Продаешь дом — плати налог

15 Июля 2009, 10:32

Чем может быть чревата эта ситуация с гендоверенностью на участок вместо продажи.

Земля. При ее продаже, как правило, надо платить налоги. Фото А. Искрицкой
Земля. При ее продаже, как правило, надо платить налоги. Фото А. Искрицкой

"Добрый день, "Юрликбез"! Семь лет назад я выдала знакомой гендоверенность на 3 года на продажу моего участка земли с домом в 110 кв. м. Соседка сама отдала мне $100 тыс. c условием, что потом продаст и все расходы по оформлению она берет на себя. Но сразу не продала и теперь просит у меня повторную доверенность, дабы оформить сделку (прежняя доверенность закончилась). Чем может быть чревата для меня эта ситуация: не придет ли мне из налоговой инспекции предложение заплатить налог с продажи, равный или превышающий сумму, полученную мною семь лет назад за участок? Спасибо. Ирина. Киев".

Консультирует юрист-правозащитник Александр Кротенко:

Ваши подозрения справедливы. Согласно ст. 11.1.1 Закона "О налоге с доходов физических лиц", если на участке находится дом площадью до 100 кв. м, то вы освобождены от уплаты налога. Иначе вы обязаны уплатить 1% оценочной стоимости дома за площадь, превышающую 100 кв. м. То есть в вашем случае за 10 кв. м. Главное, чтобы продажа была одна в году, в ином случае — ставка налога будет 5% оценочной стоимости дачи (дома плюс земельного участка).

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Продаешь дом — плати налог". Другие Новости политики смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Корчинский Вадим

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...