Премьером может стать Рыбак

Рыбак устроит и ПР, и Майдан. Политологи: назначение вероятно

Премьериада-2014 может стать римейком спикериады-2012: как сообщил нам источник в руководстве Партии Регионов, председателем правительства может стать нынешний спикер парламента Владимир Рыбак. Как известно, вопрос о спикере 14 месяцев назад оставался открытым почти до последнего дня, так как имевшиеся кандидатуры не устраивали те или иные группы влияния внутри власти; и тогда за сутки до назначения всплыла фамилия фактического руководителя Партии Регионов Рыбака, который устроил всех.

По словам источника, именно то, что Рыбак устраивает всех, может оказаться решающим фактором и на этой неделе (сам спикер заявил, что президент завтра-послезавтра внесет кандидатуру премьера на утверждение Верховной Радой). К  сегодняшнему дню позиция регионалов совпала с заявлением Арсения Яценюка об отказе от премьерского поста, и уже было ясно, что правительство возглавит представитель ПР. Но дальше возникали вопросы. В принципе, практически всех регионалов и Москву устроило бы возвращение Николая Азарова, но приходится считаться с негативной реакцией Майдана. И Москву, и регионалов (да и часть оппозиции) устроил бы на премьерском посту глава Администрации президента Андрей Клюев, но реакция все того же Майдана может быть еще более негативной. Называются также кандидатуры трех действующих вице-премьеров — Сергея Арбузова, Юрия Бойко и Александра Вилкула, однако каждый из них представляет одну из групп влияния во власти и плохо воспринимается другими группами.

Реклама

А Рыбак устраивает всех. В свои 67 он никогда не будет конкурентом президенту, он равноудален от групп влияния в ПР и при этом не вызывает отторжения ни у оппозиции, ни у Майдана. Наконец, самостоятельные геополитические игры он точно вести не будет, а значит, устраивает Кремль. С учетом того, что премьера надо назначать быстро (вопрос возобновления российского кредита мегаактуален), кандидатура спикера оказывается наиболее проходной. "Это действительно вполне реальный вариант, при котором максимально сохраняется имеющийся расклад во власти. Другим приблизительно таким же вариантом считается назначение премьером министра юстиции Елены Лукаш, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Правда, сохранение статуса кво устраивает не все группы влияния, и в этом плане риск есть, но не исключено, что нужный баланс будет достигнут благодаря нужным перемещениям в правительстве".

Станет ли этот вариант реальностью, мы узнаем, скорее всего, в четверг. По мнению первого зампреда фракции ПР Михаила Чечетова, завтра голосование по кандидатуре премьера маловероятно. Хотя фракция регионалов действительно собирается завтра в 8:30, но это, по его словам, вовсе не экстренное событие — около половины предыдущих заседаний проходило по вторникам.

Конституцию отложили на четверг

Реклама

В случае, если спикер становится премьером, возникает вопрос: кто будет спикером? По словам источника в руководстве ПР, наиболее реальный вариант, что кресло отдадут одному из внефракционных депутатов: "Одной из важнейших задач формирования новой команды власти является расширение базы, на которую сможет опираться президент. Мы могли бы избрать любого представителя нашей партии — для такой должности подходят и Ефремов, и Тигипко, — но задача так решена не будет. Поэтому для создания стабильного большинства важно привлечь группу внефракционных. И потому наиболее вероятные варианты нового спикера в случае ухода Рыбака — Литвин и Порошенко".

Как и в случае с премьером, вопрос спикера тоже хотят решить уже в четверг. Что касается завтрашнего дня, он вообще может оказаться пустым. В воскресенье оппозиция заявляла, что будет добиваться голосования по вопросу возврата к политреформе-2004 уже во вторник, но сегодня Рыбак высказал мнение, что вопросом Конституции Рада займется не раньше четверга: "На данный момент нет ни одного зарегистрированного документа о возвращении Конституции 2004 года. Есть постановления, которые дорабатываются или будут зарегистрированы. Завтра, как попросил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, документы направят в комитеты парламента, чтобы в среду они подготовили, и в четверг можно было бы рассматривать постановление об изменении Конституции". Источник в "Батькивщине" сказал, что, скорее всего, так и будет, потому что сегодня Яценюк и Кличко летят на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. А тем временем в Киев прибывают представители ПАСЕ Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин, цель которых — встреча с президентом и тремя лидерами оппозиции.

Амнистия закончится через месяц

Реклама

Здание КГГА сегодня было полностью освобождено, и сегодня же ГПУ начала амнистию: из списка разыскиваемых исчезли лидер "Братства" Дмитрий Корчинский и лидер Автомайдана Дмитрий Булатов. Закрыли уголовные производства по призыву к захвату здания Николаевской обладминистрации, по блокированию проспекта Ленина в Запорожье и воинской части внутренних войск МВД в Луцке. Кроме того, уже подготовлено ходатайство об освобождении от уголовной ответственности 49 человек, подозреваемых в попытке захвата Запорожской ОГА. Как сообщили нам в пресс-службе ГПУ, полностью закрыть все уголовные дела против активистов должны в течение месяца.

На Майдане ждут активизации процесса. "Если закон будет выполнен частично, то действовать будем, исходя из ситуации. Это консультации с юристами, затем — совет Майдана и вече. Так будем принимать решение. Но пока мы видим, что некоторые области уже начали исполнение закона", — сказал нам комендант Дома профсоюзов Степан Кубив.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять