Почему нужна европауза: главные тезисы Януковича

Эксклюзив. Сегодня президент расскажет в телеинтервью, почему нужна отсрочка ассоциации

Украина по-прежнему хочет подписать соглашение об ассоциации, но это вряд ли произойдет в Вильнюсе на этой неделе. Именно таким, по информации "Сегодня", будет основной посыл в интервью Виктора Януковича, которое сегодня должно появиться сначала на "1+1" в 9:00, а потом и на остальных центральных телеканалах. Это интервью было записано вчера в промежутке между 15:00 и 17:00.

По словам нашего источника в окружении президента, тональность интервью будет та же, что и у понедельничного обращения к украинскому народу. Но тезисов, которые затронет Янукович, естественно, будет больше.

Реклама

КУРС ТОТ ЖЕ. "Президент скажет, что никакого поворота во внешней политике нет: стратегический курс на евроинтеграцию остается неизменным, — рассказал нам источник. — Впрочем, кратко этот тезис уже был озвучен в понедельник, когда глава государства говорил о том, что мы продолжим построение европейской Украины".

В НУЖНЫЙ МОМЕНТ. Следующий тезис, по словам источника, — о правильном выборе момента для углубления интеграции с Евросоюзом: "Мы готовы подписать соглашение об ассоциации в любой момент. Но этот момент должен быть выбран верно — у нас должен быть или рост экономики, или другие компенсаторы, которые позволят без социальных потрясений пройти переходный период. Мы не против Евромайдана. И мы понимаем чувства людей, которые решили продемонстрировать свою позицию. Но обязанность президента — защищать всех граждан страны, и он не имеет права оставить без средств к существованию миллионы людей, которые могут остаться без работы".

НЕ СЛОМЯ ГОЛОВУ. Еще один тезис — отстаивание интересов Украины в вопросе условий, на которых мы будем интегрироваться. "Есть два разных примера — Латвии и Польши, — объясняет источник. — Латвия согласилась практически на все, лишь бы быстрее войти в Евросоюз, а Польша долго торговалась, выбивая для себя более выгодные условия. В результате у Латвии уже пятый год один из самых глубоких кризисов в Европе, а Польша — одна из немногих стран, которые даже во время кризиса наращивает ВВП".

Реклама

БЕЗ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ. Последний из основных месседжей, которые планировались к озвучиванию Януковичем, — необходимость помириться с Россией. "Нынешний год показал, что Украина не сможет успешно интегрироваться в экономику Европы, имея при этом напряженные отношения с Москвой, — говорит источник. — Отношения с Россией необходимо сбалансировать: это огромная страна, находящаяся на наших границах, и без поиска компромиссных решений с ней мы обречены на социальные катаклизмы. Наша модель интеграции должна быть выгодна и Украине, и России. Именно поэтому мы предложили обсудить создание трехсторонней комиссии Евросоюза, России и Украины, чтобы выработать выгодный для всех вариант нашего соглашения с ЕС".

Спикер Сейма, шашка и студенты

Вчерашний день участники Евромайданов провели относительно спокойно. Наиболее активно проходила "беспартийная" акция на Майдане Незалежности: с утра вышли около сотни человек, а уже к вечеру тут насчитывали около 2 тыс. участников, среди которых были сотни студентов. Примерно в 7 вечера провокаторы бросили файер в пункт обогрева у стелы Независимости, но обошлось без жертв, а бросавшего люди поймали и выпроводили с площади. Около тысячи человек находились на Европейской площади, где вечером поддержала митингующих спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене. "Литва верит в правильный выбор народа Украины и мы будем в объединенной Европе вместе", — заявила она. Участники обоих майданов перекрыли одну полосу движения на Крещатике и заблокировали для проезда Европейскую. При этом еще около сотни продолжали "дежурить" возле Кабмина. Милиция вчера тоже была спокойнее: на Майдане и Европейской площади ее было не больше, чем в обычные дни.

Реклама

"В Евросоюз идем. Но только с 2015 года"

"Я надеюсь, что из мозаики месседжей, прозвучавших за последнюю неделю, в этом интервью будут сложены четкие и однозначные ответы, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Каких ответов я жду? Во-первых, заявления о том, что Украина идет по пути утверждения европейских ценностей. Во-вторых, четкого заявления о том, что мы не подписываем соглашение — вне зависимости от того, готова Европа помочь или нет, так как даже эта помощь не в состоянии перекрыть те колоссальные экономические потери, которые у нас уже есть и которые у нас еще будут. Наконец, я жду его оценки акций протеста — в том, что он поддерживает стремление людей к евроинтеграции, но осуждает использование майданов для целей политического экстремизма".

Политолог Вадим Карасев кардинально новых месседжей от телеинтервью президента не ждет: "Основное уже сказано, теперь стоит ждать подробного объяснения. Причем сказано даже не в обращении в понедельник: все эти тезисы уже звучали еще на прошлой неделе. Основной вывод: правящий класс остается приверженцем европейских стандартов, Евросоюз остается маяком, к которому будет двигаться Украина, однако по тактическим соображениям этот маяк сейчас отодвинут. Естественно, о каком-либо подписании в Вильнюсе речь больше не идет. Но пауза взята не только в евроинтеграции, но и в интеграции вообще. Все отложено до 2015 года, до президентских выборов, после которых стоит ожидать нового раунда борьбы за евроинтеграцию. Пожалуй, главный тезис среди сказанного за последнее время — это необходимость защитить ту часть украинцев, которые могут серьезно пострадать от вступления в европейскую зону свободной торговли и российского ответа на это. Проще говоря, президент повернулся лицом к своему электорату, сделав ставку на консервативное большинство, которое предпочитает стабильность, а не рискованные перемены".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять