Какие изменения принесет медреформа в 2017 году: электронные медкарты и 210 грн за одного пациента

За следующие три года изменят финансирование и скорую помощь

Уже сегодня правительство может утвердить план проведения медицинской реформы в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. "Сегодня" выяснила, какие изменения ждут украинцев в ближайшие три года.

НОУ-ХАУ. Уже с 2017-го Минздрав откажется от финансирования койко-мест. Вместо этого запускается система "деньги следуют за пациентом". Это означает, что любой украинец сможет заключить письменный контракт с тем терапевтом и педиатром, с которым захочет. Количество пациентов у одного врача будет ограничено двумя тысячами в год, и на каждого больного Минздрав выделит 210 грн. Следующим этапом станет реформирование службы скорой помощи. Чиновники хотят сократить время приезда неотложки с 15—20 минут до 4—8. Для этого планируют расширить сеть подстанций, а также привлечь к работе парамедиков — специально обученных волонтеров, которые будут оказывать доврачебную помощь. Отметим, что в Днепропетровской области уже запущен подобный эксперимент, где парамедики бесплатно помогают в работе спасателей.

Реклама

По словам медэксперта от РПР Александра Ябчанко, важным этапом станет и оплата лекарств государством — реимбурсация: "Будет возмещаться стоимость лекарств для трех категорий пациентов: диабетиков, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и бронхиальной астмой. Но если кто-то захочет использовать более дорогое средство, то может сам заплатить разницу". В свою очередь замминистра здравоохранения Роман Илык считает, что в будущем эти категории могут и расширить.

Замминистра МЗ Павел Ковтонюк говорит, что важнейшим этапом медреформы станет отказ от бумажной отчетности. Вместо этого планируют ввести электронный спецреестр.

"Медкарты должны быть электронными и доступными для всех врачей. Мы уже подписали меморандум о намерении создать реестр e-Health", — говорит он. Пятым новшеством станет страховой пакет первичной помощи, который будет гарантированным для всех украинцев, хотя услуги, которые в него не войдут, будут платными. "У нас государство на медицину выделяет меньше 3% ВВП, но обещает все и бесплатно. Это невозможно физически. Потому самое важное, чего мы ждем от министерства сегодня, — определить, где же заканчивается "первичка". Именно от этого зависит, какие услуги попадут в гарантпакет, а какие станут платными", — говорит Ябчанко.

Реклама

НЕГОТОВНОСТЬ. Медэксперт фон­­да "Возрождение" Елена Ку­­че­­рук, считает, что концепция содержит очень много разумных и современных вещей, но на практике система здравоохранения пока к такому резкому переходу не готова: "Система не готова к такому потрясению, и это будет ее ломка. Но по-другому не получится — будет внутреннее сопротивление на местах. Многие врачи не готовы к конкурентной работе и не хотят введения контрактной системы, которая многих отсеет. То же самое с руководителями медучреждений, финансирование которых из-за этого может сократиться".

ПРОСТУДЫ БЕЗ СИРОПОВ И АНТИБИОТИКОВ

В Минздраве также вчера опубликовали список нерекомендованных лекарств для лечения простуды. Замминистр МЗ Александр Линчевский опубликовал заявление, в котором Минздрав обеспокоился практикой, когда для лечения ОРВИ без осложнений врачи делают необоснованные назначения лекарств без рецепта. Так, лекарям не рекомендуется выписывать антибиотики и иммуномодуляторы, противовирусные препараты. В эту же категорию попали витамины и растительные препараты. Сиропы для кашля в лечении детей советуют вообще не использовать — они могут быть опасными из-за веществ в их составе.

Реклама

С инициативой согласен и педиатр Евгений Комаровский: "ОРВИ не нуждаются в лечении антибиотиками, сиропами от кашля, витаминами и "полезными травками". Врач, который при диагнозе ОРВИ назначил вам или вашему ребенку что-либо из вышеперечисленного, — это человек, у которого свой особый путь в медицине, отличный от цивилизованного".

Вместо перечисленного в МЗ советуют обильное питье и сбивать температуру, только если она выше 38,5 градусов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять