Замглавы Госагентства по вопросам е-управления: "Единый реестр — это общее заблуждение"

Алексей Выскуб рассказал, как ведомство планирует облегчить жизнь простым украинцам

Заместитель Государственного агентства Украины по вопросам е-управления Алексей Выскуб в эксклюзивном интервью "Сегодня" рассказал, какие сейчас есть проблемы в получении гос­услуг и каким образом ведомство планирует облегчить жизнь простым украинцам.

- Расскажите, что подразумевает единое решение по безопасному обмену данными? Почему нужно объединять все реестры?

Реклама

- Единый реестр – это общее заблуждение. На деле объединение госреестров противоречит директивам ЕС, а хранить данные в одном месте невозможно. Поэтому ключевой принцип новой системы – обмен данными, а не их объединение. Это новый подход к организации госуправления, к обслуживанию граждан и бизнеса со стороны государства. В ЕС сейчас один из важных принципов деятельности госорганов – принцип once only, или "только однажды".

Это значит, что гражданин или бизнесмен должен сообщить личную информацию государству один раз. После этого информация сопровождает его по жизни. В Украине ситуация иная – одну и ту же информацию мы даем государству много раз. Безопасный обмен данными оптимизирует процессы как внутри органов власти, так и внешние по обслуживанию граждан и бизнеса.

- Что уже сделано по упрощению получения услуг?

Реклама

- Согласно одному международному исследованию, ранее, если бы украинцы захотели получить все существующие госуслуги в стране, на это не хватило б жизни. Но уже многое изменилось. Госуслуги упорядочили и привели к единым стандартам.

Сегодня, по данным Минэкономики, есть 1500 админуслуг, которые государство оказывает гражданам и бизнесу за весь период жизни.

Это лицензии, разрешения, оформления регистраций и т.д. При этом электронное взаимодействие улучшает эффективность оказания услуг.

Принцип оnce only гласит: если данные уже есть у государства, оно не может запрашивать их у гражданина повторно. То есть по госорганам должны бегать данные, а не люди. При этом данные должны быть надежно защищены, и человек – знать, кто и когда их запрашивал.

Реклама

- Понятно, это улучшит взаимодействие между госорганами, но что даст обычным украинцам?

- Пример – помощь при рождении ребенка, одна из услуг, что была запущена в е-варианте в этом году. Как это делалось раньше? Семья подавала пакет документов и заявлений. В перечне была копия свидетельства о рождении ребенка. Документ лишь подтверждал запись в конкретном реестре, которая уже есть у государства.

Мы упростили услугу, перевели в е-вид, убрали требование о необходимости этой копии. Сейчас надо подать е-заявление, указать номер, а по нему в Минсоцполитики делают онлайн-запрос в реестр Минюста – в один клик подтвердят информацию. Теперь гражданину не надо собирать документы в госструктурах – он подает е-запрос, а справки собирает система. Это минимизирует злоупотребления и коррупцию.

К примеру, еще на этапе внедрения этого механизма выяснилось, что в одной области сотрудник горуправления соцзащиты незаконно выдал помощи при рождении ребенка на 4,5 млн грн. В Украине таких примеров тысячи. Когда внедрим е-взаимодействие, сможем сверять данные человека и минимизировать такие случаи.

- Откуда взялась идея обмена данными между реестрами? Был использован опыт других стран?

- Да, изучали опыт ЕС. В Европе е-взаимодействие называется "интероперабельность" – готовность к совместной работе разных госорганов. Лучшим из опытов, который рекомендует Еврокомиссия, является опыт Эстонии. Там даже выборы в электронном виде проводили. В Эстонии 10-12 лет работает особая система X-Road, и показывает высокую эффективность.

Как она работает? Когда полицейский останавливает водителя, сразу узнает, в угоне ли машина, есть ли судимости. При этом Эстония – первая страна в мире, которая реализовала интероперабельность на 100%, все процессы тут упрощены до одного клика. То есть вместо наших 30-40 запросов – там всего клик.

- Есть конкретные сроки внедрения системы объединения реестров?

- Мы договорились с Эстонской академией электронного управления и о грантовой поддержке ЕС. В этом году в Украине стартовал проект Евросоюза EGOV4Ukraine, в его рамках мы перенимаем опыт Эстонии.

Последняя 6-я версия X-Road уже приобретена для Украины за 1,5 млн евро и проходит экспертизу безопасности Госслужбой по вопросам защиты информации.

До конца октября ожидаем выводы, соответствует ли система нашим стандартам безопасности, и сразу начнем промышленное внедрение. Ожидаю, что до конца года через эту систему как минимум обеспечим взаимодействие между 10-15 базовыми госреестрами (принцип, как это будет работать в Украине, – см. инфографику).

- Сколько у нас всего реестров и какие из них базовые?

- В любой стране ЕС определены базовые реестры (граждан, бизнеса, земельный, градостроительный, налоговый). У нас они есть, но не определены.Во время аудита мы насчитали 120-130 реестров. А из них базовых – 10-15. Например, Госземкадастр, Реестр имущественных прав, Единый демографический госреестр и т.д.

В Украине ранее почти всегда была ведомственная закрытость - то есть от одного госоргана другому получить информацию было почти невозможно. Из-за этого накопилось много избыточных реестров, собирающих дублированную информацию, которая быстро устаревает. Реестры у нас регламентируются законом, а вот избыточные данные в них - нет. Например, многие реестры запрашивают информацию о месте жительства. Это значит, если человек меняет жилье, по данным одних реестров будет жить там-то, а по данным других - там-то. И это коллизия.

К тому же демографического реестра, где бы хранилась информация о всех жителях, в Украине практически не было. Из-за этого идут аферы и махинации, поскольку нет единой базы, где бы хранились данные из бумажных паспортов. Они все хранятся территориально, в неких архивах. Данные можно получить только путем запросов-ответов, и заявки быстро теряют актуальность.

По сути, в 2015 году был дан старт созданию демографического реестра. И туда заносится информация о гражданах, кому выдали загранку-биометрику, внутренний паспорт-карту. Уже внесены 5,5 млн граждан. Этот прогресс позволит улучшить уровень оказания электронных услуг, поскольку мало того, что человек есть в этом реестре, он получает уникальный идентификатор о записи в реестре.

-2_35

- А готовы ли украинцы к повальному переводу услуг в онлайн-формат?

- Появляются хорошие и массовые услуги для многомиллионной аудитории, мы, безусловно, их популяризуем. Но один из барьеров, почему люди медленно переходят в онлайн, - электронная идентификация. Если человек лично не приходит, значит, нужно его идентифицировать в электронном мире. Здесь возникают проблемы.

В Украине с 2004-го действует закон об электронной цифровой подписи (ЭЦП). Он гласит: собственноручная подпись имеет одинаковую силу с электронной. Проблема в том, что все это время ЭЦП выдавалась на обычных носителях – это небезопасно, ведь ее можно скопировать. В мире существует несколько вариантов, как ЭЦП распространяется среди населения, – на ID-паспорте или сим-карте. А у нас ID-паспорта только начали выдаваться – выдали 480 тыс. Аудитория, которая получает услуги, будет расти, но не быстро. В ЕС, например, если появляется е-услуга, то на нее лишь через 2-3 года переходят 50% аудитории. Это значит, что у нас еще есть время адаптировать украинцев к грядущим изменениям. К тому же рано или поздно ID-карты появятся у каждого гражданина.

Решить вопрос может и MobileID. То есть ЭЦП можно записать на симку. Это подтвердит личность при получении услуг. Сейчас 3 ключевых мобоператора работают над этим. До конца года хотя бы два из них запустят MobileID.

- Как получить мобильную цифровую подпись?

- Нужно будет один раз показаться в магазине оператора, где карту поменяют на новую, на которую записывается ЭЦП. Идентификатор защищают два пароля – один будет открывать доступ к симке, другой – к ЭЦП.

Чтобы получить онлайн-услугу, нужно будет зайти на сайт, заполнить форму, выбрать способ идентификации/подписания.

При выборе MobileID нужно указать номер телефона, куда приходит спецсообщение с хешем (уникальным кодом. - Авт.) документа. После этого нужно ввести два ПИН-кода, тогда подписанный файл отправится на сайт, где появится уведомление, что вы успешно подписались.

Пока это самый безопасный и удобный способ. Так, уже 15 лет в Эстонии ID-карта охватывает 100% населения. В карте тоже есть ЭЦП, поэтому многие эстонцы получают е-услуги через паспорт. Но после того, как 5 лет назад появился MobileID, статистика показывает, что в среднем гражданин 10 раз в месяц подписывается телефоном и только 5 раз паспортом.
Пока неизвестно, сколько будет стоить MobileID, но точно дешевле, чем лично получать услугу. Есть 2 варианта – абонплата или плата за отдельный подписанный документ.

- А где можно получить электронную подпись?

- В Украине сейчас 24 аккредитованных центра, их регулирует Минюст. Процедура простая – нужно прийти в центр, показать паспорт и ИНН. Будет сформирован запрос и сгенерирован личный ключ. Подпись можно получить бесплатно в госструктурах, а вот в коммерческих организациях услуга обойдется в около 540 грн.

Кстати, есть и BankID- один из вариантов е-идентификации, но уровень гарантии у него ниже, чем у ЭЦП. В ЕС в зависимости от рисков можно проходить е-идентификацию с низким, средним или высоким уровнем гарантии. BankID – это средний уровень и действует просто. Если есть банковская карта определенного банка, в банк идет запрос о идентификации личности, банк подтверждает, что вы – это вы. Но это не слишком достоверно. Поставщик услуг должен сам оценивать риски.

Например, для получения помощи для ребенка - нужна только ЭЦП, а для получения справки о несудимости - достаточно BankID. Система неплохая, но охватывает только услуги с низким риском. К тому же BankID в Украине специфичен. Мы впервые запустили его в 2015-м для получения справки из Земкадастра. Тестируя, увидели, что иногда приходят странные данные. Например, несмотря на стандарты, банки имеют не всегда актуальную информацию, допускают сокращения, ведут документацию на русском, а это недопустимо.

Для получения большинства е-услуг нужна ЭЦП, но для некоторых требования ниже. Регистрация бизнеса, разрешение на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, помощь при рождении ребенка – только ЭЦП. Исключение – субсидии. Их целевая аудитория чуть ли не 12 млн человек. Поэтому нужна максимальная доступность. Мы внедрили три метода идентификации. Для пожилого населения есть возможность заполнить заявление и декларацию, ввести почту. Запрос рассмотрят госслужащие, отправят на почту письмо с одобрением, но при условии, что вы принесете документы. Еще можно идентифицироваться ЭЦП или BankID и не приходить лично. Поскольку BankID – рисковый метод, то люди, которые так идентифицировались, первые попадают под проверку социнспекторов.

- Какие проблемы позволит решить внедрение системы взаимодействия реестров?

- Потребность во взаимодействии огромная – это нужно полиции, прокуратуре и СБУ. Они месяцами ждут данные, вместо того, чтобы в клик получить запрос и наложить арест. Даже МИД нуждается. Например, гражданин теряет за границей документы, приходит в посольство и не может доказать, что это он. Посольству нужно совершить ряд запросов в реестры, а ждать ответа можно неделями вместо клика.

- Не попадут ли личные данные в руки мошенников или посторонних людей?

- Внедрение системы взаимодействия е-реестров уже оформлено законодательно – это 606-е постановление Кабмина, там детально описано, как все работает. Предусмотрено предотвращение необоснованного запроса данных. Поскольку запрос может быть только точечным, то нет возможности пересмотреть, например, недвижимость других. О запросе обязательно должно быть известно гражданину – и возможен просмотр только на основании его разрешения или факта юробоснования. Это принцип реализует система X-Road. И если вашу информацию кто-то просмотрел безосновательно – это должно и будет караться.

Большое преимущество системы в том, что каждый контролирует каждого. Наше агенство всегда будет знать, кто с кем обменивался, – но не будет знать, какой информацией обменивались. Мы всегда сможем узнать, законно ли чиновник запрашивал информацию. Будем отвечать за внедрение системы и ее работоспособность, а вот безопасностью будет заниматься Госслужба по вопросам защиты информации. Но надо понимать, что за 15 лет работы системы в Эстонии было совершено множество кибератак, но она выстояла и доказала свою эффективность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

69265.66

Bitcoin Cash (BCH)

626.61

Binance Coin (BNB)

581.49

Dogecoin (DOGE)

0.19

Ethereum Classic (ETC)

32.88

Litecoin (LTC)

97.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,44
52,93
52,97
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,02
54,43
54,54
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,18
56,38
28,98
59,49
56,41
56,49
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
58,99
58,99
29,48
59,99
57,99
57,99
29,48
-
51,31
50,99
27,00
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.99

Евро (€)

42.35

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять