Политический кризис в Германии: каковы вызовы для Меркель и риски для Украины

Со дня парламентских выборов в Германии прошло два месяца, но правительство страны так и не было сформировано

Спустя два месяца после парламентских выборов Германия оказалась в сложной политической ситуации. Переговоры по формированию коалиции между альянсом ХДС/ХСС, партией "Зеленых" и Свободной демократической партией Германии (СвДП) – созданию коалиции "Ямайка" – провалились после того, как из них вышли "свободные демократы". После этого президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал лидеров политсил пересмотреть свои позиции ради формирования правительства.

Как рассказала в интервью сайту "Сегодня" евродепутат и член немецкой партии "Зеленых" Ребекка Хармс, сейчас Германия не переживает глубокий кризис, но что будет дальше – не ясно.

Реклама

"Либералы отказались, исходя из очень эгоистических партийных интересов и ориентации. Можно даже говорить о личных интересах лидера этой партии Кристиана Линднера. Что дальше? Пока не ясно. Но Германия еще не переживает глубокого кризиса. Наши институты функционируют, есть временное согласие, чтобы правительство продолжало работать до тех пор, пока у нас не появится новое правительство", – рассказала Хармс.

По ее словам, сейчас не ясно, будет ли в Германии сформирована коалиция меньшинства, или же будут назначены перевыборы. Решение этого вопроса сейчас находится в руках Бундестага, отмечает Хармс. При этом, если в Германии будет сформировано правительство меньшинства под руководством Ангелы Меркель, ему придется нелегко, поскольку в оппозиции в немецком Бундестаге есть много партий со своими интересами, рассказала она.

Какое правительство ждет Германию

У сложившейся в Германии ситуации есть несколько вариантов развития, считает политолог Владимир Фесенко. Первый – это теоретически возможное возобновление переговоров в рамках коалиции "Ямайка". Хотя, отмечает эксперт, этот сценарий сегодня выглядит маловероятным. Второй – перевыборы.

Реклама

"Это возможный вариант. Для политической системы Германии это очень неприятная ситуация, там привыкли к определенной стабильности, а тут – неудача с созданием новой коалиции, повторение выборов и возможное повторение той же ситуации. Это серьезный дестабилизирующий фактор. Тем не менее, этот вариант – достаточно вероятный", – говорит Фесенко.

И третий вариант развития событий – переговоры лидера ХДС/ХСС ангелы Меркель, лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. И социал-демократы, которые после выборов отказались участвовать в коалиционных переговорах и ушли в оппозицию, могут пойти на вариант создания коалиции большинства, предполагает Фесенко. Несмотря на то, что пока этот вариант – неоднозначный, исключать его не стоит, считает он.

Как рассказал сайту "Сегодня" эксперт-международник Антон Кучухидзе, в сложившейся в Германии ситуации есть политическая и юридическая стороны. С юридической точки зрения, в парламенте Германии должно состояться голосование за кандидата в канцлеры. Ст. 63 конституции Германии предусмотрено три этапа голосования. Изначально партии, которые формируют коалицию, предлагают кандидатуру канцлера президенту страны, а тот ее выносит на голосование бундестага, который должен поддержать ее большинством. Если кандидатура не прошла, через 14 дней президент снова выносит на голосование потенциального канцлера. И снова поддержать кандидатуру должно абсолютное большинство. Если этого не произошло, президент ставит на голосование кандидатуру в третий раз, но уже для того, чтобы ее одобрило относительно большинство бундестага. И если за три круга голосования канцлер не будет избран, у президента Германии есть право назначить канцлером того, кого он посчитает нужным, или объявить перевыборы.

Реклама

"Будут договоренности или нет, чтобы не идти на перевыборы, конституция предусматривает такую возможность", – подчеркивает Кучухидзе.

Что касается политической составляющей сложившейся ситуации, то сейчас, по прогнозам эксперта, в Германии будут продолжаться политические консультации. Все стороны на сегодняшний день находятся в тупике, отмечает Кучухидзе. При этом, сохраняется и предусмотренная конституцией Германии возможность перевыборов, но пока четкого решения по данному вопросу нет.

"Однозначно, что будут политические консультации за кулисами, мы мало что о них будет знать. Но чем все это закончится – пока большой вопрос, – отмечает Кучухидзе, – Я думаю, что сейчас пока стороны поторгуются, и потом консультанты сыграют свою роль. Потому что, чем дальше будет затягиваться процесс формирования правительства, тем больше рейтинги начнут падать у всех".

Тем более, конституция Германии не ограничивает сроки формирования коалиции. Временное правительство Меркель работает, его полномочия никак не ограничены, отмечает Кучухидзе. Тем не менее, если формирование правительства и дальше будет затягиваться, рейтинг Меркель пострадает больше всего – перед избирателями она предстанет как человек, который поставил политические амбиции на первое место, вместо того, чтобы заботиться о народе Германии, считает он. Так, как предполагает эксперт, после ряда консультаций, стороны, участвующие в коалиционных переговорах, начнут "сдвигаться" со своих принципиальных позиций.

Пострадала ли от кризиса Германия

По мнению Антона Кучухидзе, политические процессы в Германии не отразятся на ее роли в ЕС. Наоборот, эта ситуация показывает важность страны для Союза.

"Для ЕС очень важно, чтобы в Берлине максимально быстро все было понятно и сформировано, потому что есть огромное количество вопросов, которые без Германии не решат. Тот же вопрос по миграционной политике – европейцам важно понимать остается ли Меркель, или будет кто-то другой. А если будет кто-то другой – то какая у него будет миграционная повестка, изменит ли он ее кардинально или сохранит позиции Германии, которые существуют", – говорит Кучухидзе.

При этом, если политическая нестабильность в Германии затянется, это может косвенно негативно повлиять на ЕС, усложнит процесс принятия решений, особенно в Европейском Совете, считает Фесенко. При этом, это влияние не будет катастрофическим – в Германии, в отличие от Украины, например, главную роль играют не личности руководителей, а институты, отмечает Фесенко.

Как это отразится на Украине

Если сложившаяся в Германии ситуация затянется, это может ослабить позиции Украины, рассказала сайту "Сегодня" Ребекка Хармс.

В частности, по ее словам, это может негативно отразиться на процессе продления санкций в отношении России.

"Я имею ввиду, что, если Германия откажется от процесса принятия решений в ЕС, это может негативно повлиять на процесс продления санкций против России, и Украина рискует остаться наедине с пророссийскими лоббистами в ЕС. Это всегда было так. Украинцы должны понимать, что ЕС не является сверхгосударством. Союз состоит из разных стран с очень разными правительствами, с меняющимися после каждых выборов правительствами, что приводит к некоторому периоду непредсказуемости. Вместе с тем важно отмечать, что ЕС пытался сделать, ответив на российскую агрессию экономическими санкциями и дипломатией. Тем временем США шагнули немного дальше, хотя то, как далеко они пойдут, тоже не ясно", – сказала Хармс.

Впрочем, как отмечает Кучухидзе, Германия, которая сейчас полностью сосредоточена на внутренних процессах, сохраняет свою позицию по отношению к Украине, а именно в необходимости Нормандского формата, миротворческой миссии ООН и т.д.

"Но это не есть какая-то проактивная позиция. Она преемственная", – подчеркивает Кучухидзе.

При этом, политическая неопределенность в Германии уже отразилась на переговорах в Нормандском формате, в которых возникла пауза, и она может затянуться, отмечает Владимир Фесенко. Но напрямую на Украине ситуация в Германии не отразится, резюмирует эксперт.

Напомним, как заявил на днях глава ведомства федерального канцлера ФРН Петер Альтмайер, у политических партий Германии есть всего три недели, чтобы определить, смогут ли они сформировать стабильное новое правительство и таким образом вытащить Германию из политического тупика.

По данным западных СМИ, лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц готов начать переговоры с канцлером Ангелой Меркель и готовится предложить ей ограниченную поддержку во время четвертого срока во главе правительства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять