Порошенко выступил на Мюнхенской конференции: о чем говорил президент

Президент Украины выступил с речью на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 16 февраля, выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Реклама

"Это – платформа, где мы говорим о глобальных вызовах", – начал выступление Порошенко и подчеркнул, что сейчас мир живет во время, когда Россия "задействована на нескольких полях битвы".

Президент заявил, что начавшаяся Россией гибридная война постепенно превращается в полноценную мировую гибридную войну.

"Сегодня, на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности мы анализируем происхождения и последствия тех вызовов, которые встали перед нами. И ищем возможные ответы на них", – сказал он.

Реклама

По словам главы государства, Кремль не знает границ в своих скрытых намерениях. Нет страны, которая была бы так хорошо знакома с гибридной тактикой Москвы, как Украина.

"Вот почему я призываю весь мир: в наших с вами интересах противостоять попыткам России уничтожить наше единство и разрушить наши демократии", – отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности развернул флаг ЕС, простреленный на Донбассе.

Реклама

"Этот флаг Европейского Союза я привез в Мюнхен с линии соприкосновения на Донбассе. Этот флаг – демонстрация того, что вопрос Донбасса касается не только Украины. Этот флаг – обо всех нас, кто хочет жить в Европе, где царит мир, безопасность и стабильность", – заявил Порошенко.

Также Порошенко считает что санкции введенные против России эффективны и действительно работают.

"Санкции работают. Если кто-то еще думает, что санкции неэффективны, то нам следует укреплять их в дальнейшем, в том числе добавляя новые и закрывая лазейки в существующих", – сказал Порошенко в ходе панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?"

Порошенко также призывает европейских партнеров отстаивать возможность европейской и евроатлантической интеграции для Украины.

"Последнее, но не менее важное: оставляйте двери открытыми для Украины – будь то ЕС или НАТО", – сказал он.

По его словам, противостоять российской агрессии можно объединяясь "и не отступая назад и не поддерживая статус-кво".

Также президент считает, что у Российской Федерации есть шанс пойти на компромисс и согласиться на введение миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса.

"У Москвы есть шанс – пойти на компромисс и согласиться на миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса, включая не контролированный участок украинско-российской государственной границы", – заявил Порошенко.

Порошенко заявил, что выполнение российской стороной Минских соглашений является ключом к достижению мира на Донбассе.

"Не так уж много и надо: только настоящая имплементация Россией минских договоренностей – наш комплексный мирный план", – заявил Порошенко в своем выступлении.

По словам президента Украины, несмотря на все вызовы, "Донбасс может стать успешным примером мирного урегулирования жестокого конфликта".

Президент также подчеркнул, что цена оккупации Донбасса и Крыма должна возрастать для страны-оккупанта до тех пор, пока не станет неподъемной для него.

"Единственное послание Москве сегодня должно быть в том, что цена агрессии будет расти до тех пор, пока российские войска не оставят Донбасс и Крым", – подчеркнул Порошенко.

Также президент Украины считает, что целью России является дестабилизация нашего государства, а также месть за распад Советского Союза. Об этом Петр Порошенко заявил во время выступления 16 февраля на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

"Россия повсюду нарушает права и свободы людей. В частности, грубо она относится к крымским татарам. Цель России – дестабилизировать и ослабить Украину. Но есть и другая задача у России – удовлетворить амбиции Кремля и отомстить за величайшую катастрофу 20-го века, то есть распад Советского союза ", – сказал президент Украины.

Порошенко подтверждает приверженность реформам, в том числе касающимся борьбы с коррупцией.

"Мы в этом году будем сохранять динамику реформ, которые касаются и моего требования о создании Специализированного антикоррупционного суда", заявил президент.

Также Порошенко благодарен международному сообществу за признание российского происхождения вируса NotPetya.

"Хорошо известный NotPetya, кибератака на Украину в последний год, которая была частью кремлевских усилий, чтобы дестабилизировать нашу страну и распространить (дестабилизацию) на мир", – сказал Порошенко.

Кроме этого, Порошенко призвалне признавать результаты предстоящих выборов президента Российской Федерациив аннексированном Крыму.

Глава украинского государства также выступил против возобновления работы российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и против строительства газопровода "Северный поток-2".

По мнению президента, повышение оборонного потенциала Украины увеличит цену российской агрессии.

Он заявил, что почти 6% валового внутреннего продукта (ВВП) Украины направляется на укрепление обороноспособности страны.

"Прогресс Украины был бы невозможен без помощи наших партнеров. Вы приумножаете наши достижения на пути реформ путем таких инициатив, как европейский план для Украины – и укрепляете обороноспособность Украины. И, возвращаясь к этому обсуждению, мы почти 6% нашего ВВП в настоящее время направляем на сектор безопасности и обороны", – рассказал Порошенко в пятницу вечером.

Президент Украины также подчеркнул, что Киев не претендует "на территории наших соседей", а защищает украинскую землю.

Порошенко также призвал международную общественность защищать правду. У себя дома и на международной арене. Путем улучшения национального законодательства и лучшей координации между нами, чтобы противостоять российской пропаганде и фейкам.

"Я обращаюсь к нашим международным партнерам: поддержав нас, используйте возможность построить больше, чем порядок в Европе. Защищая Украины, вы защищаете собственные суверенитет, территориальную целостность и независимость", – отметил он.

Накануне в АП уточнили планы Порошенко на Мюнхенской конференции. В рамкахМюнхенской конференции по вопросам безопасности Порошенко проведет встречи с руководителями ООН и Североатлантического альянса, высокими представителями США, руководством государств-членов и институтов Европейского Союза.

Сообщалось, что Украина, Германия, Франция и Россия готовятся провести встречу на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, чтобы обсудить конфликт на Донбассе.

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко 16-17 февраля совершит рабочий визит в Германию для участия в 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять