Прокуратура решила описать все имущество Януковича в Межигорье

Что из брошенных экс-президентом ценностей пропало, а что удалось сохранить?

На этой неделе внезапно вспомнили о Януковиче. Точнее не о нём, а о его резиденции – Межигорье, которая стала одним из главных символов коррупции прежней власти. Вначале некоторые издания, ссылаясь на источники в Генпрокуратуре, сообщили об аресте всей недвижимости на территории Межигорья. Закономерно встал вопрос – неужели два года ценное имущество оставалось без контроля со стороны государства? Потом в ГПУ официально объяснили, что арест на все объекты наложен еще в 2014-м. А сейчас прокуратура описывает имущество движимое и расследует: что из брошенных экс-президентом ценностей пропало, а что удалось сохранить? 

Реклама

Дом Януковича. Хонка. Символ коррупции и воплощение роскоши. Мраморные полы, стены во фресках, повсюду позолота.

Заходить сюда можно только в бахилах.

Сейчас – это – музей. Но мы пришли сюда не так для того, чтобы посмотреть, что здесь есть, как для того, чтобы зафиксировать – чего здесь уже НЕТ. Что отсюда пропало за последние два с половиною года?

Реклама

Сравнивать есть с чем – вот кадры, которые "События" снимали в первые дни после бегства Януковича – в феврале 2014-го. Тогда – стены были увешаны картинами, повсюду – антиквариат.

Сейчас вижу – многих предметов мебели, картин, статуэток – на прежнем месте нет. Куда все пропало? Спрашиваю у так называемого коменданта Хонки. Тот говорит – вещи просто спрятали.

Его зовут Петр Олейник. Прозвище – призрак. Прошел весь Майдан. Он одним из первых ворвался в Хонку после бегства экс-президента. И до сих пор –остается здесь. Водит экскурсии. Неужели не взял себе ничего из ценных вещей? Соблазн – огромен. Сам признает, что контроля – сейчас фактически никакого.

Реклама

Но уверят – ничего не украл, и другим – не позволил.

Огромный дом Хонка – лишь малая часть резиденции Януковича. Территории Межигорья – почти 130 гектаров – за несколько дней все не рассмотришь. Десятки сооружений – одно другого помпезнее. Здесь – крытый теннисный корт. Тут – гараж для десятков ретро-автомобилей. Полноценный зоопарк для сотен различных животных. И все это богатство – государство – фактически не контролирует. Охраняет и следит за порядком резиденции общественная организация под названием Самооборона Майдана.

Эти люди в камуфляже – пришли в начале 14-го с баррикад в центре Киева. И остаются по сей день – не имея никакого юридического статуса.

Денис Тарахкотелик – комендант Межигорья.

Уверяет – если бы Самооборона Майдана не взяла здесь все под свой контроль – резиденцию Януковича уже давно разворовали бы – как это произошло, например, с имением Пшонки.

Вот от чего удалось уберечь Межигорье, говорит Денис. Мол, попыток мародерства – было много. Особенно в первые недели после бегства Януковича.

Сейчас – вместе с Самообороной Майдана – Межигорье охраняют бойцы Нацгвардии. А еще – здесь работают сотрудники Генеральной прокуратуры. Они описывают движимое имущество. Однако делают это – подальше от чужих глаз. Журналистов к себе – не подпускают.

Недвижимое имущество – то есть дома, сооружения – прокуратурой давно описаны. А судом – арестованы. Вот только намного важнее – наложить арест на движимое имущество – на все эти раритетные книги, предметы интерьера, мебель. Как раз их легко украсть и вывезти. А здания и так никуда не денутся. Вот только прошло уже два года. Сколько всего могло пропасть из Межигорья за это время?

Как это происходит – видели активисты общественных организаций.

Десятки тысяч раритетных вещей. Некоторое движимое имущество – уже арестовано. А именно – часть ретро-автомобилей из автопарка Януковича. Однако во время ревизии выяснилось, что несколько машин все же пропали. Но не ретро, а современные. Которые, вероятно, ездили в кортеже экс-президента.

Арестовано – по требованию прокуратуры – и уникальное лабораторное оборудование из Межигорья. Раньше – на нем тщательно проверяли всю еду для Януковича – ведь тот панически боялся отравиться. Такой техники – нет ни в одной клинике Украины. Да и в Европе – не больше десятка.

Теперь – работники прокуратуры подбираются к зоопарку Виктора Федоровича.

Виктор Янукович – на свободе – в России – а вот его легендарных страусов могут арестовать – они идут по делу как движимое имущество. И правда – движимое. 

Описывают и других животных. Правда, многие из них – как например, вот этот ослик или коровы из Аскании-Нова – Януковича не застали. Их привезли сюда уже общественные активисты.

Но самая важная работа у сотрудников прокуратуры – все же в Хонке – доме экс-президента. Одна лишь люстра стоит несколько миллионов евро.

Петр Олейник говорит – прокуратура ее уже описала.

Описали следователи и все другие предметы из дома Януковича. Вплоть до унитаза. Он, кстати, не золотой – как о нем ходили легенды. А просто дорогущий – испанской фирмы. Хотя… позолота здесь тоже есть. Переходя от одной вещи к другой – сотрудники прокуратуры сталкивались с одной и той же проблемой. У них нет необходимых знаний, чтобы адекватно оценить то, что перед ними. Вот, например, как с этим позолоченным гепардом.

Одна из комнат дома Януковича – полностью увешана иконами. Активисты говорят – раз в неделю сюда приезжал священник. И отпускал экс-президенту грехи. Платили святому отцу шесть тысяч гривен в месяц. А вот молитва, которую читал Виктор Федорович – называется "Перед началом ДЕЛА". Фактически – это такая себе мини-церковь внутри собственного дома. И стоит здесь все очень и очень дорого.

А вот как выглядит гардероб Виктора Януковича. Два с половиной года назад – он выглядел вот так. 

Да, одежда пропала, признают в Самообороне майдана. Мол, случилось это в первые дни когда просто невозможно было сдержать обычных граждан, которые хлынули потоком – и старались растащить то, что плохо лежало.

Грабь награбленное! Такие слова можно было услышать от многих посетителей Межигорья.

Тогда пропал главный символ украинской коррупции.

Вместо золотого батона людям сейчас показывают муляж, подделку. Это признают и сами экскурсоводы. 

В Самообороне клянутся – оригинала – даже не видели.

Сотрудники прокуратуры заявляли, что золотой батон Януковичу якобы подарил глава одного из предприятий Сум. Даже открыли дело о краже батона.

Исчез из поместья Януковича и элитный алкоголь. Александр Аронец видел погреба в первые дни. 

Потом бутылки из резиденции Януковича всплывали в Лондоне. За коллекционное горячительное якобы просили баснословные деньги. А картины из Межигорья – пытались продать в Беларуси – о чем сообщало местное КГБ.

При всем этом – и Самооборона майдана, и Генпрокуратура – убеждают – большинство ценностей Межигорья – остались на месте. Если что и пропало, то лишь в первые дни – когда там был полный хаос. Будут ли проверять активистов Самообороны? – не обогатились ли они в Межигорье? В Генпрокуратуре на этот вопрос нам не ответили.

Хотя проверить – не купил ли кто-нибудь из активистов за последнее время квартиру, дом, участок или машину – не так уж и сложно. Но у прокуратуры сейчас другая задача – закончить опись имущества – арестовать его через суд. И добиться – снова-таки через суд – конфискации всего этого добра в пользу государства. А пока что – Самооборона Майдана уходить отсюда не собирается. И в прокуратуре признают, на попечение государства – Межигорье передать сейчас не могут.

Этим должно было бы занятья Специальное агентство по вопросам арестованного имущества. Вот только оно – до сих пор не создано. Сейчас – на входе в Межигорье – огромными буквами написано – национальный парк. Активисты хотят, чтобы так было и дальше, когда имущество передадут в государственную собственность. А пока – они берут деньги за экскурсии. 50 гривен – вход на территорию. И 200 – в дом Януковича. Работе сотрудников прокуратуры этот бизнес, похоже, не мешает.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять