Сделать стартовой
26,37
29,46
УКР

Право первой ночи" на комнату соседа — у обитателей коммуналки

Новый владелец комнаты в коммуналке обязан при продаже сначала предложить ее другим жильцам квартиры.

"Добрый день, "Юрликбез"! Наша семья занимает две комнаты в коммуналке, третью — старый больной сосед. К нему иногда приходит сын. Мы недавно с ним повздорили, и он пригрозил, что после смерти отца продаст его комнату своему другу. А мы ведь рассчитываем сами эту комнату выкупить, неужели все безнадежно?" — Ольга Дмитрук, 46 лет, Донецк.

Консультирует директор юридической компании "Европейский правовой союз" Александр Ванжа:

"После смерти соседа у его сына будет минимум полгода (раньше в права наследования он не может вступить), чтобы помириться с вами и передумать. Ваши права на преимущественное приобретение комнаты как совладельцев коммунальной квартиры защищены ст. 362 Гражданского кодекса. Закон гласит, что прежде чем предложить приобрести эту комнату третьим лицам, ее хозяин должен сделать такое предложение вам. Если по названной им цене вы комнату выкупать не согласны, должен быть оформлен соответствующий нотариально заверенный отказ, с указанием предложенной вам стоимости данной недвижимости. Только при наличии такого документа новый владелец комнаты может предложить свою долю в общей собственности коммуналки третьему лицу. Еще важный момент: ваш сосед не имеет права продать эту комнату третьим лицам по цене ниже, чем предложил вам. Сомнительно, что для него желание насолить вам окажется дороже денег. А если все же окажется, вы вправе потребовать у нового владельца предъявить договор купли-продажи с указанием суммы сделки. Если она занижена — подавайте иск в суд на скандалиста с требованием признать сделку недействительной".

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость " Право первой ночи" на комнату соседа — у обитателей коммуналки". Другие Новости политики смотрите в блоке "Последние новости"

АВТОР:

Токарчук Елена

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Послать сообщение об ошибке автору?
Сообщение должно содержать не более 250 символов
Выделите некорректный текст мышкой
Спасибо! Сообщение отправлено.
Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.
Соглашаюсь