Что будет с интернатами в Украине: объясняем на гифках

В Украине стартовала реформа интернатов. С 1 января детей начнут возвращать в семьи

Через 10 лет в Украине не останется ни одного интерната. Почему? Потому что в интернатах только 8% сирот – у остальных детей в живых по крайне мере один из родителей, еще 17% составляют дети с инвалидностью. А основные причины попадания детей в детские дома – бедность семьи и сложные жизненные обстоятельства.

Вышедший недавно на сайте "Сегодня" материал "В Украине закроют интернаты: куда денут 100 тысяч детей" вызвал огромный читательский интерес. В этот раз мы тезисно и наглядно объясним, как будет проходить масштабная реформа, благодаря которой страна постепенно откажется от таких заведений.

Реклама

Сначала из интерната выведут детей из благополучных семей

source_1

Например, тех, которых ранее в общеобразовательной школе посчитали отстающими в развитии. Они будут учиться в обычной школе по индивидуальной программе.

"Многие дети получают ложные диагнозы. Это делается, чтобы оставить их в интернате, якобы им нужна дополнительная помощь. Приписывают пороки развития, задержку развития. А это совсем здоровые дети, которые нуждаются в семье", - рассказывает и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Реклама

Дети с инвалидностью будут учиться со здоровыми сверстниками

В школах уже начали открывать инклюзивные классы и делать здания доступными для передвижения всех детей. "Если это ребенок с какими-то особыми образовательными потребностями, например, у него нарушение речи, он может учиться в школе по месту жительства. Но для этого надо открыть инклюзивный класс, взять дополнительного педагога, который будет помощником этого ребенка и, соответственно, он может жить в своей семье", – считает Елена Ремень, заведующая отделом обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по правам ребенка

giphy_1_02

Семьям с детьми с инвалидностью будут помогать соцработники

Семьям, в которых растет ребенок с инвалидностью, будут помогать социальные работники – они научат родителей правильно обращаться с ребенком.

Реклама

Также министр социальной политики Андрей Рева обещает, что такие семьи будут получать и материальную поддержку.

giphy_4_02

Интернаты перестанут принимать детей

В Украине постепенно будут сужать причины, по которым ребенок может попасть в интернат. Например, детей с задержкой психического развития специальные школы-интернаты уже не принимают.

Затем в интернаты перестанут брать малышей до трех лет. Для них будут искать альтернативную семью, если не удастся сохранить биологическую.

giphy_12 

Дети, которым не найдут родителей, будут жить в групповых домиках по 10-15 человек

В одной комнате будут жить двое-трое детей. Условия в домике будут максимально приближены к семейным. С детьми в домике будет пять воспитателей– за каждым закрепится по два-три ребенка. При этом дети будут ходить в общеобразовательную школу.

source_01

Вместо интернатов в общинах откроются Центры социальной помощи семьям и детям

Их целью будет сохранить ребенку семью, а не забрать его от родителей. "Например, в Житомирской области есть интернат с 192 детьми. Всех детей родители забирают домой или на выходные, или на каникулы. Таким образом это нельзя считать даже интернатом. Но почему-то это заведение существует", – расказывает Марианна Онуфрик, руководитель Национального офиса по реформе деинституциализации (EDGE) при уполномоченном президента Украины по правам ребенка.

giphy_8

Ребенка заберут, если есть угроза для его жизни...

Но временно, пока проблему не решат. Например, если ребенок живет в неблагополучной семье, родители пьют или бьют детей – его заберут в Центр социальной поддержки семей и детей, пока родителей будут лечить от алкоголизма и обучать, как правильно воспитывать ребенка. Если это не удастся – тогда ребенку будут искать новую семью, а не помещать в интернат.

"В интернатах детям не хватает тепла, объятий. Мы поддерживаем деинституциализацию – дети должны учиться в школе. Есть случаи, когда в семьях насилие, но не надо создавать для таких детей гетто. Надо найти семью для каждого ребенка: приемную, или патронатную. Но чтобы ребенок был в семье и ходил в обычную школу", – говорит Павел Хобзей, заместитель министра образования.

giphy_7_01

Спортивные и другие школы-интернаты для одаренных детей не закроют

Специализированные школы интернаты на первом этапе реформы трогать не будут, они не попадают под Стратегию деинституализации.

"По Стратегии реформы, институцией считается заведение, где находится 15 и больше детей на протяжении более трех месяцев и круглосуточно. Лицеи, где учатся одаренные дети и возвращаются домой на выходные – это уже не условия институции. Специализированные интернаты не в фокусе на первом этапе. Мы будем изучать возможности и дальше с ними работать, но подходы должны быть другими", – поясняет Марианна Онуфрик.

giphy_17

Чем интернаты плохи?

20% выпускников интернатов имеют судимость, а каждый десятый заканчивает жизнь самоубийством. Все потому, что в интернате ребенок изолирован от общества и не умеет строить взаимоотношения с другими людьми. Каждые три месяца пребывания ребенка в интернате приводят к задержке физического развития на месяц, говорится в Международном исследовании состояния развития детей, усыновленных из институций Miller and Hendrie. Дети выпускаются из детдомов не готовыми жить в обществе.

"Я жила в интернате с хорошими условиями, но когда я выпустилась из него – была практически полностью асоциализированной. В интернате я была закрыта, как в коробке. Мы жили в интернате, учились в нем. Мы не выходили из него, даже когда нам было по 17 лет, – рассказывает выпускница интерната Лина Дешвар. – Я четко помню один момент из интерната в Луганске. Я единственная на все заведение была с инвалидностью. На рождественские праздники меня всегда садили за спинами работников интерната. Я никогда не видела, ни Нового года, ни елки, ни деда Мороза. Когда нам привозили подарки, наш воспитатель говорила: "Вы положите, пожалуйста, ваши подарки и пойдите помойте руки". Мы так и делали, потому что маленькие были. Когда мы возвращались – подарков не было. Мы даже потом их не видели. Был случай, когда воспитатель не мог со мной справиться, я немного нервничала – она просто побила меня шваброй. Мне уже 27 лет, но я по сегодняшний день не могу взять в руку швабру. У меня была подруга, она была очень умной и хорошо училась, но из-за того, что у нее была первая группа инвалидности, ее отправили в интернат. По сегодняшний день она так и живет там – ей 29 лет. На ней полностью поставили крест, ей не дали возможности учиться в вузе, хотя она была одной из лучших в классе. Поэтому я хочу, чтобы интернатов не было, они калечат жизнь детей".

По Национальной стратегии реформирования интернатных заведений до 2026 года в Украине не останется ни одного интерната. В них просто не будет потребности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять