Законопроект о "временно оккупированной территории": что хотят запретить в Раде

Законопроект зарегистрировали на прошлой неделе

Группа народных депутатов во главе с Оксаной Сыроед зарегистрировала законопроект о "временно оккупированной территории", согласно которому любая торговля с Крымом и неподконтрольной частью Донбасса запрещена. Согласно документу, пенсии украинцам, которые живут на оккупированной территории, должна платить Россия. Как законопроект может повлиять на жизнь украинцев, выяснял "Сегодня.ua".

"Ведутся дискуссия о проведении выборов для "реинтеграции" "ДНР" и "ЛНР" в состав Украины, речь идет даже о закреплении в Конституции "особенностей местного самоуправления" для этих территорий", – пишет на своей странице в соцсети один из авторов законопроекта Оксана Сыроед. Нардеп вместе со своими коллегами Семеном Семенченко, Рефатом Чубаровым, Егором Соболевым и другими сообщают в пояснительной записке к закону – украинская власть не только не мешает оккупационным войскам, а и помогает им. Речь идет о поставках энергоресурсов и торговли с Крымом и т.н. "ДНР" и "ЛНР".

Реклама

Законопроектом парламентарии предлагают запретить торговлю с оккупированной территорией, не поставлять в самопровозглашенные "республики" и полуостров воду и признать, что пенсии местным жителям должна выплачивать Россия, которая также несет ответственность за соблюдения прав украинцев на указанных территориях.

Запретить перемещение грузовых автомобилей

Согласно законопроекту №3593, границу временно оккупированной территории не могут пересекать самолеты, вертолеты, железнодорожный транспорт, речной и морской транспорт, грузовые автомобили, общественный транспорт. Исключение сделали для гуманитарных грузов. Фактически, на время действия статуса оккупированной территории на границах с подконтрольной частью Украины будет действовать тот же закон, который действует на границах страны с другими государствами (закон о государственной и таможенной границе).

Реклама

Попасть на оккупированную территорию можно только через специальные блокпосты, на которых правоохранители будут предупреждать об опасности для жизни и здоровья. При этом в законе сказано, оккупированная территория остается частью Украины. Более того, согласно законороекту, поменять свое гражданство на российское жители Крыма и т.н. "республик" не имеют права.

В то же время пенсионеров, которые живут на оккупированной территории, должна обеспечивать Российская Федерация, говорится в документе. "Украина не несет ответственности за защиту жизни, здоровья и сохранность имущества лиц на временно оккупированной территории", – говорится в законопроекте.

О властях на оккупированной территории и выборах

Реклама

Органы местной власти не действуют на территории части Донбасса и полуострова со дня начала оккупации. "Кабинет Министров может принять решение об изменении местоположения (эвакуацию) соответствующей местной государственной администрации за пределы временно оккупированной территории для выполнения функций государства такой области или района", – говорится в законопроекте.

Если же в оккупации находится весь район, местная власть не эвакуируется. А если под украинским контролем остается меньшая часть района, его могут по решению Верховной Рады присоединить к соседней области или району.

"Любые самопровозглашенные органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории являются органами, должностными или служебными лицами оккупационной администрации Российской Федерации. Деятельность органов оккупационной администрации является незаконным", – говорится в документе.

Любые голосования планируют запретить: как местные, так и всеукраинские выборы. "Выборы Президента Украины, народных депутатов Украины, выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов и старост, всеукраинский референдум, местный референдум и любые голосования граждан Украины на временно оккупированной территории не могут быть назначены", – говорится в законопроекте.

К слову, в то же время, согласно Минским соглашениям, на территории т.н. "республик" должны провести выборы по украинскому законодательству. Только после соответствующих выборов, как сказано в соглашениях, Украина вернет контроль над частью украинско-российской границы.

О праве собственности и торговли

Если законопроект поддержат нардепы, продать или купить имущество на оккупированной территории будет невозможно. "Приобретение права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество на временно оккупированной территории разрешено исключительно путем наследования. Любой сделка совершена с нарушением требований настоящего Закона, других законов Украины, считается недействительной с момента совершения и не создает юридических последствий", – говорится в документе.

Майже 2 роки в країні йде війна, яку ми досі називаємо АТО, а окуповані території сором’язливо фігурують у законодавстві...

Posted by Oksana Syroyid on 8 декабря 2015 г.

Как отметила Оксана Сыроед, законопроект также предполагает запрет поставки на оккупированные территории топливно-энергетических ресурсов и воды. Это означает, что правительство не сможет поставлять, например, электроэнергию в Крым. Запрещает ввоз грузов (товаров) с оккупированных территорий кроме личных вещей граждан. То есть Кабмин не сможет покупать уголь в т.н. "ДНР".

Законопроект могут принять только в результате договоренностей, – эксперт

Оппозиционный вице-премьер-министр по вопросам социальной политики и пенсионной реформы, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская  уверена, законопроект – это провокация, из-за которой "реально можно лишиться части страны" . "Вдумайтесь: у людей хотят забрать не только право на защиту и социальные выплаты, но и отгородить их кордонами, запретить поставки электроэнергии и воды! Фактически, делают все, чтобы у них не оставалось другого выхода, кроме отказа от Украины", – считает политик.

Внимательно изучила законопроект №3593 о временно оккупированной территории Украины, авторства группы депутатов во главе...

Posted by Nataliya Korolevskaya on 15 декабря 2015 г.

Политолог Андрей Миселюк считает, что инициатива группы нардепов запоздалая и "не соответствует интересам государства". "Нормы, которые регулировали бы взаимоотношения с оккупированной территорией, конечно же нужны. Иначе взаимоотношения происходят в "тени". Уже давно коррупция и контрабанда достигли больших объемов", – рассказывает политолог.

Эксперт считает, полностью оборвать взаимоотношения с оккупированной территорией будет сложно.

"Если говорить о том, что Донбасс является цельным экономическим комплексом и сейчас разбит на две части, прекратить взаимоотношения между двумя частями невозможно. Объективная реальность заставляет покупать антрацит именно на оккупированной территории. Закупки в Южной Африке конечно могут иметь место, однако они не могут быть большими. Задача Украины – чтобы взаимоотношения с оккупированной территорией происходили прозрачно и на выгодных Украине условиях", – говорит эксперт.

Тем не менее, небольшая вероятность принятия указанного законопроекта есть, считает политолог.

"Тут нужно учитывать, что депутаты вынуждены договариваться друг с другом и идти на компромисс. Можно предполагать, что в результате определенных уступок законопроект Сыроед могут поддержать. Есть определенная степень вероятности. Если будут политические договоренности", – сказал эксперт.

Сама нардеп Сыроед отмечает: "Один из немногих шансов этого законопроекта превратиться в закон, это давление со стороны общества. Нам просто необходимо прекратить прятать голову в песок и противостоять России во всех направлениях".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять