Рада повторно приняла Избирательный кодекс с предложениями Зеленского

В кодексе объединены пять ныне действующих законов и депутаты учли пожелания главы государства

Верховная Рада при повторном рассмотрении поддержала в целом Избирательный кодекс с предложениями президента Украины. За соответствующий документ проголосовали 330 народных депутатов.

Реклама

Отметим, что в ранее принятый Кодекс были объединены пять действующих сегодня законов: о выборах народных депутатов, о президентских выборах, о местных выборах, о Центральной избирательной комиссии и о Едином государственном реестре избирателей.

В принятом Избирательном кодексе учтены все предложения президента Украины, которые касаются практически всех аспектов сферы регулирования кодекса, всех его содержательных положений и структурных единиц. При этом большинство из предложений обобщенно. Они охватывают группы статей и отдельные тематические направления, которые отражены в разных частях документа и которые касаются действующего избирательного законодательства.

Читайте также:

Реклама

Ранее глава государства в своих замечаниях отмечал, что главы Кодекса декларируют модель избирательной системы, направленной на отмену мажоритарной составляющей выборов и введение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками.

Однако анализ положений Кодекса, которые определяют порядок применения избирательной квоты, распределения депутатских мандатов и определения избранных кандидатов в избирательном регионе и в общегосударственном избирательном округе, дает основания для заключения о "фактическом сохранении составляющей, характерной для пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками".

Так, принятая редакция Кодекса отменяет голосование за нардепов по одномандатным округам, депутатов Рады теперь будут выбирать только по пропорциональной системе. Избиратели непосредственно на участках самостоятельно будут формировать список партии, которая при преодолении пятипроцентного барьера попадет в парламент.

Реклама

Партии будут предлагать общегосударственный список кандидатов, возможность самовыдвижения не предусмотрена. Первая девятка кандидатов останется только в общегосударственном списке, остальные распределяются по 27 региональным спискам, в которых должно быть не меньше пяти и не больше 17 кандидатов.

Отметим, что Киев будет разделен на два округа (левый берег и правый берег, к последнему присоединен заграничный округ).

Инициативы изменений в Избирательном кодексе прокомментировала эксперт Ольга Айвазовская.

"Задача партии – преодолеть пятипроцентный барьер, а этого не произойдет, если кандидаты будут между собой воевать и уничтожать рейтинг партии в целом, во-вторых, никто не знает, сколько мандатов в целом будет на округе, потому что это зависит от явки, и партия может иметь определенные методы воздействия на кандидата до дня голосования, в том числе путем отзыва, если он ведет недобросовестную борьбу", – отметила эксперт по избирательному праву и политическим процессам Ольга Айвазовская.

Как сообщали новости "Сегодня", 11 июля Верховная Рада приняла Избирательный кодекс. Перед финальным решением депутаты провалили несколько голосований за возвращение/подтверждение отклоненных правок, и только с n-й попытки набрали необходимое количество голосов. Однако 14 сентября президент Владимир Зеленский забанил Избирательный кодекс и вернул Раде со своими замечаниями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять