Рада должна запустить медреформу до завершения текущей сессии – Порошенко

Глава государства подчеркнул, что вся украинская система медицины требует скорейших реформ

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время передаст в Верховную Раду Украины законопроект, который предусматривает новые правила медицинской помощи в сельской местности, и ожидает, что парламент проголосует за медицинскую реформу до завершения текущей сессии. Об президент сообщил на заседании Национального совета реформ в пятницу, 2 июня.

Реклама

"По моему поручению разработан соответствующий законопроект, который предусматривает качественно новые правила медицинской помощи в селе с использованием современных технологий", – заявил Порошенко.

По словам главы государства, это будет частью общего пакета медицинской реформы.

"Я его в кратчайшие сроки представляю, предложу Верховной Раде. Уверен, что у нас на сегодняшний день каждый гражданин Украины должен иметь защищенное законом и Конституцией право на получение помощи", – отметил Порошенко.

Реклама

Согласно сообщению, данный законопроект должен предусматривать качественное и современное медицинское обслуживание сельского населения, обеспечение лечебно-акушерских пунктов оборудованием, которое будет давать возможность в короткие сроки провести диагностику состояния пациента и оказания квалифицированной консультации и врачебной помощи.

Также в документе должны быть пункты по обеспечению санитарной транспортировки больных в случае необходимости в уже определены больницы (принцип госпитальных округов).

Глава государства также подчеркнул, что вся украинская система медицины требует скорейших реформ. Он сообщил, что подготовленный Кабинетом министров законопроект был серьезно доработан представителями рабочей группы, Администрации президента, комитетов Верховной Рады и т.д, однако ряд положений законопроекта еще нуждаются в доработке.

Реклама

"Запуск медицинской реформы желательно провести через голосование в парламенте до завершения этой сессии", – призвал Порошенко.

Он также обратился с просьбой к секретарю Нацсовета реформ, заместителю главы администрации президента Дмитрию Шимкиву, исполняющему обязанности министра здравоохранения Уляне Супрун и координатору рабочей группы, депутату Рады Сергею Березнико по итогам сегодняшнего обсуждения в короткие сроки сформировать предложения и передать их правительству.

В ходе заседания Нацсовета реформ Порошенко отметил недопустимость предлагаемого положения о том, что пакет государственных гарантий пациенту будет устанавливаться правительством.

"У нас пакет гарантий государства должен быть закреплен законодательно", – подчеркнул президент.

Он также подчеркнул необходимость введения службы, которая бы занималась контролем за качеством и эффективностью работы институтов, которые обеспечивают реализацию государственной политики в сфере медицинских услуг.

Президент также отметил, что приветствует инициативы о проведении инвентаризации медицинского оборудования, проведения тщательной калькуляции медицинских услуг и разработки эффективных механизмов биллинга медуслуг.

"Надо эффективно разработать, чтобы избежать злоупотреблений. Чтобы пациент получил правильную и своевременную услугу без каких-либо осложнений. На сегодняшний день это в любом случае шаги, которые должны улучшить уровень медицинской помощи для украинских граждан", – подчеркнул Порошенко.

Согласно календарному плану Верховной Рады, последнее пленарное заседание текущей 6-й сессии 8-го созыва состоится 14 июля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять