Порошенко поблагодарил ветеранов за победу над нацизмом

Президент напомнил о бесспорном подвиге украинского народа

Президент Украины Петр Порошенко выразил уважение и благодарность всем борцам против нацизма. Об этом он сказал во время открытия фотовыставки "Четвертое поколение".

"Украина сегодня, вместе со всей Европой, отмечает День памяти и примирения. Безоговорочным является подвиг украинского народа и наш большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Я выражаю уважение и почет всем борцам против нацизма. Низкий поклон вам за ваши подвиги, и за вашу победу, дорогие наши ветераны ", – сказал Порошенко.

Реклама

Реклама

Приводим полный текст речи президента:


"Дорогие защитники Украинского государства!

Уважаемые украинцы!

Реклама

Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения, отмечает его вместе со всей Европой, имея на это полное право. Бесспорным является подвиг украинского народа, наш большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. 

Выражаю наше глубокое уважение и почет всем борцам против нацизма. Низкий поклон вам за ваш подвиг, за вашу победу, дорогие ветераны!

Когда наши деды и прадеды в 44-м и в 45-м наступали на Берлин, они понятия не имели, – и в самых ужасных снах представить себе не могли, – что через семьдесят лет свое войско в Украине пришлет Москва. И будет хладнокровно убивать их внуков и правнуков.

Пожалуйста, посмотрите: на этих портретах – лица славных воинов Вооруженных Сил, современных защитников Украины, мужественных людей и патриотов. Их взгляды полны гордости за принадлежность к славной когорте защитников своей земли. Фотографии предков, которые они держат в руках, свидетельствуют, что быть воином, защитником Отечества – традиция, издавна почитаемая украинским народом. Хочу поблагодарить фотографов за высококачественную художественную работу.

"Четвертое поколение" – дети независимой Украины, те, кому сейчас 20 – 30 лет. Это – молодой цвет нации. Это – люди, которые помня о своих мужественных предках стали на защиту Украины от российской агрессии. Это – генерация наших современных героев, которые ежедневно пишут страницы истории, пишут своей кровью, потом. Именно "четвертое поколение", которое сейчас приняло в руки оружие, чтобы спасти свою страну, побуждает нас снова и снова листать страницы – чтобы изучить и запомнить уроки прошлого, и почтить настоящих героев.

Эту выставку следует воспринимать как символ неразрывной связи разных поколений защитников Украины. Отечество сегодня защищают потомки и воинов Красной армии, и Украинской Повстанческой Армии. Они уважают своих дедов и прадедов. А те, будучи уже в небесных чертогах, наверное, гордятся современным поколением защитников. Важно осознать, что в День памяти и примирения эта связь является неразрывной.

К сожалению, в Европе – снова война. Современная Россия, как правопреемница Советского Союза, не смогла и не успела стать миролюбивой нацией. Вспомним молдавское Приднестровье, грузинские Абхазию и Южную Осетию, украинские Крым и Донбасс. И Сирия ей не дает спать спокойно. Все это только за 25 лет существования Российской Федерации. А до этого были Афганистан в 79-м, Чехословакия и Прага в 68-м, Будапешт и Венгрия в 56-м.

Сегодня со снятыми погонами и зарисованными краской бортовыми номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно, под покровом ночи, пересекают границу Украины. Чтобы без имен, без документов, без мундира выжигать украинскую землю и заливать кровью. Сейчас быть украинским военным – почетный долг. А быть российским военным – значит, выполнять приказы государства, не ценит жизни своих воинов, которая без всякого зазрения совести отрекается от своих погибших и раненых солдат.

Для всего украинского общества и для меня лично как верховного главнокомандующего гибель каждого украинского военного – боль и непоправимая потеря. Подвиг наших победителей, которые защищают украинскую землю от российского агрессора, будет жить всегда. Для его увековечения я в свое время и подписал указ о создании Мемориала украинских героев, отдавших свою жизнь за свободу, независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Недавно ко мне обратились десятки общественных организаций ветеранов Антитеррористической операции, представили свое видение мемориального комплекса. По мнению авторов обращения, Мемориал следует расположить в историческом месте. Хотел бы процитировать: "Это должно быть максимально открытое пространство, большая территория, где люди могли бы не только положить цветы или венки, но и находиться определенное время, думать, вспоминать, осмысливать прошлое, настоящее и смотреть в будущее".

Сегодня здесь присутствуют представители общественных организаций, которые обратились ко мне. Благодарен вам за инициативу и подчеркиваю, что в целом согласен с предложенными вами подходами. Должно быть в ближайшее время объявлено всеукраинский конкурс, который при вашем участии и определит, каким должны быть строение Мемориала и его наполнение экспонатами и артефактами.

Считаю, лучшей исторической локации для размещения Мемориала украинских героев, чем эти высокие холмы правого берега Днепра, – не найти. Это место традиционно посещают сотни тысяч людей, и тропа сюда не зарастет никогда. Следовательно, вся эта территория, где будет размещаться, в частности, Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий Мемориальный комплекс участникам антитеррористической операции, должен стать единственным Мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято. По моему мнению, такой подход будет утверждать непреклонную и устойчивую связь разных поколений защитников Украины. Это позволит достойно увековечить память наших героев.

Слава ветеранам Красной армии и партизанского движения!

Слава воинам Украинской повстанческой армии и всем участникам национально-освободительной борьбы!

Слава всем, кто защищал Украину от агрессии со стороны нацистского Третьего рейха!

Слава Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии, СБУ, пограничникам, добровольцам и волонтерам, всем силовым структурам, которые защищают нашу Родину от вражеских посягательств Российской Федерации!

Слава Украине!"


Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Закон был принят в соответствии с рекомендательной резолюции ООН от 2004 года, провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

Таким образом Украина присоединилась к общеевропейской традиции. Символом Дня примирения и Дня победы в Украине стал красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять