Подробности первого заседания новой Рады: распределение должностей и амбициозные задачи

От новых депутатов хотели всего и сразу- законопроектов, результативного голосования, но главное, честности

Новоизбранный парламент принял присягу на верность народу. И в первый же день порадовал созданием коалиции, избранием премьера и демонстрацией полного единства между победителями выборов. Распределение должностей в правительстве и комитетах отложили до вторника, но и с этим обещали не тянуть. Работы с избытком – у страны нет бюджета и многих остро необходимых законов.

Реклама

Первое заседание нового парламента. Вот вроде все по процедуре. С созданием коалиции, пафосным назначением спикера и премьера. Но победить сходу старые вредные привычки новые депутаты так и не смогли. Делить парламентские комитеты и места в правительстве они ушли подальше от посторонних глаз.

Но начинали бодро. И без драк. Несмотря на грозные обещания, выяснять отношения на публике не стали ни комбаты, ни партии майдана с бывшими регионалами. Места для рукопашной все равно не было. Кулуары, гостевая и журналистская ложи были забиты, как маршрутка в час пик.

От новых депутатов хотели всего и сразу- законопроектов, результативного голосования, но главное, честности. Президентскому сыну пришлось объясняться, был ли он на востоке. 

Реклама

"Был в минометному подразделении, подразделение базировался под Краматорском. Я, конечно, не был ни киборгом, ни коммандос, потому что я военную подготовку на уровне военной кафедры",  – говорит народный депутат Украины, фракция Блока Петра Порошенко Алексей Порошенко.

Страшный сон российской пропаганды Дмитрий Ярош от избытка эмоций  терял только что выданную карточку для голосования.

"Видите, вы только о ней сказали и сразу она упала", – говорит Ярош.

Реклама

Ему тоже пришлось объясняться – с комитетом не определился, но какой закон принимать первым –  уже знает.

"Это будет закон по добровольцах, по тем ребятах, которые там с апреля-мая воюют в негосударственных структурах",  – сказал нардеп.

Из-за войны и экономического кризиса у общества действительно завышенные ожидания от власти, – констатируют политологи. Но при этом, как ни парадоксально, – у граждан не осталось никаких иллюзий по отношению к власти.

"Мы перешли ту грань, я имею в виду кровь и смерть. Когда каждый день погибают наши граждане или гражданские, или военнослужащие. То есть уже нет той сакральности власти. Мы видели, что депутатов бросали в мусорные баки, то для них это может оказаться санаторием, если они не начнут делать определенные вещи. И они должны это понимать", -  отметил политолог Виталий Бала.

Виталий Бала подчеркивает, у созданной коалиции, в составе которой 302 депутата, оправданий, что за что-то не хватило голосов, теперь в принципе быть не может. Другой вопрос- хватит ли политической воли, например, самим себе все-таки отменить неприкосновенность или так изменить налоговый кодекс, чтобы хорошо было малому и среднему бизнесу, а не чиновнику от взятки. Но на первом заседании новой рады до законов дело не дошло. Надо было прекратить полномочия предшественников, да и самим принять присягу.

С присягой – у них была отдельная головная боль. Конституция прямо указывает- ее должен зачитывать самый старший по возрасту депутат. А это бывший регионал и красный директор, избранный в восьмой раз, 81-летний Ефим Звягильский. В итоге он только открыл заседание, а присягу зачитывали хором. Дирижировал- Турчинов. Его самого, когда он сложил полномочия, провожали стоя и под крики молодец. Говорят, накануне в Народном фронте на заседании фракции  специально отрабатывали овации.

Новому спикеру 36-летнему Владимиру Гройсману оваций не устраивали. Своего соратника и земляка Порошенко хотел видеть премьером. Но обошедший в командном зачете Народный фронт был не преклонен- во главе правительства будет Яценюк. Опьяненные первым местом на парламентских выборах фронтовики хотели и Турчинову продлить каденцию. Но тут уже возмутились у президента. Договаривались месяц. В итоге сошлись на конфигурации – раз только Яценюк- премьер, то тогда только Гройсман – спикер.

В феврале этого года, когда Яценюк возглавил, как он сам тогда выразился, правительство камикадзе, за него голосовал 371 депутат. Сейчас на табло результат оказался скромнее .

"Мы принципиально не принимали участия в голосовании по руководящий состав и Верховной Рады, и правительства, потому что мы считаем, что сегодняшняя политика власти направлена не на поддержку и защиту людей, а на воспроизводство политической диктатуры", -  заявил председатель фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

Но дважды премьер- результатом все равно доволен, с трибуны говорит об исторической миссии власти- сохранить страну- и обещает командную работу. 

"Уважаемый господин президент, мой вам рука для проведения всего того, что вы только что сказали с этой трибуны. Это наша общая ответственность", – сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Вообще в этот день в сессионном зале  много обнимались, подолгу жали руки и апплодировали. Тимошенко тоже. У нее 27-го ноября как раз был день рождения. Сплетничают, что экс-премьер может занять теперь кресло зама Яценюка. И якобы это предложение Тимошенко получила никак не от Арсения Петровича. Вообще о составе будущего Кабмина разговоров много. На каждый портфель из разных источников называют минимум по три претендента. Порошенко в правительстве хочет видеть иностранных специалистов. Без украинского коррупционного опыта.

"Моя идея заключается в том, чтобы через изменения законов привлекать на государственную службу иностранцев включительно до членства в правительстве",  – отметил  Петр  Порошенко.

Президентская партия уже даже обратилась в крупную компанию, чтобы та нашла иностранных менеджеров на должности министров. И вроде из почти двух сотен кандидатов после первого собеседования уже определены два десятка лучших. Окончательным победителям конкурса придется либо в спешном порядке принимать украинское гражданство, либо из украинских законов придется убирать норму, запрещающую иностранцам работать в исполнительной власти. Но не только в законах дело, -уверен политолог Кость Бондаренко.

"Не критикуя правительство напрямую, он просто показывает, что поскольку это правительство не способно выполнить ни его задачи, то давайте пригласим варягов. Это такое завуалированное послание",  - уверен политолог Кость Бондаренко.

Конфликт по линии президент -премьер давний и вполне конституционный. Именно в главном законе заложены для этого все предпосылки. Ющенко и Тимошенко пользовались ими, что называется, по полной. Доказывая, кто главнее, они виртуозно саботировали решения двух властных институтов. Ну а истории о письмах, которые они писали друг другу и еще до отправки зачитывали журналистам, или о том, как президент у премьера самолет отобрал – срока давности не имеют. Порошенко, похоже, уроки предшественников усвоил. В своем послании к новому парламенту он говорит и об интеграции в ЕС и НАТО. Но тезис по членству в альянсе точно адресован не только граду и миру, но и Тимошенко лично. Именно Батькивщина в НАТО хотела немедленно и еще вчера. Даже подписи за референдум собирала.

"Политические спекуляции вокруг немедленного, уже сегодня присоединения к НАТО не приближают, а к сожалению отдаляют от Украины поступлении. Нужно не словом, а делом, реальной работой достичь критериев, в которых нуждаются",  -  сказал  Петр  Порошенко.

Еще один завуалированный посыл уже к соратникам по коалиции. Мол, в случае чего, найдутся и другие единомышленники.

"Уважаемые друзья из оппозиции. Я к вам обращаюсь. Я президент всех Украинских, как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто имел другой выбор. Поэтому, я должен слушать и парламентской оппозиции",  – добавил президент.

Благодаря четко расставленным акцентам и зашифрованным смыслам – это выступление Порошенко многие аналитики назвали самым удачным. Дальше – дело за малым. Всем политикам перейти от слов к делу. Осталось, правда, разделить парламентские комитеты, выбрать двух вице-спикеров и определиться с министрами. Новая Рада пообещала это сделать на следующем заседании- 2 декабря.

Кстати, не обошлось без курьеза. Спикер объявил, что новое парламентское большинство насчитывает 302 депутата. Въедливые журналисты бросились проверять – сложили численность всех фракций большинства и получили цифру – 301. Кто этот таинственный недостающий депутат – нам в руководстве коалиции ответить пока не смогли.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  30.11.2014 19:00

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять