Полгода "рішучих" реформ: что удалось власти

Начали ловить нарушителей ПДД на видео, но не дали добро на прослушку

"Мы прошли первый этап реформ". — "Видать мимо прошли...", — эта шутка в последнее время частенько звучит в социальных сетях. Однако не все так просто. В некоторых сферах изменения очевидны, в других — работа властей вызывает слезы украинцев и рождает такие вот анекдоты.

На днях Нацсовет реформ отчитался по самым главным изменениям в стране за первые полгода. Документ оказался масштабным и охватывает большинство сфер жизни — от образования и борьбы с коррупцией до медицины и децентрализации. "Сегодня" выбрала ключевые позиции и разобралась, что же успели отечественные реформаторы, а что им еще только предстоит сделать.

Реклама

КОРРУПЦИЯ. Одной из самых крупных по наличию достижений, по мнению властей, стала антикоррупционная сфера. Так, за 6 месяцев сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры завели 187 уголовных производств, 19 из которых уже переданы в суд. При этом сотрудники Нацбюро задержали 43 человека.

Кроме того, арестовано почти полмиллиарда гривен, 13 домов, 17 квартир и 21 автомобиль. К достижениям антикоррупционной реформы в Нацсовете записывают и избрание четырех членов Нацагентства по предотвращению коррупции (вакантным остается еще одно место), а также принятие закона об электронных декларациях. А вот к недостаткам реформы в совете относят так и не принятый закон, который позволил бы Антикоррупционному бюро, без разрешения СБУ, вести прослушку подозреваемых.

Добавим также, что совсем недавно международная организация Freedom House опубликовала доклад, в котором отметила, что коррупция в стране осталась на уровне 2013 года.

Реклама

"Закон, по которому НАБУ может вести прослушку без разрешения СБУ, был среди требований МВФ, и потому это одно из ключевых антикоррупционных изменений, которое надо было принять за прошедшие полгода. Второй прокол — не создан антикоррупционной суд. У нас есть Бюро, есть САП, но их уголовные производства убивают в судах", — рассказал нам глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

РЕФОРМА МВД. Самые заметные успехи — в реформировании правоохранительной системы. Здесь, среди достижений, власти отмечают разработку концепции Полицейской академии, студенты которой будут обязательно проходить службу в рядах Нацполиции.

Вторым успехом значится пилотный запуск фото и видеофиксации нарушителей ПДД.

Реклама

Напомним, что в начале июля были установлены три камеры (одна в Киеве и еще две — в Одессе), которые в первые сутки своей работы зарегистрировали нарушений на несколько миллионов гривен. В МВД обещают до октября установить еще 5 тыс. таких камер.

Выделяют и внешнюю техническую помощь: по итогу переговоров с Японией, которые прошли в мае-июне, украинские копы в конце года получат 651 автомобиль. При этом, по словам пресс-секретаря МВД Артема Шевченко, главная трудность для правоохранителей сейчас — бюджет.

"У нас не хватает около 2 млрд грн. За первые полгода госсмету расширить не удалось, поэтому министр будет добиваться такого решения от депутатов на следующей сессии (она стартует 6 сентября. — Авт.). Эти деньги нужны на добор специалистов — у нас еще есть недостаток в патрульных. Плюс, там, где прошла переаттестация, появились вакансии. И вот, чтобы их закрыть, нужны деньги", — пояснил он нам.

ЗДОРОВЬЕ. Самой лаконичной частью оказалась реформа здравоохранения. Тут Нацсовет в первую очередь говорит об упрощении доступа иностранных лекарств на фармрынок Украины. Теперь лицензированные в США, ЕС, Японии и других странах препараты будут проходить проверку в разы быстрее — если раньше период их регистрации составлял один месяц, то теперь они попадут на полки аптек за 10 дней.

При этом в минусы реформирования власти записывают так и не принятый закон об автономии медучреждений. По документу, финансирование поликлиник переходит от госбюджета к территориальным громадам. Еще один негатив — срывается закупка лекарств через международные организации. На этом минусе акцентирует внимание также и эксперт по здравоохранению международного фонда "Возрождение" Елена Кучерук.

"Много сил ушло на то, чтобы в прошлом году отдать госзакупки международным организациям. При этом деньги были выплачены в самом конце 2015-го. В этом году то же самое: деньги все так же международникам пока вовремя не передают. Второе — пока так и не создан Центр общественного здоровья, о котором говорили еще в прошлом году. Там много существующих структур должны были слиться в одну — СЭС, СПИД-службы, что заметно бы упростило контакт для простых украинцев. Но этого, к сожалению, так и не произошло на сегодняшний день", — подчеркнула она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять