Реформа децентрализации: общины будут вводить свои налоги, а из Киева пришлют префектов

Децентрализацию утвердили с правками и вынесут в Раду на этой неделе

Реформа по децентрализации вскоре может начать воплощаться в жизнь: Конституционная комиссия одобрила и передала президенту проект изменений в Конституцию в соответствующей части. В документе учли замечания Венецианской комиссии, теперь его должен внести в парламент Петр Порошенко. Он обещает это сделать уже на этой неделе.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ. Конституционная реформа, как уже писала "Сегодня", предусматривает трехуровневую систему организации местного самоуправления (община—район—регион). Первичной административно-территориальной единицей становится община. Кроме того, ликвидируются облгосадминистрации и должности губернаторов. Вместо этого Киев в регионах будут представлять префекты, которых назначит президент по представлению Кабмина (см. инфографику). Впрочем, срок ликвидации ОГА в переходных положениях Конституции пока не указан. В проекте прописаны полномочия советов общин и префектов, указано также, что советы общин и их главы избираются на 4 года. Возможность урегулирования особого статуса отдельных территорий предлагается закрепить отдельным законом. Именно этот пункт просила внести Венецианская комиссия, чтобы оставить на будущее возможность введения особого статуса для Донбасса.

Реклама

_-1_332

ПРЕФЕКТЫ И ОБЩИНЫ. Ранее эксперты критиковали положения проекта по префектам: они считают, что они по факту заменяют губернаторов, а это не имеет отношения к децентрализации и дает президенту лишние рычаги влияния на местную власть. В АП заверяют: полномочия префекта значительно меньше полномочий губернатора, часть возможностей которого уйдет в ведение облсоветов и общин. Кроме того, отдельные депутаты высказываются против права президента приостанавливать полномочия старост и советов общин, считая, что это также усилит его власть. Но тут эксперты учли замечания европейцев, оставив окончательное решение за КСУ и Радой.

РАЙСОВЕТЫ И ДОНБАСС. Опубликованный проект — не окончательный, пояснили "Сегодня" в Конституционной комиссии. "Мы работали как консультативный орган при президенте. Комиссия утвердила проект, к которому приложены отдельные предложения ее представителей, и окончательный текст внесет уже президент", — говорит замглавы комиссии Виктор Мусияка. То же говорит еще один представитель комиссии, нардеп Леонид Емец: "Субъектом законодательной инициативы выступает президент. Кроме базового проекта, есть еще один, плюс отдельные мнения экспертов. К примеру, экс-президент Леонид Кравчук предлагает заменить название "префект" на "госпредставитель". Для меня лично важным является момент ликвидации городских райсоветов. Потому мы внесли законопроект, предлагающий вернуть городские райсоветы, либо же прописать отдельным законом особый статус Киева, как столицы, в которой такие советы смогут существовать. Кроме того, есть вариант прописать в Конституции отдельным пунктом особый статус Луганска и Донецка. Но я считаю, что надо оставить положение об определении статуса территорий отдельным законом", — говорит Емец. Депутат уверен, что на принятие проекта за основу 226 голосов найдутся: "А дальше судьбу проекта определит Конституционный суд. Тут Рада может пойти двумя путями: сразу подать проект в КС или принять его за основу, и потом уже направить в КС". В случае положительного решения суда парламенту осенью придется искать уже 300 голосов на утверждение проекта в целом.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять