Жан-Клод Юнкер: чего ждать Украине от нового главы Еврокомиссии

Сегодня Европарламент поставил точку в вопросе – кто будет следующим главой Еврокомиссии

То, что представитель победившей на последних выборах в Европарламент Европейской народной партии, христианский демократ Жан-Клод Юнкер возглавит Еврокомиссию, стало ясно еще 27 июня.

Иллюзия интриги

Реклама

В тот день Совет ЕС одобрил его кандидатуру на эту должность. Но решение было не единогласным. В частности, "против" выступили Великобритания и Венгрия.

Большое недовольство у британского премьера Дэвида Кэмерона вызывает намерение Юнкера "сократить право государств на проведение собственной политики". Учитывая особое отношение Туманного Альбиона к континентальной Европе, такая позиция большого удивления не вызывает.

Вместе с тем в поддержку нового главы высказалась немецкий канцлер Ангела Меркель, что в нынешней Европе дорогого стоит.

Реклама

Как бы то ни было, но интрига разрешилась только сегодня. По результатам тайного голосования 442 члена Европейского парламента отдали свои голоса за Юнкера (для победы ему было достаточно собрать 376 голосов).

Повестка дня нового главы

Срок полномочий действующего президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу истекает в октябре. Так что уже в конце осени мы сможем оценить первые шаги Юнкера на новой должности. Но уже сегодня, исходя из его председательской программы и отдельных заявлений, можно сделать определенные выводы.

Реклама

Это централизация внешней политики в рамках ЕС и расширение полномочий главы дипломатии ЕС и его поддержка другими членами Европейской комиссии.

"Нам нужно единое представительство перед внешним миром через верховного представителя", – отметил Юнкер.

В вопросе обороны, по его словам, ЕС не должен быть "контрпроектом НАТО", обе структуры должны работать вместе.

Отдельного внимания, по словам нового президента ЕК, заслуживает укрепление и защита фундаментальных ценностей, а также необходимость установления во всех странах ЕС единых социальных стандартов: минимальной социальной зарплаты и гарантированного минимального дохода.

Также Юнкер выступает за укрепление единой валюты и создание европейского энергетического союза, направленного на сокращение энергозависимости ЕС.

Что ждать Украине?

Как видим, многое в заявленных тезисах говорит о том, что Юнкер будет больше концентрировать свою работу на внутренних делах ЕС, а не смотреть на соседей. "Юнкер – представитель старой Европы (долгое время занимал пост премьер-министра Люксембурга, возглавлял Еврогруппу по спасению евро и поддержке Греции, – ред.), представитель одной из стран-основателей ЕС. В этом контексте, восточная Европа ему не очень интересна. Его больше интересуют внутренние дела, а не вопросы соседства", – сказал в комментарии Сегодня.ua аналитик Института международных отношений Варшавского университета (Польша) Анжей Шептицкий.

Вместе с тем, украинский общественный деятель, экс-вице-премьер Олег Рыбачук в комментарии Сегодня.ua призывает не преувеличивать роль личности в работе европейских институций.

"По поводу Украины я не думаю, что будут какие-то изменения, поскольку в ЕС продолжается практика назначений на руководящие посты людей, которые сами не будут определять политику, – говорит Рыбачук. – Политика будет определяться основными игроками: Германия, Франция, Великобритания и другие. А такие должности, как президент ЕС, они будут более представительскими, и не будут, по сути, представлять какую-либо самостоятельную линию поведения".

Как бы то ни было, а во время своего выступления в Европарламенте не забыл Юнкер и об Украине: "Это европейский народ, и у него есть свое место в Европе".

По словам Шептицкого, избрание лидера христианских демократов – это хорошая новость для Украины, ведь "Еврокомиссию мог бы возглавить представитель европейских социалистов, которые более позитивно относятся в РФ".

Так-то оно так, но в развитии дальнейших отношений между Киевом и Брюсселем многое будет зависеть от украинской стороны. "Повестка дня для Украины зависит от самой Украины. И того, насколько мы будем влиять на коллективный разум ЕС, – говорит Рыбачук. – Нам необходимо больше работать с общественным мнением в ЕС. Украина сейчас привлекательна для большей части европейцев, особенно в контексте конфликта с РФ. И нам следует делать расчет на прямую работу с европейским обществом, а не на отдельных функционеров".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять