Директор Харьковского теруправления НАБУ: "Адреналин играл в крови, когда шел по следу убийцы"

"Сегодня" познакомилась с директором теруправления НАБУ и узнала, как он обжился в Харькове, почему не собирается менять свой 12-летний ВАЗ и чем коррупция в Харькове отличается от других городов

Три месяца назад состоялось открытие Харьковского территориального управления НАБУ, которое полноценно заработало с назначением его директора. Бороться с топ-коррупцией местные антикоррупционеры будут на территории Харьковской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской областей, а также на территории проведения АТО – Луганской и Донецкой областях под руководством полтавчанина Юрия Кравченко.

"Сегодня" познакомилась с директором теруправления НАБУ и узнала, как он обжился в Харькове, почему не собирается менять свой 12-летний ВАЗ и чем коррупция в Харькове отличается от других городов.

Реклама

— Юрий Алексеевич, Харьков для вас незнакомый город? Могло ли это стать бонусом для Вас во время прохождения конкурса на должность директора теруправления?

— С Харьковом меня связывает обучение в юракадемии в 1994-1999 гг. Здесь у меня очень много знакомых, друзей, с которыми мы поддерживаем связь как после учебы, так и по моему хобби – я занимаюсь автоспортом. Сразу скажу, что родных у меня в регионах нашей юрисдикции нет. Относительно моей победы в конкурсе, не скажу что моё место жительства и работы (Полтавская область), могло быть преференцией приназначении на должность.

— Вы говорите о делах, которые были у Вас во время работы в органах прокуратуры? Почему Вы решили стать обвинителем, сколько лет отдали этой службе?

Реклама

— Мой отец был сотрудником органов внутренних дел и в юношестве я мечтал стать оперативным сотрудником, но я познакомился с прокурором Решетиловского района (Полтавская обл. – авт.) и после беседы с ним решил, что свяжу свою судьбу с прокуратурой. И с 1999 года по 2012 я работал в прокуратурах Полтавской области. Начинал свою карьеру на должности следователя, в то время это было достаточно интересно – адреналин играл в крови, когда идешь по следу убийцы. Тогда же я для самообразования изучал и экономические преступления, которые хоть и совершались в то время, но не в таких масштабах как сейчас, как это не прискорбно осознавать. Последняя моя должность в органах прокуратуры – старший прокурор прокуратуры Котелевского района. В 2012 году по своим внутренним убеждениям я уволился первый раз и стал адвокатом, потому что понял – пользы больше принесу людям в этом статусе.

— Второй раз Вы ушли из рядов обвинителей не так давно. Почему?

— Второй раз я уволился из органов прокуратуры опять по собственному желанию. Мои внутренние принципы и убеждения совпадают с теми, которые существуют в НАБУ: в правоохранительной системе должен работать неангажированный человек, который будет действовать справедливо и соблюдать закон. Меня еще в юракадемии учили – не знаешь, как поступать, действуй по закону.

Реклама

— Конкурс на должность директора Харьковского теруправления НАБУ проводился дважды, первый раз конкурсная комиссия не смогла определиться с победителем, в нем Вы участвовали?

— Я участвовал и в первом конкурсе на должность директора теруправления, но недостаточно скрупулезно отнесся к нему, поэтому еще на сдаче тестов по законодательству не добрал один балл. Но и это была не первая попытка. Я участвовал в конкурсе во время набора старших детективов НАБУ. Тогда дошел до собеседования, прошел все четыре этапа, в том числе и психологическое тестирование, но в тот момент мне не предложили должность.

— Вы упорно продолжали пробивать свой путь в НАБУ. Почему?

— Я решил пробовать, потому что сегодня людям не хватает справедливости. А топ-коррупция – это то, что мешает самому обычному гражданину, ведь из-за нее наше государство не может нормально двигаться дальше. Сегодня в стране есть идея создания независимого антикоррупционного суда, ведь это логическое объединение работы детектива НАБУ, антикоррупционной прокуратуры, которое гарантирует вынесение справедливого решения. Сегодня очень много вопросов к украинским судам. Например, есть дело одного харьковского судьи, связанное с коррупцией, которое не может сдвинутся с мертвой точки уже два года. Еще один пример – в начале сентября к нам обратился житель одной из областей, на которые распространяется наша юрисдикция, с заявлением, что у него требует деньги судья. Судья был задержан детективами НАБУ после совершения им уголовного коррупционного правонарушения.

— Вы говорите о ТОП-коррупции, что это значит для обывателя? Может ли он прийти к вам с вопросом, например, о взятке в учебном заведении или той же больнице?

— К подследственности детективов НАБУ в масштабах области относятся такие субъекты – главы местных государственных администраций, председатели, замы и депутаты облсоветов, главы городов областного значения, руководители структурных подразделений региональной прокуратуры. Также нам подследственны должностные лица высшего руководящего состава государственной исполнительной службы, которая в данный момент имеет статус правоохранительного органа (действие теруправления НАБУ распространяется и на правоохранителей и военнослужащих со званием генерал и выше – авт.), судьи, руководители структурных подразделений региональной прокуратуры. Руководители субъектов крупного предпринимательства, коммунальные или государственные предприятия, где более 250 сотрудников, а годовой доход превышает сумму, эквивалентную 50 млн евро. Также в нашей компетенции – рассмотрение дел, если выше перечисленным лицам поступит предложение о получении неправомерной выгоды.

— Я так понимаю, что подобные обращения от харьковчан в отношении выше перечисленных лиц бывают не так часто. Но с чем же к вам идут горожане?

— В любом случае мы принимаем заявителя, определяем информацию, с которой он пришел к нам, относится ли она к нашей подследственности. Если нет, то мы перенаправляем обращение в те органы, к компетенции которых относится рассмотрение изложенного вопроса. Чаще всего харьковчане обращаются к нам по поводу завышенных тарифов, но это не наша подследственность. За первый месяц работы мы приняли 50 заявителей, тогда как во Львовском теруправлении Бюро за три месяца было 90.

— Значит ли это, что проявлений коррупции у нас больше чем в других регионах, ведь у нас нередко ведут разговоры об очень тесной связи бизнеса и власти, откатах и коррупции?

— Все, что вы перечислили, свойственно и другим регионам. Но очень приятно осознавать, что здесь есть ответственные граждане, которые хотят сотрудничать и менять государство.

— Во время открытия офиса НАБУ в Харькове Вы сказали, что в регионах, которые подпадают под компетенцию теруправления, есть большие проблемы с коррупцией в промышленной сфере. Подтвердилось ли это?

— К сожалению, один из главных вопросов на сегодня – это коррупция на государственных предприятиях. Мы все понимаем, какие деньги выделяет государство, и, увы, иногда их тратят не по назначению либо же проводят закупки товаров и услуг по завышенным ценам.

— О каких суммах идет речь?

— Суммы смогу назвать только тогда, когда детективы предоставят мне информацию. Ведь именно они принимают решение о внесении дела ЕРДР и проводят расследования. А мы – связующее звено, которое координирует работу с общественностью и СМИ.

— Детективы НАБУ уже есть в штате теруправления? Сколько человек работает в вашем подразделении?

— В нашем теруправлении на постоянной основе будут базироваться не больше 15 детективов НАБУ, которые подчинены главному офису. Что касается других сотрудников, то в соответствии с нашим штатным расписанием в Харькове работает директор, его заместитель, три главных специалиста по работе с обращениями свидетелей и заявителей, главные специалисты по деловодству и по взаимодействию с общественностью и СМИ. По результатам проведенных конкурсов уже выбрано два специалиста по работе с обращениями, есть специалист по деловодству. Первый месяц после открытия мы с моим замом самостоятельно осуществляли прием граждан, пока к работе не приступили главные специалисты. Это был полезный опыт.

— За три месяца работы были ли попытки прийти и познакомиться с Вами, так сказать, в неформальной обстановке? Чтобы обеспечить себе тыл?

— По такому поводу со мной общаться вообще не стоит, я придерживаюсь принципа – всегда действовать по закону.

— Юрий Алексеевич, в Харькове Вы снимаете жилье, есть ли у Вас транспорт?

— Да, я снимаю жилье в 25 минутах ходьбы от моей работы. Езжу на машине ВАЗ 21099 2005 года выпуска, ко мне она попала в 2013 году, я на ней участвую в гонках и менять не хочу, наоборот ее все время усовершенствую. Сразу хочу сказать, почему не указал в декларации дом в Полтаве на 146 "квадратов", который находится в собственности жены и детей. Потому что он не пригоден для жизни, из-за моей занятости мы не можем сделать там ремонт. Для всех желающих могу провести экскурсию.

— А квартира в Полтаве, есть же у Вас в собственности?

— Нет, мы ее продали и решили купить дом. Сейчас моя семья живет на съемной квартире недалеко от школы, где работает моя жена учителем младших классов. Там же учатся и дети. Их у меня трое, старшему сыну Родиону 15 лет, дочери Софие – 11 лет, а самой младшей Аринке – 4 года.

— Как часто Вы с ними видитесь? Да и дети-подростки всегда должны быть под контролем папы.

— К счастью, современные средства связи позволяют общаться с семьей беспрепятственно. Да и на выходных я езжу к ним, ведь 150 км от Харькова до Полтавы – разве это расстояние.

— В связи с Вашей занятостью и жизнью на два города хватает ли у Вас времени на хобби?

— Да, стараюсь находить. Я участвую только в официальных автогонках, с командой мы также организовываем официальные заезды. В прошлом году на Чемпионате Украине занял четвертое место и получил спортивный разряд – кандидата в мастера спорта по автогонкам.

— Ну и напоследок, Юрий Алексеевич, Вы еще не пожалели о том, что ушли из прокуратуры и решили заниматься борьбой с коррупцией?

— Не пожалел ни единого дня.

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ – В НАБУ

Имя: Юрий Кравченко
Ро­дил­ся: 18.07.1977 в пос. Решетиловка Полтавской обл.
Карьера: 12 июля 2017 года назначен директором Харьковского теруправления НАБУ

Получив высшее образование в 1990-е Юрий Кравченко отправился на службу в Мирогородскою межрайонную прокуратуру Полтавской обл. С 2000-го по 2002-й занимал различные должности в прокуратуре

Решетиловского р-на, после чего был назначен на должность старшего прокурора отдела облпрокуратуры. До 2012-го занимал разные должности в прокуратурах Полтавской области. Но в том же году по собственному желанию ушел из рядов обвинителей и занялся адвокатской практикой. Вернулся на службу спустя два года: в 2014-м его назначили на должность зампрокурора Полтавской области. В этом ведомстве он проработал на разных должностях до 2017-го. 12 июля 2017 года назначен на должность директора Харьковского теруправления НАБУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять