Интернет, жилье и авто для врачей: что будет с медициной в украинском селе

В сельские больницы проведут интернет, а консультировать врачи будут по видеосвязи

Государство хочет привлечь медиков в села интернетом, бесплатным жильем и транспортом. Селянам же не придется ехать далеко в город, чтобы проконсультироваться у специализированного врача. Сдать анализы и отправить их, проверить пульс можно будет по интернету. А медсанчасти, фельдшерско-акушерские пункты и медпункты оборудуют компьютерами, современным медоборудованием и интернетом. Так в Украине планируют сделать сельскую медицину доступней. Что ждет медицину в селах, разбирался сайт "Сегодня".

Компьютеры и интернет – какими будут медпункты

Треть украинцев живет в селах. Однако только 17% сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий имеют свой транспорт. Еще хуже с медоборудованием и наличием лекарств. По законопроекту "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности" больше селян будут охвачены медпомощью. Для этого медучреждения отремонтируют и обеспечат современным оборудованием, а также построят дороги к больницам. На все это планируют выделить 5 млрд грн за два года. Врачей будут привлекать работать в селах бесплатным жильем, транспортом, интернетом и доплатами. Этим медиков обеспечивают местные органы власти. Государство оплатит ремонт, расширение медучреждений, закупку медоборудования и компьютеров.

Реклама

.jpg_30

Враче в села будут завлекать бесплатным жильем, машиной и интернетом. Фото: newizv.ru

Главная ставка в реформе делается на компьютеризацию и интернет. В результате, во всех сельских медпунктах должны появится компьютеры и электронная система здравоохранения. Карточки пациентов будут вестись в электронном виде. К тому же, интернет важен врачу для контакта с коллегами и самообучения, говорит заведующая "Школы здравоохранения" Киево-Могилянской академии Татьяна Юрочко.

Реклама

"Врачи готовы ехать в села при условии, что у них будет жилье, транспорт и доступ к интернету. Вопрос не только в телемедицине, а в том, чтобы врач развивался – ему нужен интернет, чтобы быть в курсе событий в медицине", – говорит эксперт.

Пациентов будут консультировать удаленно

Сдать анализы или пройти рентген можно будет в селе. В законопроекте говорится, что медучреждения обеспечат мини-лабораториями, портативными диагностическими устройствами и рентген-аппаратами. Центры первичной медицины также обеспечат стоматологическим оборудованием. Диагноз пациенту будут ставить с помощью телемедицины. Это значит, что семейный врач сможет отправить в электронном виде результаты анализов специализированному врачу. Он поставит диагноз и расскажет, как лечиться. Селяне также смогут получит консультацию по телефону или видеосвязи.

9241b

Реклама

Консультировать пациентов будут дистанционно. Фото: polit74.ru

Медпомощь через телемедицину – это консультирование, диагностика и лечение через электронные устройства, сообщения или видеозвонки. Для измерения физиологических показателей организма используются датчики. Данные о пациенте передаются далее через программу специализированному врачу, который может находится в другом городе. Например, фельдшер может сделать электрокардиограмму пациента и отправить кардиологу, а тот напишет свое заключение. Этот способ консультации в мире давно не новинка. Но в Украине телеконсультация не развита.

"В данном законопроекте заложены и хорошие идеи. Покрытие интернетом – это не только вопрос покрытия телемедицинских услуг, но и связь врача с миром. И важно само внимание к вымирающим селам, куда не едут медработники, а если есть – то уже пенсионеры. Но в проекте не прописаны механизмы воплощения – это вызывает много вопросов", – комментирует эксперт медицинской группы Реанимационного пакета реформ Зоряна Черненко.

Насколько законопроект реален

Идея законопроекта правильная и ее нужно развивать, соглашается Татьяна Юрочко. Но сейчас его нормы звучат утопически, считает медик. Для реформы нужны деньги. В этом году в бюджете заложили 4 млрд гривен на развитие здравоохранения в селе. Дополнительный 1 млрд гривен правительство обещает выделить в 2018 году. Однако на эти деньги нужно охватить все села и обеспечить их компьютерами, оборудованием. В селах должны создать центры первичной медицинской помощи. В проекте закона говорится, что местные советы должны обеспечить врачей жильем, служебным автомобилем и достойной зарплатой.

"Законопроект не коррелируется с процессом децентрализации. На громаду с населением 6000 человек возлагается подготовка медработников, обеспечение жильем и транспортом. У некоторых громад может не быть таких средств", – отмечает Зоряна Черненко.

662556.a3tw8r.19gc.mk.gx

ФАПы станут частью Центров первичной медпомощи. Фото: tver24.com

Создание во всех громадах и селах центров первичной помощи будет затратным. Сейчас по закону в селе может быть или ФАП, или центр первичной медпомощи. В законопроекте говорится, что должны быть только центры, в которые могут входить ФАПы.

В центре первичной медпомощи кроме медработников должны быть бухгалтера, директор, водитель. Это все требует очень больших денег, которые могли бы пойти на зарплаты и лекарства, считает Зоряна Черненко.

К тому же, по законопроекту медпункты обеспечат стоматологическим оборудованием. Однако медики первичной медпомощи – семейный врач, педиатр, терапевт, медсестра, фельдшер – не смогут лечить и зубы. "Из законопроекта непонятно, что мы развиваем: первичную помощь, или что хочется", – задается вопросом эксперт.

"Жилья, транспорта и интернета для удержания врачей в селе недостаточно. Чтобы медики ехали и оставались, в селе должна быть социальная инфраструктура. Тогда медик сможет планировать свою жизнь в селе: завести семью, детей. Сюда относятся детские садики, школы, дома культуры. В реформу медицины в селе должен быть вовлечен не только Минздрав, но и Минрегионбуд, Министерство финансов и местные органы власти.

"Когда говорят о реализации законопроекта, нужно смотреть на это более приземленно. Насколько это реально сегодня, через год, через два. Сейчас, это нереально. Если в бюджет заложат целевое финансирование – результат будет", – добавляет Татьяна Юрочко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять