Рада с грубыми нарушениями ввела квоты на телеканалах

Законопроект не обсуждался нардепами, а голосовать пришлось несколько раз

Верховная Рада сегодня с грубыми нарушениями приняла законопроект №2766 ("О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно определения передач европейского производства). Согласно регламенту, рассматривать законопроект можно было только на следующей сессии, однако голосование за документ таки состоялось. В результате стало понятно, что парламентарии законопроект не поддерживают, после этого спикер Андрей Парубий несколько раз возвращал проект закона на голосование. После нескольких попыток и с нарушением регламента законопроект все-таки удалось принять.

Перед голосованием Андрей Парубий заявил, что проект "О внесении изменений в "Закон о телевидении и радио" уже обсуждался, поэтому за него сразу будут голосовать в целом, без каких-либо обсуждений. Просьбу нардепа Юрия Мороко дать ему слово перед голосованием спикер проигнорировал.

Реклама

Несмотря на это, большинство парламентариев законопроект не поддержали. После этого Парубий предложил народным депутатам вернуть законопроект на голосование. Но и это предложение нардепы не поддержали. Лишь со второго раза законопроект вернули на голосование и под давлением спикера приняли в целом.

"Пожалуйста, коллеги, голосуем! Шесть голосов, коллеги! Я прошу секретариат пригласить депутатов в зал и занять места! Юрий Мирошниченко, сделайте шаг и поддерживайте! Виктория, Оля! Коллеги, уважаемые депутаты!", – несколько раз обратился к нардепам спикер.

Как заявляет Юрий Мороко, законопроект 2766 не имели право рассматривать до конца текущей сессии Верховной Рады. "Этот законопроект 21 апреля был проголосован депутатами во втором чтении и в целом – 205 человек. Вы не ставили его на повторное голосование. По статье 107 этот законопроект был отклонен Верховной Радой. На каком основании вы ставили его сегодня – абсолютно непонятно. Более того, в этом законопроекте мы дискриминировали европейские страны: Нидерланды, Данию, Бельгию, Швецию, Ирландию, Грецию, Люксембург. Вы его давали как проевропейский, а это был антиевропейский законопроект", – заявил народный депутат Андрею Парубию.

Реклама

Руководитель адвокатской фирмы "Регула Юрис" Павел Дикань поясняет, законопроект, который уже был отклонен Радой (статья 107-я регламента), в текущей сессии рассматривать не имеют права. Так как законопроект отклонили в апреле, до конца июля возвращать его в сессионный зал не должны были. Однако с грубым нарушением регламента закон все-таки поставили на голосование и приняли.

"Если законопроект отклонен во время голосования, рассматривать его в следующий раз можно только на следующей сессии. По регламенту четко прописано, если законопроект не проголосовали за возврат на доработку, он отклоняется как минимум до следующей сессии, если он повторно вносится, то это, конечно, нарушение закона", – сказал Павел Дикань.

Отметим, против законопроекта выступило большинство украинских телевизионных каналов. Еще несколько месяцев назад "Украинская телевизионная академия" обратилась к народным депутатам с просьбой не поддерживать законопроект №2766, так как он "не стимулирует развитие национально телепроизводства, а, наоборот, создает условия для развития европейского телепроизводства".

Реклама

Принятый сегодня закон обязал телеканалы с 7 утра и до 23 вечера показывать 70% программ производства Европы (в том числе Украины), США и Канады (из расчета за неделю). При этом программ, произведенных в Украине, должно быть не менее 50%. По какому принципу в список стран попали США и Канада, но при этом не попали другие страны – неизвестно.

Программы из России, Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Турции, Бразилии, Индии и ряда других стран значительно дешевле, чем, к примеру, сериалы из США и Канады. Эксперты уверены, если законопроект заработает в существующей редакции, под ударом окажутся маленькие телеканалы – они не смогут выполнять квоту, так как у них не будет средств на покупку необходимого количества дорогого контента. Кроме этого, из евроквоты уберут контент, произведенный украинскими продакшенами даже с минимальным участием партнёров из РФ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять