местных выборах лишает многих украинцев права проголосовать – оппозиционер

В Оппозиционном правительстве считают, что принятый парламентским большинством закон направлен на борьбу с оппонентами

Закон о местных выборах лишает значительную часть граждан конституционного права на участие в избирательном процессе, заявил оппозиционный министр юстиции Юрий Котляров во время заседания Оппозиционного правительства в четверг, 16 июля.

"Проголосовав на днях за закон "О местных выборах", партии коалиции, фактически, провалили свои обещания по проведению выборов с открытыми партийными списками. В проголосованном законе предложена гибридная и неэффективная система формирования списков", – отметил Юрий Котляров.

Реклама

Кроме того, закон не регулирует проведение выборов в зоне конфликта на Донбассе. "Это может привести к нивелированию смысла пакета Минских соглашений. Можно и нужно договариваться – по каким правовым параметрам их проводить, но не исключать саму возможность их проведения", – добавил оппозиционный министр.

По его словам, принятый закон создает искусственные препятствия к свободному участию всех партий на местных выборах.  "Дело в том, что правящая коалиция предусмотрела необходимость проведения регистрации своих ячеек во всех районах Украины, а не только на областном уровне, как сейчас. Регистрацией местных ячеек занимается Минюст. Это означает, что все партии, которые не имеют такой регистрации, будут стоять в очереди к Министру юстиции или его чиновникам для того, чтобы получить право участия в местных выборах", – пояснил Юрий Котляров.   

Кроме того, в принятом законе власть предусмотрела для себя механизмы борьбы  с политическими оппонентами. "Сегодня уже есть примеры, когда Министерство юстиции незаконно или даже преступно отказывает в регистрации областной ячейки оппозиционной к власти политической партии. Что это, если не политическая коррупция и борьба с оппонентами. Также, принятым законом коалиция цинично лишает значительную часть граждан Украины конституционного права на участие в выборах. В стране, только официально почти 1,4 млн вынужденных переселенцев, многие из них не имеют постоянного жилья и регистрации, но многие из них намерены обустроить свою жизнь в тех регионах, где они сейчас проживают. Многие из них, по новому Закону не смогут голосовать.  А это 3% избирателей Украины", – напомнил Юрий Котляров.     

Реклама

Более того, по словам оппозиционного министра, власть также лишает конституционного права народ Украины, которые проживают на подконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей на формирование местных органов через прямые выборы. А это примерно еще 3% избирателей Украины.

"По сути, именно назначаемые Президентом военно-гражданские администрации, в соответствии новым законом, будут решать – нужно проводить выборы или нет. Критерии для таких решений законом не установлены. Данные нормы прямо противоречат действующей Конституции Украины. Власть объявила войну не только местному самоуправлению. Власть объявила войну избирателям. И если закон в таком виде будет подписан, это будет еще одним шагом к фактической узурпации власти и унижению украинцев", – подытожил Юрий Котляров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять