Прокуратура хочет арестовать Ляшко

Лидер Радикальной партии требует открыть расследование о госизмене Андрея Геруса

Прокуратура будет добиваться ареста Олега Ляшко. Команда "Сегодня" эксклюзивно получила копию ходатайства следователей.

Реклама

Меру пресечения будут выбирать уже во вторник, 19 ноября, – в 14 часов Бориспольский городской суд решит, брать ли лидера Радикальной партии под стражу.

Олега Ляшко подозревают в нанесении легких телесных повреждений депутату Андрею Герусу. Интересно, что сам Герус заявления не подавал, но производство все же начали. На чем оно основывается и почему Ляшко называет его политическим – разбирались корреспонденты "Сегодня".

В 11 утра у бориспольской прокуратуры – толпа журналистов, ждут Олега Ляшко. Лидеру Радикальной партии подготовили подозрение после драки с нардепом Андреем Герусом. Ляшко в прекрасном настроении, говорит – бежать никуда не собирается, потому что за ним – правда.

Реклама

"Мы за свои деньги финансируем российский бюджет, деньги выводятся отсюда через формулу Геруса. И финансируем фактически армию. Поэтому мы продолжим эту борьбу, несмотря на фальсификации против нас уголовных дел", – заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Внутрь журналистов не пускают, но видео удалось снять однопартийцам Олега Ляшко. Заместитель руководителя Бориспольской прокуратуры Андрей Неродик объясняет суть подозрения. Даже зачитывает описание синяков Геруса.

"…После этого Ляшко схватил Геруса за рубашку и применил физическое насилие, прижав Геруса к стене, тогда, когда Степанюк схватил Геруса за предплечье, таким образом спровоцировав синяки на поверхности грудной клетки", – отметил заместитель главы Бориспольской прокуратуры Андрей Неродик.

Интересно, что сам Герус заявления не составлял, и выводов медиков прокурор не показал.

"Кто потерпевший, кто заявитель?" – возмущается Олег Ляшко в прокуратуре.

Но эти вопросы остались без ответа. Команде "Сегодня" эксклюзивно удалось получить материалы ходатайства прокуратуры.

Реклама

Олега Ляшко обвиняют в нанесении легких телесных повреждений председателю энергетического комитета парламента. Согласно документам, Геруса сначала допросили в качестве свидетеля, потом – как потерпевшего. Есть еще двое свидетелей. Вероятно, речь идет о работниках зала официальных делегаций аэропорта "Борисполь".

Но даже на опубликованном ролике видно, что очевидцев было гораздо больше. В том числе – и помощник Олега Ляшко. Но его мнения следствие почему-то не спросило.

"Цель фальсификации уголовного производства и подозрение преследует одну цель – ограничить деятельность меня как оппозиционного политика и лидера Радикальной партии", – заявляет Олег Ляшко.

Олег Ляшко называет дело сфабрикованным и политически мотивированным. Говорит: действительно общался с Герусом жестко, потому что пытался предотвратить государственную измену – импорт электроэнергии из России. Когда же Герус уже не имел аргументов – начал драку.

"Попытка закрыть мне рот, посадить в тюрьму, ограничить мою деятельность ничего не даст. Мы будем бороться, и они нас не остановят. Коррупционеры, преступники, те, кто изменяет стране, – должны быть на свободе... а те, кто борется за Украину, за то, чтобы защитить национальные интересы Украины, рабочие места украинцев – я должен быть под стражей", – с негодованием заявляет Олег Ляшко.

Ляшко уверен – дело на личном контроле генпрокурора. Руслан Рябошапка отрицает, но добавляет – с сутью действительно знаком.

"Поскольку он является представителем власти и нападение на него было совершено в связи с выполнением служебных обязанностей, то тогда это квалифицируется как совсем другая статья, и санкция значительно более жесткая", – заявил генеральный прокурор.

Ряд государственных деятелей уже заявили о политическом давлении на Олега Ляшко за его позицию. В "Народном фронте", в частности, назвали дело о лидере Радикальной партии показательным преследованием.

"Актив "Народного фронта" заявляет о своей поддержке позиции Олега Ляшко о готовности взять его на поруки и внести необходимую сумму залога", – заявили в партии "Народный фронт".

Политический эксперт Кирилл Сазонов тоже уверен, что это дело – показательное наказание.

"Наказание не соответствует тому, что произошло, они фактически потолкались. Все жертвы Геруса -это порванная рубашка. Мы видели все это знаменитое видео, это – "административка". Это штраф, не более того. Откуда-то нашли "легкие телесные". И пытаются вменить серьезную статью, прокуратура настроена жестко. Это политический заказ, политическая репрессия", – заявил он.

Избирать меру пресечения Олегу Ляшко Бориспольский суд будет уже 19 ноября. Сам политик подчеркнул – следствия избегать не будет. Говорит, что его дело станет началом еще одного – против самого Геруса, за государственную измену. Заявление о преступлении председателя энергетического комитета Олег Ляшко, по его словам, уже зарегистрировал в НАБУ.

Как сообщали новости "Сегодня", 6 ноября Ляшко и Герус подрались в аэропорту "Борисполь". Конфликт произошел, когда речь зашла о так называемой правке Геруса, принятой в Верховной Раде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять