Политолог: Не стоит ждать капитуляции России из-за продолжения санкций и решения саммита G-7

Россию в "Большой восьмерке" мог бы сменить Китай, считает эксперт

Политолог Владимир Фесенко считает главным посылом саммита стран "Большой семерки" для Украины единство позиций лидеров G-7 о необходимости продления санкций против РФ.

Такое мнение он высказал в комментарии "Сегодня".

Реклама

"Главный посыл саммита – продолжение санкций против РФ. Это то, чего Петр Порошенко добивался накануне саммита, он проявил чрезвычайную дипломатическую активность. Были телефонные переговоры накануне с Ангелой Меркель и, что очень важно, с самим Обамой. Потому что раньше, традиционно, Порошенко разговаривал с вице-президентом США Джо Байденом. И с двумя лидерами стран "Семерки" Порошенко встретился лично: накануне премьеры Японии и Канады приезжали в Киев. После личных переговоров с большинством лидеров G7 удалось добиться политики "единого фронта" в вопросе продолжения санкций до тех пор, пока РФ не выполнит минские соглашения. Что касается результативности саммита, здесь надо быть реалистами. Ожидать, что и продолжение санкций и решение саммита приведут к капитуляции России не стоит. Но те, кто говорят, что санкции ничего не дают, тоже не правы. Если бы не было санкций, РФ бы не участвовала в мирных переговорах и не заигрывала бы с Западом, чтобы уменьшить эти санкции. Санкции – это эффект сдерживания. И кто знает, где были бы русские "зеленые человечки"? Боюсь, что дело бы не ограничилось Донбассом. Санкции имели определенный эффект, но быстрого результата от них ждать не стоит. Для нас очень важно, чтобы вот этот эффект сдерживания сохранялся как можно дольше, когда и нам будет легче противостоять РФ и добиваться от нее возможно, но не факт, определенных уступок", – пояснил эксперт.

Политолог подчеркнул, что солидарность Запада важна для Украины.

"Нам важна солидарность Запада в отражении российской агрессии и сдерживания РФ. Когда был разговор (Порошенко – Авт.) с Обамой и Меркель, обсуждались и вопросы экономики. Надо быть реалистами. То, что мы сейчас получили (на саммите – Авт.) – единственное, что мы могли получить. Ничего другого быть не могло. Можно подумать на саммите G7 обсуждали бы украинские реформы? Нет. Там обсуждают только кризисные ситуации, а не вопросы экономического сотрудничества с Украиной. Не нужно строить иллюзий, а решать задачи по мере их поступления. Главное сейчас – не допустить эскалации конфликта на Востоке Украины. И саммит G7 показал: позиция Запада по отношению к Украине и к этому конфликту осталась неизменной в вопросе давления на РФ с помощью санкций и реализации минских соглашений", – сказал он.

Владимир Фесенко также допустил, что Россию в "Большой восьмерке" может сменить Китай. 

"Насколько я понимаю, в ближайшие 2-3 года возврата к G8, то есть, возвращения РФ, не будет. Слишком тяжелые события произошли за последний год. И мне кажется, что некоторые члены "Семерки", не все, но некоторые, – очень рады, что "избавились" от РФ. В свое время при Борисе Ельцине в 1998-м приглашение РФ в G8 было жестом, тогда в этом видели преодоление "Холодной войны". То сейчас, на мой взгляд, возвращение РФ – маловероятно. Скажу откровенно, более логично Китай пригласить, если уж создавать G8. По отношению к РФ они (лидеры G7 – Авт.) занимают достаточно гибкую позицию. Возвращать РФ в G8 не будут. Но по ряду вопросов (Иран, Ближний Восток, "Исламское государство") определенное взаимодействие с РФ будет", – заключил он.

Реклама

Напомним, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель на саммите G7 сошлись во мнении, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять