Замглавы АП Дмитрий Шимкив – о трех главных реформах страны и любви Европы к Украине

Секретарь Нацсовета реформ представил на книжном форуме во Львове "настольную книгу" для госслужащих и реформаторов

На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
На форуме во Львове. Фото: Т.Самотый, проектный офис НРР
1/4

В день открытия Форума книгоиздателей, 13 сентября, во Львове секретарь Нацсовета реформ и замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив представил первое в Украине издание о практике внедрения реформ "HOW-TO: ПОСІБНИК РЕФОРМАТОРА". Выходец из Львова и инженер по образованию Дмитрий Шимкив рассказал сайту "Сегодня" о главных реформах страны. Бывший гендиректор Microsoft Украина в декабре 2013 года бросил свою "крутую" должность, чтобы чистить на Институтской снег во имя изменений в стране.

Реклама

"После Майдана я снял "розовые очки", но есть конкретные реформы, которыми горжусь"

Самыми главными реформами в Украине Шимкив считает реформу ВСУ, государственные закупки ProZorro и децентрализацию власти. "Мы все видим нашу армию, отношение к ней, мы изменили подход к государственным закупкам и видим как можно экономить деньги, мы приближаемся к тому что 50% бюджета – это региональный бюджет, и это позволяет на местах строить города, дороги, больницы и т.д", – говорит бывший львовянин.

На вопрос о том, сколько времени нужно реформаторам для достижения конечных целей, Шимкив отвечает, что в реформах никогда нельзя ставить точку, они всегда выходят на новый виток развития.

Реклама

"Если говорить про реформу ВСУ, то это реформа приближения к стандартам НАТО, это минимум пять лет. В вопросах госзакупок мы тоже далеко продвинулись, вплоть до вопроса электронных торгов в сфере приватизации. Децентрализация – это также длительное обучение и развитие территориальных общин. Чтобы Украине попасть в ЕС, надо выполнить 35 критериев вступления в членство, они понятны – это 60 реформ, но есть "Соглашение об ассоциации", и его пункты структурированы вокруг членства. Нам надо просто закатать рукава и работать", – считает чиновник.

Также, по мнению Шимкива, европейцы намного выше оценивают наши реформы, чем мы сами. "Они видят те изменения, которые прошли в Украине за три года, и  знают, что многие страны не могут придти даже к одному решению за такие короткие сроки. В Европе нет тех, кто поддерживает украинцев больше или меньше, нас любят все", – говорит он.

Последнее, о чем удалось спросить  во время пятиминутного разговора – оправдал ли Майдан все надежды и ожидания?

Реклама

"Я эволюционирую, я стал умнее и снял "розовые очки". Но есть конкретные вещи, которыми горжусь: ProZorro, петиции, 3G, и скоро будет 4G, открытые данные, полиция, ВСУ, Стратегия 2020, закупка лекарств через международные организации, создание антикоррупционных комитетов. Главное для нас сегодня – не жаловаться и верить в позитивные изменения", – отмечает Шимкив.

Приход реформаторов после Майдана – это была "атака легкой бригады"

Во время дискуссии вокруг книги одним из самых острых стал вопрос: "как выровнять богатство с честностью?". По мнению соучредителя гражданской платформы "Нова Країна" Валерия Пекара, стране нужно хотя бы одно поколение "открытых людей", когда умный получает блага "по уму", а не благодаря кумовству, связям и ситуативным возможностям обогатиться.

"Нашей стране нужна модернизация, переход от "средневековья" – закрытой культуры, политики и экономики –  к открытым формам. В классическом понимании на это нужно 40-70 лет, но мы живем во время скоростных изменений, а большинство украинцев, в то же время,  хотят стабильности", – сообщил Пекар.

По его мнению, активное меньшинство определяет направление движения, а пассивное большинство – темп. Действия первых направлены на модернизацию страны. А последние, по словам Пекара, действуют в марафонском темпе – потихоньку, шаг за шагом.

"Мессии не будет. Одним ударом ничего не сделаешь. Не придет Котыгорошко и одним ударом не истребит все зло. Поэтому нам нужна эстафета. На смену уставшим марафонцам должны приходить молодые, получившие весь накопленный опыт. А приход реформаторов после Майдана – это "была атака легкой бригады", которую, как известно из истории, истребили (героическая, но катастрофическая по последствиям атака британской кавалерии на позиции русской армии во время Крымской войны – ред.). И, кстати, наша книга о том, как создать именно сильную "тяжелую бригаду", – добавил Пекар.

В свою очередь, исполнительный директор международного фонда "Відродження" Евгений Быстрицкий считает, что главная реформа для Украины – это реформа публичной политики. "Вся наша система осталась командно-административной, но должен быть орган для создания публичной политики. Если этот процесс пройдет успешно, то украинцам станет легче бороться с кланами, подковерными договоренностями и т.д.", – отмечает он.

Немного о новой книге: чем журналисты опасны для политиков

Новая книга "HOW-TO: ПОСІБНИК РЕФОРМАТОРА" – это издание о практике внедрения реформ. По словам ее создателей, это не авторская книга, не мемуары, а инструкция для нового поколения реформаторов и госслужащих.

"Времена меняются, но приобретенный опыт остается с нами. Важно, чтобы ошибки или достижения стали доступными материалами для следующих поколений реформаторов. Мы собираем весь опыт того, как объединить и научить людей. От идеи к плану, и его пошаговому выполнению. Только так мы сможем достичь необратимости изменений ", – говорит руководитель проекта Дмитрий Шимкив.

Для человека, далекого от государственной службы, книга хороша доступным, схематическим изложением, простым языком и отличной полиграфией. Одно  из "открытий", которые можно почерпнуть из книги:  во время серьезных обсуждений реформ с участием политиков не следует приглашать журналистов. Иначе политики начнут играть на публику, перестанут быть откровенными, и не смогут придти к согласию. Добавим,  что книга  создана на средства "доноров" и распространяется бесплатно. 

Напомним, как сообщалось ранее, Дмитрий Шимкив объяснил, почему украинцы не видят реформ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять