Порошенко: Заказчики преступлений Майдана прячутся в Москве

Президент недоволен скоростью раскрытия преступлений против Майдана

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия фрески Сергея Нигояна в сквере Небесной Сотни в центре Киева и заявил, что расследование событий, повлекших за собой убийства протестующих, названных в последствии Небесной Сотней, не имеют срока давности.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, в ходе церемонии открытия фрески в четверг вечером в Киеве Порошенко отметил, что "как президент и как человек, прошедший Майдан с первой минуты и до последней, нашей победы, я разделяю недовольство темпами расследования преступлений против Майдана".

Реклама

"Несмотря на то, что дела против исполнителей уже в судах, первые дела организаторов, благодаря тому, что принят закон, который позволяет заочное судопроизводство, тоже переданы в суд, и первые процессы начинаются, но заказчики, к сожалению, скрываются в Москве, которая стала настоящим пристанищем для наших негодяев. Но хочу сказать, что сроки давности для этих преступлений никогда не закончатся", – подчеркнул Порошенко.

Открытие фрески состоялось при участии Порошенко, стрит-арт-художника из Португалии Алешандру Фарту, который создал портрет-фреску Нигояна, а также его отца и представителей общественности.

"Как-то так повелось, что у нас государство по традиции определяет, кого мы должны уважать. Это – полезная функция государства, безусловно. Но уверен, что этого мало. В новые времена я очень приветствую и очень рад тому, что именно общественность, именно украинский народ выбирает себе своих Героев. Мы сейчас наблюдаем достойную для подражания общественную инициативу", – сказал президент во время открытия.

Реклама

Порошенко напомнил, что сквер Небесной Сотни когда-то был огражден строительной площадкой, "с которого мы чуть больше года назад тянули доски на Майдан, возводя и укрепляя баррикады".

"А как только завершилась Революция Достоинства, школьники вместе со взрослыми очистили эту землю от строительного мусора, чтобы на месте свалки заложить прекрасный сквер, названный в честь Героев Небесной Сотни. Это также чрезвычайная правильная общественная инициатива. Другие школьники вместе с родителями организовали ярмарку, чтобы собрать средства на обустройство сквера. К ним присоединились родственники героев, которые высадили в этом сквере деревья", – отметил президент.

И уже сейчас, сказал Порошенко, "всемирно известный художник, знаменитый стрит-арт-художник из Португалии Алешандру Фарту, – который сейчас здесь, среди нас, – подарил громаде это великолепное графическое панно Сергея Нигояна".

Реклама

Он отметил удовлетворение тем, что открытие данной фрески не было протокольной инициативой государства. "Это – настоящая инициатива общественности, настоящих граждан Украины. Именно такие неравнодушные граждане и вышли на Майдан. Именно таким неравнодушным, искренней юным человеком был Сергей. Он погиб, отдал свою жизнь ради новой Украины", – подчеркнул Порошенко, добавив, что герои Небесной Сотни, первым из которых был Нигоян продемонстрировали ценой собственной жизни, что украинцы являются настоящими патриотами своей земли, они не принимают и никогда не примут беззакония, пренебрежительного отношения к человеку-гражданину, криминальной системы и жизни "по-понятиям".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять