Политические экстремисты предрекают нынешней власти вооруженный до зубов третий Майдан

В Украине оказалось слишком много нелегального оружия и желающих его использовать

Привыкающая к постоянной опасности вооруженных провокаций, терактов и диверсий страна в начале недели испытала новый шок. В столице обезвредили диверсионную группу. К сожалению, не обошлось без жертв. Слишком много в Украине нелегального оружия. И желающих его использовать. Политические экстремисты предрекают нынешней власти вооруженный до зубов третий Майдан

Реклама

Гранаты, снаряжённые взрывные устройства, автоматы, патроны – арсенал, изъятый на месте захвата диверсионной группы. И это не прифронтовая зона – глубокий тыл, столица, Оболонь. Жилой дом. Один боевик ликвидирован на месте. Убит офицер "Альфы" и ранен боец. Последствия могли быть куда печальнее, если бы все это взорвалось.

"Военные действия на востоке Украины, перестрелки, вот эта вся конфликтная ситуация – она звучит эхом внутри Украины, а как без этого? Поэтому, конечно, внутренняя нестабильность, расшатывание ситуации, конечно, мы будем это наблюдать, тем более, что есть заинтересованные стороны", – отмечает политолог Вадим Карасев.

Реклама

Среди членов группировки – граждане России. Но не это главное. Сам убитый стрелок оказался бывшим бойцом "Правого сектора". По словам экс-соратников, с весьма радикальными взглядами. 

Реклама

Два раза все начиналось на самом Майдане. Начиналось мирно. Песни, палатки, чай. Для тысяч людей Майдан стал олицетворением добра, понимания и любви. Так это было дважды.

Зимой 14-го чай сменили булыжники и коктейли Молотова.

И наконец – кровавый четверг 20 февраля. Бегство Януковича. Аннексия Крыма. Война. Теперь на Майдане собираются только в дни памяти. Протестуют в других местах: под Кабмином, Администрацией Президента ипод Верховной Радой.

А ведь перед этим зданием в последний день лета мог запросто вспыхнуть третий Майдан. Взрыв гранаты, четыре отнятых жизни. Взрыв, заставивший посмотреть на вещи по-другому. 

"Под видом революционного действия, под видом революционных патриотических брендов можно отжимать бизнес, можно заниматься контрабандой, да это есть. Но это уже не относится к революционным действиям, это не относится к Майдану. Это относится или к уголовщине, или к криминальщине", – отмечает Карасев.

По данным социологов, сейчас уровень протестных настроений намного ниже, чем год назад и тем более, чем в конце 13-го. Но мирный протест – это одно. А что, если, скажем, под видом Майдана 3 псевдо-патриоты,  а в реальности диверсанты, откроют стрельбу в центре Киева.

"Что касается действий власти – да, она будет действовать жестко. Почему? У нее есть мандат. С одной стороны –  это власть, которая пришла с Майдана, или на Майдане – у нее мандат Майдана. А с другой стороны – она пришла после выборов. У нее электоральный мандат", – поясняет политолог.

"Представим себе, что мы взяли Администрацию Президента, Верховную Раду, правительственный квартал. Да, можно собрать иностранных послов, уверить их, что Украина останется верной всем предыдущим международным договорам. Вопрос в том – как это будет выслушано", – отмечает Алексей Арестович, военный эксперт.

Во времена Януковича Запад был с Майданом. И с первым, и со вторым. Сегодня Майдан в виде внутренней войны уже, скорее, мечта Кремля. На этой неделе американский вице-президент Джо Байден подчеркнул: США и Европа не хотят новых украинских революций.

"У этой власти очень сильная поддержка наших западных партнеров, которые иногда могут закрывать глаза на шероховатости в действиях власти от экономики и, заканчивая силовыми действиями", – говорит Карасев.

Месяц назад, в связи с усилившейся террористической угрозой, Нацгвардия взяла под охрану дороги, мосты и государственные объекты в Киеве. Важно понимать, что это не просто внутренние войска. 40 тысяч – это целая армия внутри страны.

"Если раньше для проведение специальных операций нужна была куча согласований, бумажек, то сейчас при ведении боевых действий уже более оперативно все это производится" ,- отмечает Станислав Заяц, офицер управления специальных операций Национальной гвардии Украины.

Полковник признается – готовы и к боевым столкновениям даже в центре столицы. При необходимости – приказ выполнят в считанные часы.

А еще есть батальоны милиции, спецназ МВД и СБУ, прошедшие через войну. Это далеко не весь арсенал власти по предотвращению диверсий и вооруженных столкновений. Общественное мнение – тоже оружие. К примеру, мукачевских стрелков довольно быстро превратили в просто боевиков. И "Правый сектор", к которому они имели отношение, не стал доказывать, что это герои, сражавшиеся за идею. Так что и другие желающие решать что-либо, применяя силу, в глазах страны станут не героями, а пособниками врага.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять