Политологи: Маркова могут и не выдать Украине, как когда-то Авакова

Депутат вряд ли прольет свет на какие-либо схемы прошлой власти, зато может много знать о сепаратистском движении

В среду стало известно, что в Италии задержали известного своими пророссийскими взглядами экс-нардепа Игоря Маркова. Он был задержан на курорте Сан-Ремо. По данным итальянских СМИ, Маркова отследили по его мобильному телефону. В Сан-Ремо политик появился во вторник вместе с двумя российскими бизнесменами, где остановился в отеле "Hotel de Paris Sanremo", неподалеку от казино, пишет издание "La Repubblica". При этом во время обыска в номере Марков предъявил полиции украинский дипломатический паспорт, который, по данным МИД, давно аннулирован. Нашли у политика и российский паспорт, кроме того, он отказался от итальянского адвоката и попросил о помощи российские посольство. Маркову, который является сооснователем скандального "Комитета по спасению Украины" вместе с экс-премьером Николаем Азаровым и экс-депутатом Владимиром Олийныком, инкриминируют организацию и избиение участников пикета 2007 года в Одессе. Ему грозит до 7 лет тюрьмы. Процедура экстрадиции Маркова может занять 3-4 недели, при этом у Минюста есть 40 дней, чтобы подать необходимые документы. Слушания по этому вопросу пройдут в Апеляционном суде Генуи в пятницу.

ПРОЦЕДУРА ЗАТЯНЕТСЯ. По мнению политологов, процедура экстрадиции может затянуться. "Для отказа в экстрадиции нужны более серьезные основания, чем российский паспорт. Но все зависит от действий Минфина, который также должен предоставить Италии серьезные основания для экстрадиции, – сказал нам Владимир Фесенко.

Реклама

– Уверенности в том, что экстрадиции удастся добиться, у меня нет. Вспромните, еще при прошлой власти уже пытались экстрадировать из Италии Арсена Авакова. Итальянцы очень осторожны в этом вопросе, как и Интерпол – если они видят политические мотивы, а Марков еще и объявил себя основателем пресловутого "Комитета спасения", то могут и отказать.

Хотя мотивы тут явно не только политические, но препятствия все же могут возникнуть, потому нашему Минюсту надо выработать серьезную стратегию и тактику в процессе экстрадиции". "Этот российский паспорт возник вдруг из ниоткуда. Все знают, что Марков – гражданин Украины, именно украинский паспорт он предъявлял при въезде в Италию, – говорит Александр Палий. – Он еще провозгласил себя представителем правительства Украины в изгнании, именно на этом должна строиться позиция Украины. Но я предполагаю, что процесс экстрадиции затянется".

СПЕЦСЛУЖБЫ РФ?Политолог Павел Нусс уверен, что Маркова не выдадут Украине. "Украина не сможет осудить сепаратиста Маркова по отечественному законодательству. Италия не выдаст его украинскому правосудию, так как задержание Маркова в Италии стало возможным по прямой наводке спецслужб РФ, для абсолютно очевидной цели – дополнительная дискредитация украинской правоохранительной системы, попытка мобилизировать сепаратистский конгломерат Юга и Востока Украины для дальнейшего противостояния, – считает он. – Марков является гражданином РФ, что и подтверждается паспортом, изъятым при задержании. Следовательно, власти Италии и Интерпол оказались в затруднительной ситуации".

СЕПАРАТИЗМ. По мнению экспертов, слишком значимой политической фигурой прошлой власти Марков не является, хотя некоторые интересные вещи мог бы рассказать. "Он не был в центральной власти. К примеру, Юрий Колобов как экс-министр финансов – более значимая фигура, он знает серьезные финансовые схемы, которые использовались ранее, и мог бы пролить свет на эти тайны. Марков – фигура скорее символичная, одиозная пророссийская фигура. Как представитель прошлого режима он незначим, зато мог бы рассказать о сепаратистском движении, к которому имел непосредственное отношение". То же говорит и Палий:

Реклама

"Марков мог бы много интересного рассказать, особенно о том, как он сопровождал актера Михаила Пореченкова из Донецкого аэропорта, и как тот стрелял в наших солдат.

Но при этом интересно, что в свое время Маркова защищала Юлия Тимошенко (лидер "Батькивщины" в 2013 году после лишения депутата неприкосновенности через суд писала письмо Виктору Януковичу в его поддержку, назвав Маркова харизматичным молодым лидером пророссийски настроенных граждан Украины – Авт.), и ее люди во власти  могут быть не заинтересованы в его выдаче нашей стране".

Напомним, в последнее время украинский экс-депутат часто появлялся на российском телевидении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять