Раскол в "Оппозиционном блоке" отрицают, трения признают: как депутаты объясняют скандал дня

Есть определенные трения между группами Новинского, Бойко и Левочкина, признают члены ОБ

Сегодня в СМИ появилась информация со ссылками на источники в руководстве Оппозиционного блока о том, что партия и фракция находятся на грани раскола на два лагеря. Первый, якобы, будет курироваться сегодняшним главой фракции Юрием Бойко, нардепом от ОБ Сергеем Левочкиным и бизнесменом Дмитрием Фирташем, второй лагерь – нардепом от ОБ Вадимом Новинским. 

О противоречиях внутри самого Оппозиционного блока и охлаждении отношений их лидеров говорили давно. Даже сами депутаты не скрывают, что они есть, но под запись уверяют, что ни о каком расколе речь не идет.

Реклама

"Информация откуда? – задает журналистам в кулуарах Рады ответный вопрос глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко. – Откровенно говоря, я только что услышал эту информацию о расколе, который у нас вроде как есть. Мы считаем, что оппозиция должна быть единой. Наша позиция, что мы должны быть вместе и вообще принимать всех тех, кто разделяет наши убеждения. И оснований для раздела я не вижу. Это выгодно только власти, любой раздел оппозиции, любое разделение выгодно всегда власти. Трения и дискуссии всегда происходят, поскольку страна находится на динамичном этапе, всегда есть проблемы, которые вызывают разные точки зрения, это правильно, это нормально, это свидетельство демократии".

В беседе с "Сегодня.ua" член фракции "Оппозиционного блока" Игорь Шурма сказал, что не будет скрывать, что с первого дня в "Оппозиционном блоке" существовали острые дискуссии по целому ряду экономических и политических вопросов, но по сегодняшний день удавалось находить компромиссы.

"Высказываю свою позицию, точку зрения и уровень знаний в данной проблеме. Сколько я себя помню в политике, в любой политической среде, которое насчитывает пару десятков человек, всегда существуют противоречия и разные точки зрения. Это вполне закономерно. Сила политической структуры в том, что те разные, временами полярные силы находили компромисс и понимание. Тогда и позиция взвешенная, и тогда фракция или партия выглядит монолитной. За 2,5 года пребывания в парламенте все политические среды поддались этому полураспаду. Коалиция распалась, из "Самопомочи" исключены люди, из БПП люди отходят, из НФ отходят. Сегодня все пытаются играться во власть и оппозицию. И конечно монолитность Оппозиционного блока очень многих раздражает. Поэтому в очень многих средах, в том числе и на Банковой, очень бы хотели, чтобы фракция Оппозиционного блока распалась и дала трещину. Это даст им возможность абсолютно по-другому апеллировать в обществе об оппозиционных партиях, которые есть в парламенте", – сказал Шурма.

Реклама

На уточняющий вопрос о том, так есть ли в Оппозиционном блоке раскол, Шурма ответил: "Ситуация в парламенте и во фракции созвучна с тем, что происходит в Украине и на внешнем фронте: гибридные войны перешли в гибридные технологии, в том числе и в политическую плоскость. Еще раз говорю, противоречия есть, раскола нет, лично я раскола не вижу. Лично я не понимаю, почему именно сегодня этот вопрос подняли. Каждый, кто сегодня есть во власти, хочет иметь козырную карту из числа представителей Оппозиционного блока. Иметь этот козырь. Кстати "козырь" на английском – это "trump".

Депутаты из фракции Оппозиционного блока, которые ориентируются на Сергея Левочкина, неофициально рассказали "Сегодня.ua", что трения и дискуссии по тем или иным вопросам в Оппозиционном блоке действительно есть. "Но о расколе речь не идет. Такие слухи запускает Банковая. Представители власти регулярно проводят неформальные встречи с лидерами партии, намекая на закрытие уловных дел против наших однопартийцев в обмен на раскол фракции и партии на две части. Все это делается для того, чтобы оттянуть голоса у Оппозиционного блока. Последние соцопросы показывают, что наш рейтинг растет, а их – стремительно падает. Именно поэтому им надо максимально размыть оппозиционный электорат с помощью "фейковых" оппозиций таких как "Наш край", "Видродження", "За життя", – сказал нам один из депутатов.

Депутаты, которые ориентируется на Новинского, считают, что Банковая всерьез начала готовиться к досрочным парламентским выборам: "Не спешите с выводами. Слушайте, если бы этот раскол, о котором пишут, был, мы бы о нем уже знали. Да, есть определенные трения между группами Новинского, Бойко и Левочкина. Но я бы не сказал, что они могут привести к расколу. Просто кому-то видимо очень хочется, чтобы Оппозиционный блок распался. Я вам скажу так: Банковая начала серьезно готовиться к досрочным парламентским выборам. А расколоть Оппозиционный блок – это идея одного из замглавы Администрации президента", – сказал "Сегодня.ua" один из нардепов от ОБ, который ориентируется на Новинского.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять