Превращение Героя Украины в ее врага: Савченко обвинили в подготовке теракта

Также нардепа подозревают в попытке совершить военный переворот и парламент лишил ее иммунитета и дал согласие на арест

Все уже видели кадры, на которых, по версии Генпрокуратуры, народный депутат Савченко и переговорщик Владимир Рубан обсуждают план захвата власти. Сама фигурантка дела, Надежда Савченко пока призналась в том, что имела отношение к оружию, которое вывезли с оккупированной территории. Но это тоже статья. Савченко утверждает, что с ее стороны это была политическая провокация. С деяниями и мотивами будет разбираться суд. А пока Надежда Савченко под арестом до 20 мая.

Реклама

С ролика, который со скоростью вируса, набирал просмотры в Интернете, начались рабочие будни депутата. После пугающих заявлений генпрокурора на прошлой неделе и откровенных насмешек фигуранта на этой, доведенная до абсурда история требовала объяснений. Савченко и объяснила.

Пресс-конференция Надежды Савченко была игрой на опережение: состоялась ровно за сутки до регламентного комитета. Там должны были решить: достаточны ли предоставленные ГПУ доказательства для лишения нардепа иммунитета. А оказалась, по сути, явкой с повинной. Она признала все, о чем говорил Луценко. Но только по ее объяснениям выходило, что она знала, что за ней следят и вычислила подосланных агентов,намеренно вводя их в заблуждение. Для этого и рисовала план атаки на парламент.

Смысл игры, по словам Савченко, был в том, чтобы власть испугалась. Самой мысли о возможности военного переворота. Но именно на переворотах она и споткнулась.

Реклама

Она три дня пыталась доказать, что оружие из "ДНР" вместе с Рубаном они перевозили исключительно с благой целью- чтоб там меньше осталось. И что все разговоры о подготовке взрывов в правительственном квартале – не более чем игра. Или даже высокое искусство.

"Действительно сюрреализм", – отметила Савченко.

"Сюрреализм- чистый психический автоматизм,имеющий целью выразить реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких-бы тони было нравственных соображений". Андре Бретон, французский писатель, основоположник сюрреализма.

Реклама

Гениальный испанец Сальвадор Дали был самым известным и самым скандальным сюрреалистом. У него окаменевала вода, а камни оживали. Время стекало со стола, а на голове у парикмахерского манекена появлялся французский батон и чернильница, диван превращался в яркие губы, а телефонная трубка в омара.

Его жизнь – сплошные провокации и шок. Дали называли сумасшедшим клоуном, но при этом охотно платили деньги за его выходки. И к своим 35 годам он стал самым богатым художником в мире.

Дали умер в 84 года таким же богатым, но очень одиноким и похоже, все-таки выжившим из ума. Гений так долго добивался, чтоб не только казаться, но и быть сумасшедшим. 

Безумный образ хорошо продается не только в искусстве. Но то, что прощают художнику, политику может и аукнуться.Как, например, этот перформанс от Героя Украины.

Кто знает, что испытали депутаты при слове гранаты. Пока она их не достала из пакета. Игра со словами и смыслами закончилась злой перепалкой.

Казалось бы, с сюрреализмом покончено. Но началась нумерология.  22 марта 2016 года Донецкий суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу к 22 годам лишения свободы. 22 марта 2018 года Надежда Савченко с согласия Верховной Рады была арестована и отправлена в изолятор СБУ. Любители эзотерических фантазий знают, что управителем числа 22 в нумерологии является полумифическая планета, ближайшая к Солнцу – Вулкан. Названная в честь древнеримского бога огня и оружейного дела. В общем, беспокойная цифра.

Генпрокурор оперировал и цифрами, и датами: дуэт Рубан -Савченко спелся летом 2017, из ОРДЛО успел получить 11 автоматов и пулеметов, винтовку Топаз, два противотанковых гранатомета, 4 миномета, 12 противопехотных мин и 60 гранат РГД 5.

В доказательство генпрокурор наконец показал обещанное кино.

Еще утром в четверг голосов за арест Савченко в зале не было. Планировали согласиться на снятие неприкосновенности и привлечение к ответственности. Но видимо, кино включило в депутатах кнопку с инстинктом самосохранения.

Подозрение Савченко в зале вручать не стали. Следователь СБУ догнал ее в кулуарах и памятку подозреваемой особы – так это называется – вручил ей почти на выходе. К управлению СБУ он хотел довезти ее по-джентельменски, но она отказалась.

Поскольку Рубана и Савченко считают пешками в большой игре другого человека, то Юрий Луценко проаннонсировал его появление в следующих сериях.

Эта шпионская история- далеко не короткометражка. Это будет сериал. И по накалу страстей, и по очередному разделению на сочувствующих и осуждающих, и по уровню политических манипулляциий. Наталья Кравченко, События недели.

Ранее стало известно, что народный депутат Надежда Савченко, если начнет голодать, будет находится под пристальным наблюдением медиков, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко

Подробней узнать о ситуации вокруг скандального нардепа и какие доказательства ее вины были озвучены генпрокурором, можно узнать в материале:  "Снятие неприкосновенности и задержание Савченко: все подробности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять