Подводные камни судебной реформы: коррупция, адвокаты и этика

Эксперты говорят о нехватке адвокатов и полномочиях проверяющих

Прошла ровно неделя с того момента, как украинский парламент принял необходимые для судебной реформы законы. Уже подписаны изменения в Конституцию спикером ВР Андреем Парубием и ожидают только автографа гаранта. Между тем представители общественных организаций заговорили о подводных камнях новой судебной системы. "Сегодня" узнала, что может подпортить эффект от одной из самых важных реформ в стране.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ. Одним из центральных вопросов эксперты называют ситуацию вокруг судебных органов, которые планируется создать. Напомним, в рамках судреформы будет создано два Высших суда — патентный и антикоррупционный. При этом, если первый очень подробно описан в принятых законах (от механизмов набора судей до регламента работы), то с антикоррупционным дело обстоит сложнее. "В законе вспоминается высший антикоррупционный суд, но дальше упоминаний не пошло. Его создание поставили в зависимость от принятия другого закона", — говорит эксперт по судебной реформе Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида. О таких проблемах говорит и глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, который подтверждает: для антикоррупционного суда нужно писать отдельный закон. Он приводит реальный пример, когда судью поймали на взятке по всем правилам — с помощью меченых денег и видеофиксации, однако дело за три месяца так и не сдвинулось с мертвой точки. "Это самый простой случай: судью поймали на горячем. Но 3 месяца судьи футболят обвинительный акт между собой. Три суда уже поменялось, но до рассмотрения дела так и не дошло. То есть антикоррупционное бюро свою работу сделало, обвинительный акт передали в суд. Но одни не могут, а другие болеют. То есть, каким бы эффективным не было бюро, их расследования будут "убивать" в суде или на этапе досудебного расследования. Антикоррупционные суды — последнее звено, без которого не будет ничего. Но нужно четка прописать их работу", — рассказал нам Шабунин.

Реклама

ПРОБЛЕМА С КАДРАМИ. Глава третейского суда при Международной торговой палате в Украине Тарас Шепель вспоминает также об адвокатской монополии, которая вводится новыми изменениями в Конституцию. По его словам, теперь исключительное право представлять других лиц в суде будут иметь только адвокаты. Сегодня же, по словам эксперта в правовых вопросах Андрея Бузарова, защитником в суде может стать любой человек, даже без высшего юридического образования. "Возникает две категории угрозы: для граждан, которые будут лишены права выбрать своего защитника, и для адвокатуры внутри — мы солидарны в том, что современная украинская адвокатура в том виде, в котором она существует, не готова к такой монополии. Проблему предлагают снять, ограничив категорию дел, по которым будет обязательное представительство адвоката. Но такое ограничение уже будет неконституционными — ведь оно противоречит новому закону. Выход один — реформировать адвокатуру и обеспечить свободный доступ к адвокатской профессии, за счет сдачи экзаменов или тестов (без высшего юробразования). Таким образом, в Украине станет больше адвокатов. Мы делали математические расчеты, и даже физически сегодняшняя авдокатура не способна будет обеспечить представительство интересов в абсолютно всех судебных делах. Банально не хватит кадров", — отмечает Шепель, добавляя, что практика, по которой украинцы защищают сами себя в суде, остается. Также специалисты считают, что украинскому институту адвокатов нужно уходить от централизованности и управляемости извне, а для этого, опять же, необходим дополнительный закон.

ДОБРОПОРЯДОЧНОСТЬ. Третьей проблемой эксперты называют недоработки в вопросе создания общественного совета добропорядочности, который должен будет помогать Высшей квалификационной комиссии судей оценивать профессионализм, этичность и порядочность кандидатов. В его состав по закону должны войти правозащитник, ученые-юристы, адвокаты и журналисты. Но эксперт Реанимационного пакета реформы Роман Маселко подчеркивает: совету нужно дать реальные полномочия. Общественники отмечают, что пока орган этот будет заниматься сбором и анализом информации о судьях, но он должен стать общественным фильтром, выносить оценки и делать выводы. "Но, на наш взгляд, эти выводы должны получить обязательную силу. Мы предлагаем такой подход: если есть негативный совет, то должна быть и солидарность с этой позицией квалификационной комиссии. Это будет гарантия, что вывод не пропадет. Второе: советы должны получить доступ к формированию Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии. Мы предлагали и будем предлагать, чтобы общественный совет мог делегировать туда своих членов", — подытожил Куйбида.

Спекуляции и дорогие адвокаты

Реклама

Голосовавшие за судебную реформу депутаты соглашаются, что в принятых законах есть неточности, и собираются их устранить. Правда, пока неясно, когда же это произойдет.

К примеру, нардеп от БПП и юрист Валерий Карпунцов считает, что создание антикоррупционных судов — это спекулятивная тема. "Мое отношение как юриста к такому органу — субъективно негативное. Этот суд будет первой инстанцией, а Верховный суд — второй. И все! Более того, в один суд проще согнать лояльных судей, чем заставлять по всей Украине тех или иных судей принимать решения", — говорит "Сегодня" депутат.

А зампредседателя Конституционной комиссии Виктор Мусияка выражает обеспокоенность адвокатской монополией: "В нынешних условиях, если всем будут заниматься только адвокаты, многие люди просто потеряют возможность защищать свои права, у них не будет денег оплатить адвокатские услуги".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять