Порошенко в ООН: гарант по ошибке зашел к врагам, но дал отпор

Президент назвал вопрос миротворцев тестом, который еще нужно пройти

Визит Петра Порошенко на 73-ю Генассамблею ООН в Нью-Йорке (США) получился насыщенным и многогранным. Президент напомнил о нерешенной проблеме миротворцев на оккупированных территориях Донбасса, осадил пропагандистов РФ и получил поздравления к своему 53-летию.

Нота и фейки

В Штаты президент прибыл во вторник, 24 сентября, а в Украину вернуться должен сегодня. По словам вице-спикера ВР Ирины Геращенко, основные темы, которые поднял Порошенко, — безопасность и гуманитарная ситуация на Донбассе и в Крыму. В первый день гарант выступил на мероприятии, посвященном поддержанию мира:

Реклама

"Многонациональная миротворческая операция, под эгидой ООН, с единой целью — восстановить суверенитет Украины, может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа. РФ выступает против миротворцев. Среди причин — Кремль боится. Боится, что миротворцы увидят российских военных и военную технику, боится потерять контроль над украинско-российским участком границы".

Порошенко напомнил, что просьба Украины о введении миротворцев так и не нашла отклика в ООН.

"Мы рассматриваем это как испытание способности ООН решать сложные конфликтные ситуации. Тест, который все еще нужно пройти", — добавил президент.

Встретился гарант и со своим польским коллегой Анджеем Дудой и попросил его поддержать реформы в Украине. А спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер передал Порошенко документ, в котором закреплена неизменность позиции США по Крыму.

Выступление Порошенко с трибуны Генассамблеи было запланировано на вчера — с учетом разницы во времени, оно состоялось после сдачи номера в печать. Перед выступлением президент обещал передать генсеку ООН Антониу Гутеррешу ноту о непродлении договора о дружбе с Россией.

Реклама

Не обошлось в Нью-Йорке и без казусов. Как сообщили российские СМИ, Порошенко случайно зашел в переговорную комнату делегации РФ, где был глава МИД Сергей Лавров. Российские журналисты задали украинскому лидеру вопрос о миротворцах ООН, однако тот жестко отрезал:

"Никаких ответов российским СМИ, вы — фейкньюс".

Позже Лавров попытался пошутить над ошибкой Порошенко, но получилось криво: предположил, что Порошенко переговорную РФ "с туалетом перепутал".

1310095

Реклама

Волкер. Передал символическую декларацию. Фото: М. Палинчак

Повестка

По мнению политолога Виталия Балы, очень важно, что вопрос Крыма и Донбасса попал на повестку Генассамблеи.

"Он вновь будет выноситься на всеобщее рассмотрение и обсуждение. Конечно, без согласия России вопрос по введению миротворцев на Донбасс решить, мягко говоря, нереально. Но, так или иначе, с точки зрения интересов Украины — это все равно будет позитивно. Мы, в очередной раз, будем отстаивать свою позицию, в том числе по введению миротворческого контингента", — объяснил он.

Аналитик Александр Палий считает, что РФ попытается заблокировать решение по вводу миротворцев ООН на максимальный период.

"Россия согласится с введением миротворцев, когда поймет, что ничего изменить в Украине не сможет. Но она обязательно пойдет на уступки. Донбасс для нее — слишком тяжелое бремя. Нынешняя ситуация с захваченным Донбассом для российской экономики и РФ в целом, как чемодан без ручки", — подытожил он.

Праздник на работе: песни и награды

Несмотря на плотный график, президент пообщался и с представителями украинской общины в Нью-Йорке. Они встретили гаранта поздравлениями с днем рождения и исполнили традиционную праздничную песню "Многая лета".

"Мне очень комфортно встречать мой день рождения в компании таких друзей. Спасибо, что стоите бок о бок, защищая интересы Украины. Такая поддержка — залог нашей победы", — поблагодарил их Порошенко.

После этого американские украинцы спели президенту еще и "Happy Birthday, Mister President". Порошенко наградил государственными наградами лидеров украинской диаспоры в США за вклад в укрепление международного авторитета украинского государства и развитие сотрудничества между двумя странами.

Поздравила гаранта и супруга.

"Твой сильный характер и дипломатическая мудрость позволили Украине выстоять там, где мы раньше сдавались! Многая лета, господин президент", — написала в Facebook первая леди.

На это лидер государства ответил, что такое "вдохновляет и придает сил".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять