Прорыв Ляшко: за 4 месяца рейтинг подскочил в 4 раза

Эксперт пояснил, в чем секрет успеха Радикальной партии.

Заслуги перед Евромайданом, участие в войне с оккупантами на Востоке Украины, активная жизненная и гражданская позиция, патриотизм, принципиальность и несгибаемый дух -- все это вероятные причины стремительного роста доверия к Олегу  Ляшко, признают политологи.

Ляшко -- феномен. И пусть еще не так давно кто-то  откровенно смеялся над ним, кто-то  не принимал всерьез,  кто-то  просто недооценивал. Впрочем, за последние месяцы рейтинг самого радикального в стране политика кардинально изменился.  Ляшко не пытался убедить -- он просто делал свое дело. Надевал бронежилет и берцы, садился в вертолет и летел на Донбасс.  Доставлял раненых, передавал помощь, поднимал боевой дух бойцов спецбатальйонов,  шел на спецоперации и вместе с ними -- побеждал в боях за Украину. Видеозаписи его допросов сепаратистов бьют рекорды просмотров.

Реклама

Между тем как народный депутат он успевал посещать парламентские сессии, разделывать под орех коммунистов и регионалов, продвигать законы о борьбе с сепаратизмом и даже о привлечении к ответственности российского президента Путина. Неудивительно, что эта работа принесла результаты:  своей искренностью и беспристрастностью Ляшко доказал, что он достоин претендовать на первые роли в государстве.

Социология говорит сама за себя. Если в апреле-мае Радикальная партия Олега Ляшко, по данным соцопроса по заказу Международного республиканского института  и группы "Рейтинг", могла претендовать лишь на 4--5% голосов избирателей и на 5—6-е место в рейтинге популярности партий соответственно, то уже в начале июля  Ляшко оставил далеко позади большинство партий-конкурентов. Так,  согласно опросу КМИС,  Ляшко выбился в лидеры: за  его Радикальную партию на парламентских выборах готовы были отдать голоса 12,5%  украинцев. Интересно, что КПУ и ПР, с которыми активно борется Ляшко, согласно результатам того же рейтинга, даже не имели шансов попасть в парламент, балансируя на грани проходного барьера. Группа "Рейтинг" в этом же месяце давала Радикальной партии 9,8% (13% -- среди тех, кто будет участвовать в выборах), это второй результат после партии Порошенко "Солидарность". А уже в конце июля КМИС провел новый опрос, результаты которого оказались сенсационными. Так, по его данным, за Радикальную партию Олега Ляшко выразили желание проголосовать 22,2% украинцев, тем самым обеспечив ей беспрекословное первое место в гонке!

По мнению политических экспертов, секрет успеха Ляшко прост: он ведет себя искренне и, в отличие от других партий, не идет на сотрудничество с олигархами. Так, по словам директора аналитического центра "Политика" Игоря Попова, олигархи, желающие продвинуть своих людей в списки Радикальной партии, получили отпор.

Реклама

"Причем некоторые выслушали это в столь категорической форме, с использованием идиом, тут же дали команду "мочить информационно" Олега Ляшко", -- отметил Попов.

По его словам, Ляшко понимает, что списки его партии будут под микроскопом изучены конкурентами и журналистами, и поэтому вряд ли он поступится принципами.

Напомним, недавно Ляшко четко заявил с парламентской трибуны: "Я не проект олигархов, я проект народа". И с этим трудно поспорить.

Реклама

"Эти выборы -- уникальный шанс изменить формат отношений политиков и олигархов. Важно перейти от отношения условий и открывания дверей ногами -- к ожиданию в приемной и готовности работать прозрачно", -- предрекает Игорь Попов.

Галина Омельчук

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять