Правительству Яценюка пять лет: что удалось сделать, а за что премьера критиковали

Его правительство прозвали "камикадзе", а сам глава – стал автором не всегда популярных, но действенных со времен независимости Украины реформ

Февраль 2014-го. Центр Киева. На Майдане горят шины.  В это время президент Янукович – убегает в Ростов. Страна брошена на произвол судьбы.

Реклама

"У нас нет другого выхода, как принимать крайне непопулярные решения", – говорил тогда Арсений Яценюк, премьер-министр Украины (2014-2016).

Непопулярные, но действенные, чтобы спасти страну – говорит новый премьер с трибуны Верховной Рады. 2014-й год – критическое время для Украины. Новое правительство тогда прозвали "камикадзе ".

"Это было уникальное правительство Украины, оно первое столкнулось с ситуацией, когда полностью разграбленный бюджет – пустой. Когда вывезены, выведены из страны миллиарды, когда сделаны сумасшедшие долги", – говорит Кирилл Сазонов, политолог.

Премьер делал все, чтобы объединить стоявшую на пороге войны страну, посещал горячие точки.

"От имени правительства Украины, хочу четко заявить, что центральная власть, готова не просто к диалогу с регионами, а готова к выполнению тех законных требований и желаний каждого жителя нашей страны. И мы, в рамках изменений в Конституции, будем способны ответить на все чаяние и веяния. На каждую специфику каждого региона, которая сегодня есть",  – говорил Яценюк.

В считанные месяцы нужно было спасать страну от войны и от дефолта, стабилизировать экономику, заключить соглашение об ассоциации с ЕС. Но 27 февраля в Крым заходят регулярные российские войска. "Зеленые человечки" захватывают админздания.

Реклама

"Правительство Арсения Яценюка пришло фактически в самый тяжелый момент для страны. Это было начало российской военной агрессии. В очень короткое время были созданы необходимые валютные запасы. Украинцы не почувствовали, по сути, для себя задержек ни с зарплатами, ни с пенсиями", – говорит Тарас Березовец, политолог.

Арсений Яценюк вводит режим жесткой экономии. Прежде всего – за счет депутатов и госчиновников. Ищет и находит международную поддержку в Европе и США. Барак Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Дональд Туск – и это только начало списка. За последние три года осуществил более двух десятков международных визитов – важных для страны.

"У Яценюка приличные связи на Западе – в США и Европе. Удалось тогда сформировать коалицию. Львиная доля законопроектов, которые были проголосованы в ВР и обеспечили безвиз, – это законопроекты Кабинета министров. Кабмин в этих условиях работал на войну, на экономику, на социалку", – говорит Кирилл Сазонов, политолог.

А еще – ввел первые антироссийские санкции и начал строить "Стену" на границе с РФ.

Десятки километров стены, более двухсот километров противотанковых рвов. Украинский дипломат Владимир Василенко считает – проект "Европейский вал" нужно продолжить. И отгородиться от России еще и на белорусской границе. Предполагает, враг может подкрасться и оттуда.

Реклама

"Беларусь – это государство, которое, собственно говоря, подчиняется диктату России. Они имеют региональные интегрированные общие вооруженные силы. В любой момент можно ожидать, что Россия сделает более решительные шаги и будет использовать белорусскую территорию для враждебных акций против Украины", – говорит он.

И пока Россия бряцала оружием на Донбассе и угрожала перекрыть поставки газа – без которого, казалось, Украина не выживет, правительство Яценюка сделало все, чтобы соскочить с газовой иглы агрессора.

"Тяжело было найти до 2014 года страну, которая бы так была зависима от российских энергоносителей, как от наркотика – как Украина. Премьер-министр Арсений Яценюк, с его Кабмином, показал, что от такой наркотической зависимости можно избавиться", – считает Святослав Шевчук, глава Украинской греко-католической церкви.

А в прошлом году Украина добилась компенсации от России в 4,6 млрд долларов за недопоставку газа для транзита.

Реанимационное правительство Яценюка не только удержал страну, но и направило на европейский путь. Несмотря на войну и угрозу дефолта – произошли масштабные изменения.

"Спасал государство в разгар войны, когда система государственного управления была парализована. Нависала реальная угроза холода и коллапса. Мы это отвели", – говорит Максим Бурбак, председатель фракции "Народный фронт".

Читайте также:

"Он завоевал тотальную ненависть своими действиями. Это означает, что эти действия были правильными. Ненависть – это такой ответ социума на непопулярные шаги, которые были необходимы и которые кто-то должен был выполнить. Как отмечают классики, только тогда успешный реформатор, когда люди перестают с ним здороваться и переходят на другую сторону", – убежден Юрий Андрухович, писатель.

Быть или не быть Яценюку президентом. На недавнем съезде "Народного фронта" их лидер решает не баллотироваться на этих выборах. Впрочем, партия остается в большой политике. Свои усилия направляют на октябрьские – парламентские выборы.

"Я принял решение, что мы должны бороться за выборы в Верховную Раду Украины, за победу на парламентских выборах и за формирование нового правительства Украины. В это я верю, и это я знаю, что это мы сделаем", – заявил Яценюк.

Сейчас рейтинг Яценюка растет, он – в тройке претендентов на пост будущего премьера. А на грядущих парламентских выборах "Народный фронт" обещает повторить успех пятилетней давности и снова выиграть их.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что Арсений Яценюк отказался от президентской гонки . Теперь на голоса сторонников "Народного фронта" могут рассчитывать политические партнеры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять