Продать Крым: Украина получила непристойное предложение с высокой европейской трибуны

На сессии ПАСЕ президенту Украины пришлось вразумлять сторонников бизнеса с Россией

Непристойное предложение с высокой европейской трибуны получила Украина на этой неделе. Продать Крым. Прозвучало это на сессии Парламентской ассамблеи совета Европы из уст президента Чехии Милоша Земана. Президенту Украины пришлось вразумлять сторонников бизнеса с Россией любой ценой.

И не только их. Украинская делегация вынуждена была обороняться от планов Венгрии создать свою автономию в Закарпатье. А тут еще и Россию, изгнанную из зала заседаний за агрессию против Украины, чуть было не вернули. Откуда растут все эти инициативы и сможет ли Украина противостоять им.

Реклама

Здесь не летают стулья, не ломаются микрофоны и не горят дымовые шашки. Какими бы эмоциональными не были делегаты у себя дома, в парламентской Ассамблее Совета Европы все скандальные заявления они делают со скучным лицом.

Чешский президент выглядел уставшим. Ему 73, у него букет болезней, страсть к горячительным напиткам. Реноме своего парня помогло Милошу Земану 4 года назад выиграть первые в истории Чехии прямые президентские выборы.  Он не то чтобы друг Путина, но после кремлевских приемов Земану трудно держать равновесие.

Когда Милош Земан с трибуны ПАСЕ вдруг предложил компенсировать Украине потерю Крыма нефтью или газом, стало понятно, чьи и откуда торчат уши. Сам-то Земан не является ни продавцом, ни покупателем.

"По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом. Вы должны понять, что если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну. Мы должны избежать европейской войны", – заявил он.

Тут испугаться бы самим чехам. Именно их область- Судеты- в 1938 году отрезали от республики и присоединили к Третьему Рейху. Тогда и стала популярной политика умиротворения агрессора во избежание большой войны. 

Реклама

Украинский президент чешскому коллеге ответил тоже с трибуны ПАСЕ.

"Мы не продаем и не покупаем Крым. Это не вопрос газа, нефти или еще чего-либо. Это – закон и порядок в Европе. Это безопасность в Европе и мире", – отметил Порошенко.

Если бы это был просто дипломатический скандал, все бы ничего. Но только позиция чешского президента и сама по себе не новая и поддержку имеет в ряде стран Евросоюза.

"В 2014 году исполняющему обязанности президента Турчинову напрямую предлагали сумму сто миллиардов долларов. Она действительно звучала со стороны Сергея Нарышкина, тогдашнего председателя Госдумы. Сейчас может отличаться только порядок цифр, но суть не меняется. Такие страны, как Италия, Греция, Испания, Чехия, Словакия, Болгария, Венгрия давно говорят, что необходимо вернуться к формуле: бизнес эз южуал, бизнес как обычно с русскими", – отмечает Тарас Березовец.

Реклама

Хорошо хоть, что официальную политику Чехии определяет правительство, а не президент. Там уже всех успокоили заявлением: позиция страны останется неизменной, пока не будут выполнены Минские соглашения. 

А простые чехи организовали флэшмоб: прости нас, Украина и мы – не Земан.

В случае с еще одним украинским соседом Венгрией – личное мнение делегатов и официальная позиция Будапешта полностью совпали. Их возмущению так называемой языковой статьей нового закона об образовании конца края не видно.

"По мнению закарпатских венгров, их широкие права на образование на родном языке скомпроментированы новым законом. Он не отвечает Соглашению об Ассоциации", – заявил Петер Сийярто министр иностранных дел Венгрии.

Срочные дебаты в парламентской ассамблее привели к осторожно-осуждающей резолюции. А ведь Петр Порошенко им на шести языках объяснил, что норма об изучении украинского с 5 класса никого не может скомпроментировать.

"Я родился в Болграде, на Юге Одесской области. Центр болгарского национального меньшинства в Украине. И я "разбирам по болгарски". Потом я переехал в регион, где жили румынские меньшинства. И я "энселенжа румын". Потом, когда я работал в Киеве с нашими польскими коллегами, я "розумием вшистко по польску". И я свободно говорю по-английски. И я абсолютно спокойно и комфортно говорю по-русски. І звичайно, що моєю мовою є українська мова", – отметил Порошенко.

К концу года все ждут выводов Венецианской комиссии. Только они вряд ли изменят официальный курс Будапешта на создание венгерских автономий в странах-соседях. В этом списке не только Украина, но и Сербия, Румыния, Словакия.

Курс на автономии Виктором Орбаном – нынешним премьером Венгрии – был выбран давно. И чем громче обвинения в адрес Орбана то в обогащении на сделках с "Газпромом", то в создании мафиозного государства, тем чаще в Будапеште вспоминают о правах меньшинств на территориях чужих государств.

Все эти призывы к автономии Закарпатья идут от государства члена НАТО и ЕС. Значит, имперские замашки Орбана пока есть кому остановить. И скорее всего, громкий скандал под прикрытием украинского закона об образовании сойдет на нет уже через пару месяцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять