Посол Украины в Литве: Мы не делаем никакого выбора

Валерий Жовтенко в интервью "Сегодня" рассказал, чему стоит поучиться у литовцев и о сложностях отношений Украины и России

Подготовка к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе, где планировалось подписание Соглашения об ассоциации, идет полным ходом. И это несмотря на распоряжение Кабмина о приостановке подготовки к подписанию. Накануне появления таких новостей "Сегодня" удалось пообщаться с послом Украины в Литве Валерием Жовтенко. В интервью он рассказал почему Литва так поддерживает Украину на пути к евроинтеграции, чему стоит поучиться у литовцев и сложностях отношений Украины и России. 

- Как в Литве оценивают шансы Украины на подписание Соглашения?

Реклама

- Эмоциональный и политический накал, который в последнее время наблюдается вокруг Вильнюсского саммита, привлек внимание общественности не только к Вильнюсу, но и к Украине. Вдруг все заговорили об Украине, она всем стала интересна. Наверное, первым шагом стало успешное проведение Евро-2012: иностранцы приехали, посмотрели и некоторые болельщика остались, поехав дальше в Крым. Сейчас пошла вторая волна в связи с Ассоциацией. Меня здесь все расспрашивают об Украине, интересуются Украиной и для нас это очень важно. С одной стороны формируется понимание, что Украина самостоятельное государство, а с другой – у нас есть свои интересы, о которых мы заявили и их отстаиваем. Мы сумели показать себя страной, с которой нужно считаться. И не потому, что Украина самая большая по территории в ЕС, а потому, что мы нация, которая умеет о себе заявить.

- Почему Литва так поддерживает Украину на пути к евроинтеграции?

- Здесь несколько составляющих. Во-первых, так исторически сложилось. Больше 200 лет мы прожили в одном государстве – Великом Княжестве Литовском, где люди сами выбирали, на каком языке говорить. Вероисповедание и религии были разные, а конфессии дружили. Это государство демонстрировало позитивное отношение к другим народам. Литовцы вспоминают об этом, как о великом событии в их истории. Во-вторых, украинцы и литовцы, шагая к независимости, прошли очень непростой и похожий путь. У нас были трагические страницы, связанные с голодомором, войнами и репрессиями относительно нашего языка и культуры. Литовцы прошли аналогичный путь – нас объединяет похожее историческое прошлое. Сейчас между украинцами и литовцами практически нет ментальной разницы: понимаем друг друга мы почти молниеносно. Причем литовцы – драйвовая нация, которая все время демонстрирует. Им не все равно, что происходит с ними и вокруг них. Они сумели заявить, что даже такая небольшая нация может влиять на судьбу Евросоюза. И тут удобный момент – они председательствуют в ЕС. На чем можно показать эффективность своего главенства? На Украине... На большой стране, которая движется в сторону Евросоюза.

Реклама

- Есть вещи, которым украинцам стоило бы поучиться у литовцев, и наоборот?

- Знаете, всегда есть такие вещи. К примеру, литовцы очень любят и берегут свой язык, считая его национальным достоянием. Хорошо, что Украина – двуязычная страна. Благодаря этому украинец становится более универсальным, перед ним открывается мир. К тому же, мы еще и английский учим. Сразу вспоминается афоризм: "Чем больше ты знаешь языков, тем больше в тебе человека". Можно поучиться у литовцев и умению любить свою страну. Вильнюс – старинный город, со своими, как и любой город, недостатками. Но он чистый, ухоженный, а горожане украшают свои дома. Видно, что литовцы любят свои города и страну, в которой живут. Друг у друга мы можем поучиться объективно, воспринимать реальность. Жаль, когда люди начинают что-то идеализировать и очаровываться, а столкнувшись с реальностью, разочаровываются. У литовцев наверняка были завышеные идеалы о будущем членстве в ЕС. И наверное не все надежды оправдались. Но Литва до сих пор уверена в том, что сделала правильный выбор.

- Может, в Литве боятся обвинений в их адрес в случае не подписания Соглашения с Украиной?

Реклама

- Я думаю, их никто не обвинит. То, что Литва главенствует в ЕС, говорит о том, что она – страна-хозяйка ЕС на эти полгода, и задает ключевые акценты и сигналы, которые ЕС должен реализовывать. Насколько я вижу, в стиль европейских структур не входит обвинять кого-то в чем-то. Главный императив – ты сам можешь решать свою судьбу. Поэтому если Украина подписывает, или не подписывает Соглашение об ассоциации – это наше решение и наша ответственность. Структуры ЕС идут нам навстречу, а строительство европейского государства без сотрудничества с Европой невозможно. Это как учится рисовать или играть на скрипке без учителя. Конечно, будешь что-то рисовать и играть. Но профессионалом не станешь.

- По словам Виктора Януковича и Николая Азарова, на внедрение технических стандартов ЕС, Украине понадобится не одна сотня миллионов евро. ЕС готов дать нам эти деньги?

- Завтра же изменений не случится – начнется работа. Когда Литва в 2004-м подписывала членство в ЕС, это не значило, что в мгновение ока она стала абсолютно стандартной страной ЕС. Но если мы начнем что-то делать, тогда будет результат. Если мы об этом будем только говорить, мир пойдет дальше – без нас. Есть разные сферы нашей жизни: экономическая, культурная, социальная... Все они требуют разных механизмов приведения в соответствие с евростандартами. Если мы ведем разговор о трансформации нашей индустрии и промышленности, чтобы наша продукция была конкуретноспособной, конечно, это требует больших затрат. Сколько? Будет видно, когда начнется работа по перестройке нашей промышленности в соответствии с современными требованиями. А что касается финансирования – для этого и существуют фонды Евросоюза. По такому же принципу из этих фондов тратятся деньги на страны, которые уже входят в ЕС.

- Накануне саммита в Вильнюсе появляется много противоречивой информации о том, что Украине, якобы, будет выгоднее интегрироваться в Таможенный союз...

- Идет много дискуссий о том, что Украина должна делать выбор между Евросоюзом и Россией. Мы не делаем никакого выбора – его сделать невозможно. Мы не можем взять и переместить Украину с берега Черного моря, к примеру, на Британские острова. Этого никогда не случится. И здесь у нас есть мощный партнер и исторический друг – Россия. Намерений менять отношения с Россией – нет. Более того, я думаю, наше европейское движение будет объективно улучшать отношения и с Россией, так как она также ведует переговоры с ЕС о создании ЗСТ и введения безвизового режима. Это объективные процессы, и Россия правильно делает. У нее масштабное видение: объединить европейские и азиатские рынки. То есть, мы движемся в одном направлении, только масштабы и скорость разные. Отдельные политики начинают комментировать сегодняшние события исходя из своих узкополитических интересов, пытаясь продемонстрировать себя, а не интересы своего государства... Но если каждый закроется и будет пытаться жить только своей жизнью, изолировавшись от мира... Мы такие истории видели, и ни к чему хорошему это не приводило. Украина – открытая страна. И эта открытость имеет простую цель – сломать стереотипы восприятия Украины, как части СССР., а мы уже давно не там. Наверное, еще не все это понимают, но мы умеем найти такую позицию, где не вступаем ни с кем в конфликт, и пытаемся донести это Европе. Мы стремимся к сотрудничеству, как с ЕС, так и с Россией.

- Многие обвиняют Украину в политике: "Ни вашим, ни нашим...".

- Я много слышал о так называемой политике баланса. Хорошо, у каждой страны есть соседи. И жить с ними плохо, это значит жить плохо самому. И поиск баланса интересов между двумя большими соседями – ЕС и Россией – это честная и прагматичная позиция. Мы четко понимаем свои интересы и хотим добиться того же от наших соседей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять