Порошенко обратился к украинцам

Гарант выступил с обращением в связи с Международным днем прав человека

Президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам страны по случаю Международного дня прав человека. Слова главы государства приводит его пресс-служба.

"Уважаемые соотечественники!

Реклама

Сегодня Украина вместе со всеми свободными нациями мира отмечает Международный день прав человека.

В этот день 68 лет назад Генеральной ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, которая стала символом веры и надежды миллионов людей на достойную жизнь, лучшее будущее и честный и справедливый мир.

Украина неоднократно принимала активное участие в подготовке и принятии многих пактов, резолюций, конвенций и договоров по правам и свободам человека.

Реклама

Права человека и гражданина в Украине являются одной из важнейших общественных ценностей. Поэтому Основной Закон нашего государства вобрал в себя фундаментальные положения этой Декларации.

В условиях российской агрессии против Украины проблема защиты прав и свобод человека стоит особенно остро. И в этом вопросе наше государство поддерживает весь цивилизованный мир.

Недавно во время голосования на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)".

Реклама

Рассчитываю, что Генеральная Ассамблея ООН поддержит этот документ и осудит нарушения прав человека, дискриминационные меры и практику со стороны российской оккупационной власти в отношении жителей аннексированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам.

Украина прилагает максимум усилий, чтобы украинские политзаключенные, которые в России безосновательно брошены за решетку, вернулись на родную землю.

Я искренне благодарен нашим международным партнерам, особенно Европейскому Союзу, поддерживающим Украину относительно требований к Российской Федерации по скорейшему освобождению украинских заложников, содержащихся на оккупированных территориях и в российских тюрьмах.

Как президент Украины и в дальнейшем буду делать все возможное, чтобы основополагающее право наших граждан на свободу было полностью защищено.

В прошлом году мною была утверждена Национальная стратегия в области прав человека. Главной особенностью, а также ценностью этого документа является то, что он разрабатывался органами власти с активным привлечением ученых, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, представителей общественных объединений и международных организаций.

Сейчас правительство, которое ответственно отнеслось к разработке и утверждению эффективного Плана действий по реализации Стратегии на основе инклюзивного и демократического процесса с участием всех сегментов украинского общества, прилагает усилия по его реализации.

Сегодня я также благодарю украинские правозащитные организации, которые постоянно осуществляют общественный мониторинг имплементации этого важного для Украины документа и одновременно активно участвуют в практическом воплощении его положений в жизнь.

Убежден, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности на пути развития свободной, демократической и европейской страны. Обеспечение и защита прав человека и гражданина всегда будут оставаться безусловным приоритетом украинской власти.

Желаю всем вам, дорогие соотечественники, новых свершений во имя процветания родной страны, укрепления демократии и обеспечения успешного и мирного развития нашего государства.

Слава Украине!", – заявил президент.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять