Подозрение Омеляну и о чем говорил Порошенко на Форуме YES: главные новости недели

А тем временем Курт Волкер сделал пару громких заявлений и приехал в Украину

Отчетная неделя запомнилась неожиданным подозрением НАБУ министру инфраструктуры Владимиру Омеляну в незаконном обогащении, а также в Киеве стартовало большое событие Ялтинская европейская стратегия (Форум YES), где президент Петр Порошенко выступал перед известными иностранцами.

Подозрение Омеляну

Реклама

13 сентября НАБУ сообщило о подозрении Омеляну. Детективам удалось установить, что его расходы значительно превышали его доходы, а также министр вносил недостоверные данные в е-декларацию. Также чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, отмечают антикоррупционеры.

В свою очередь сам министр отреагировал на подозрение НАБУ, отметив, что не считает инкриминируемые ему преступления серьезными, и заявил, что ему не стыдно за такое смотреть в глаза украинцам.

В итоге 14 сентября состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения для министра. Стоит отметить, что прокуроры изначально не планировали его арест, а просили суд определить залог в пять миллионов гривен. Однако суд принял другое решение: Омеляна согласились отдать на поруки министру Спорту Игорю Жданову и народному депутату Федору Бендюженко. Подробней, как проходило заседание суда, можно узнать в онлайн-трансляции сайта "Сегодня".

Реклама

Решение суда РФ по Сущенко

Верховный суд России подтвердил законность "приговора" украинскому политзаключенному Роману Сущенко, согласно которому он должен отбывать незаконное 12-летнее наказание в российской тюрьме. На предыдущее решение Московского городского суда защита украинца подала апелляцию, однако Верховный суд РФ отклонил ее в полном объеме.

В свою очередь правозащитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко согласился попросить Путина о помиловании. В то же время он уточнил, что украинец и дальше отказывается признавать вину в преступлении, которое ему инкриминируют россияне, а также стало известно о планах в Европейском суде по правам человека.

Реклама

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко жестко отреагировал на решение по Сущенко, заявив, что в России все еще процветают методы 1937 года. В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что теоретически окончательный приговор открывает путь к процедуре помилования и передачи Романа Украине.

Выступление Порошенко на Форуме YES

В Киеве стартовал Ялтинская конференция, на которой глава государства начал свое выступления с успехов Украины. Он отметил, что на 3,6% вырос ВВП во втором квартале, сокращен дефицит госбюджета, и это во время войны. Соотношение государственного долга к ВВП в 2016 году было более 86%, сейчас – 63%. А по итогам первого полугодия капитальные инвестиции выросли на 26,5%.

Также, говоря о том, грозит ли Украине дефолт, президент отметил, что Украину ожидают пиковые выплаты по государственному долгу в 2019 году, однако преодоление экономического кризиса и эффективная экономическая политика позволят стране сохранить финансовую стабильность. Он напомнил, что госдолг Украины с 2007 по 2010 год увеличился на 26 млрд долларов, а с 2010 по 2014 год вырос еще почти на 20 млрд долларов.

Также он затронул тему вмешательства в выборы, которая близка и иностранцам. Порошенко заявил, что в Украине знает о планах Кремля на президентские и парламентские выборы. По словам главы государства, разведка имеет данные об использовании Москвой пророссийских политсил и политиков, но отказался называть конкретные имена.

"Суть всего этого можно определить одним словосочетанием – это угроза реванша, угроза ревизии европейской стратегии, возвращение Украины в имперское стойло", – говорил он.

Кроме того, Порошенко дал совет Путину, что делать с поставками российского газа в Европе. Глава украинского государства озвучил наилучший вариант для Кремля.

Визит Волкера в Украину

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер 13 сентября прилетел в Киев и с Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе. Однако речь шла не только о войне, но и об армии, энергетической безопасности страны.

Кроме того, 14 сентября американский дипломат провел закрытую встречу с руководством Верховной Рады – он встретился с главой украинского парламента и лидерами фракций. По словам одного из участников встречи лидера Радикальной партии Олега Ляшко, обсуждали план действий по восстановлению территориальной целостности и мира в Украине. В частности речь шла о миротворческой миссии, о вопросах разминирования, соцзащите и гуманитарной помощи жителям Донбасса. Также обсуждали общую стратегию в вопросе строительства "Северного потока-2".

Отметим, что накануне поездки в Киев Волкер сделал пару важных заявлений по Украине. Так, например, он жестко оценил "выборы" боевиков на Донбассе. Он считает их нелегитимными и сказал, что они нарушают логику "минского процесса".

Также дипломат, говоря о войне на Донбассе, четко разъяснил ситуацию – не Украина пришла в Россию – это россияне находятся на украинской территории. Он также отметил, что российская сторона не готова к урегулированию ситуации на востоке Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять