Почему милиция постоянно проверяет документы и как восстановить водительские права

Юристы рассказывают читателям "Сегодня", кто должен определять степень опьянения водителя, что делать, если купили фальсифицированную колбасу и как поступить, если судья затягивает процесс.

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Я гражданин Украины, хотя родился в Азии. Когда иду по улицам, милиционеры останавливают меня и требуют документы, удостоверяющие личность. Иногда проверяют по нескольку раз в день. Но я не нарушаю общественного порядка и никому не мешаю. Имеют ли они право останавливать меня и проверять, уточняя, легал я или нет, на том лишь основании, что у меня восточная внешность? Как мне вести себя в такой ситуации? Могу ли не подчиняться их требованиям? Спасибо. Абдул".

Консультирует адвокат Артем Чухно:

Реклама

"В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона Украины "О милиции" и п. 229 Устава патрульно-постовой службы сотрудники милиции имеют право проверять у граждан при подозрении в совершении ими правонарушений документы, удостоверяющие их личность, а также другие документы, необходимые для выяснения вопроса о соблюдении правил, надзор и контроль исполнения которых возложен на органы внутренних дел.

При этом проверяющие должны обращаться с документами аккуратно, не мять их, не загрязнять руками и так далее. В ходе проверки работники милиции вправе поставить владельцу документа контрольные вопросы и сверить ответы с предоставленными документами. Если при этом ответы окажутся неправильными или в документах будут обнаружены подделки, правонарушитель может быть доставлен в органы внутренних дел для установления личности.

Перед проверкой документов сотрудники милиции обязаны представиться, назвать свои фамилию, звание и по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение. При этом они должны проявлять высокую культуру и такт, а также уважать честь и достоинство гражданина независимо от его расового или национального происхождения. В случае нарушения указанных требований или несогласия гражданина с действиями стражей порядка он может подать на них жалобу вышестоящему органу внутренних дел, прокурору по месту нахождения ОВД или в другие органы".

Реклама

ПРАВА ПОДЛЕЖАТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ

"Скажите, пожалуйста, одинаков ли процесс восстановления документов при утере и краже водительского удостоверения — медосмотр, экзамены и так далее? Спасибо. Ирина. Киев".

Комментирует адвокат Артем Чухно:

Реклама

"Ответ на указанный вопрос содержится в пункте 31 "Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами", утвержденного постановлением Кабинета министров Украины №340 от 8 мая 1993 года.

В соответствии с указанной нормой, в случае утери гражданами удостоверения водителя, выдается новое — с отметкой "Дубликат".

На период оформления дубликата выдается временное разрешение на управление транспортными средствами соответствующей категории. Оно действует от 1 до 3 месяцев после сдачи гражданином теоретического и практического экзаменов. Исключения установлены лишь для тех граждан, которые утратили удостоверения водителя в результате пожара, наводнения или других стихийных бедствий. Им указанный документ выдается без сдачи экзамена".

СТЕПЕНЬ ОПЬЯНЕНИЯ УСТАНАВЛИВАЕТ НЕ ИНСПЕКТОР, А ПРИБОР ЛИБО ВРАЧ

"Юрликбез", здравствуй! Правда ли, что новые правила вводят какие-то особые санкции к тем, кто сел за руль подшофе и степень опьянения теперь будет определять на месте инспектор? Это же полный беспредел! Максим. Киевская область".

Консультирует начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец:

"Информация требует уточнения. Действительно, меры наказания в новом законодательстве ужесточены не только за алкогольное, но также за наркотическое и любое иное опьянение, включая употребление снижающих реакцию лекарств. За езду в нетрезвом состоянии предусмотрены крупные штрафы, а также лишение водительских прав.

Есть и такое нововведение: действия водителя, употребившего спиртное после остановки инспектором или, допустим, совершения ДТП, приравниваются к тому, как если бы он выпил до этого. То есть раньше некоторые нарушители во избежание наказание прибегали к такой уловке: мол, ехал трезвый, как стеклышко, а увидев сотрудника ГАИ, так разволновался, что для самоуспокоения чуть-чуть принял на грудь. Теперь такой вольницы не будет.

Важно и другое. Степень опьянения будет определять не инспектор, а специальный прибор (мы закупаем сейчас новые импортные образцы стоимостью около 100 грн.). Он и подтвердит наличие алкоголя, выдав распечатку, или же водителя направят на обследование к врачу. Третьего не дано: показания прибора либо медзаключение. Это исключит субъективизм".

НАКАЗАНИЕ ЗА ФАЛЬСИФИКАТ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО

"Добрый день! Купив фальсификат, например, водку или колбасу, — как быть далее? Куда, каким образом и с чем (какими доказательствами) необходимо обращаться? Все знают, что есть какое-то наказание, а вот пошагово и на всю страну можете толково объяснить наши дальнейшие действия только вы. Пожалуйста, сделайте это. С уважением, Владислав Викторович из Херсона".

Комментирует адвокат Артем Чухно:

"Действующим законодательством Украины, а именно частью 4 статьи 6 Закона "О защите прав потребителей" в редакции от 1.12.2005 года запрещается введение в оборот фальсифицированной продукции, то есть изготовленной с нарушением технологии или неправомерным использованием знака для товаров и услуг, или копированием формы, упаковки, внешнего оформления и так далее. Реализация подобной продукции является грубейшим нарушением прав потребителей.

В случае приобретения фальсифицированной продукции потребитель имеет право в соответствии со статьей 8 Закона "О защите прав потребителей" требовать по своему выбору от продавца расторжения договора и возврата оплаченной за товар денежной суммы, либо замены товара на такой же или аналогичный, из числа имеющихся у продавца.

Указанные требования могут быть предъявлены потребителем по его выбору в месте приобретения товара или нахождения производителя. Для подтверждения факта приобретения товара у продавца покупатель должен предъявить товарный чек либо другой расчетный документ. Продавец, производитель фальсифицированной продукции в соответствии с частью 5 статьи 8 Закона "О защите прав потребителя" обязаны принять некачественный товар и удовлетворить предъявленные требования.

В случае отказа потребитель вправе составить письменную претензию о расторжении договора, возврате за товар денежной суммы или замене товара, отослав ее заказным письмом продавцу либо изготовителю фальсифицированной продукции, и сразу же обратиться в отдел по защите прав потребителей, которые есть при каждом горисполкоме или местной райгосадминистрации. Если же это не подействует, остается уповать на суд. При этом понадобится квалифицированная помощь опытного адвоката или юриста".

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ СУДЬЯ ВОЛОКИТИТ ПРОЦЕСС

"Уважаемый "Юрликбез"! Моего брата и его друга арестовали в январе 2006 года и обвиняют в мошенничестве. 18 месяцев шло следствие, которое вело сначала городское управление, потом областное следственное управление, а в дальнейшем — МВД. В итоге было написано 74 тома. В мае прошлого года дело поступило в райсуд. Там 6 месяцев зачитывалось 180-страничное обвинительное заключение — по 5—6 листов на каждое заседание, длительность которых составляет около получаса. Их уже проведено 56, но при этом не рассмотрено ни одного эпизода из 9. Подскажите, есть ли временный регламент судебного заседания, а также ограничения или сроки по рассмотрению уголовного дела, ведь суд длится уже полтора года. В какие инстанции можно обращаться, обжалуя действия, точнее бездействие судьи? Р."

Отвечает адвокат Артем Чухно:

"Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим деятельность судов при рассмотрении уголовных дел, является Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

В соответствии со статьей 241 УПК дело после поступления в суд должно быть назначено к предварительному слушанию (оно проводится не позднее десяти, а в случае сложности — тридцати дней), а затем — к судебному рассмотрению (не позднее десяти, в случае сложности дела — двадцати дней), что определено ст. 256 кодекса. Сроки судебного рассмотрения законодательством не установлены. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Если вы считаете, что судья умышленно затягивает рассмотрение дела и не должным образом исполняет обязанности, можно обратиться к народным депутатам, уполномоченному ВР по правам человека, председателю Верховного Суда, министру юстиции, главе соответствующего совета судей, членам совета судей с просьбой привлечь его к дисциплинарной ответственности. Такое право предоставлено статьей 97 Закона "О судоустройстве".

Ведущий рубрики Александр Ильченко

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять