Регионалы точат зубы на Тимошенко, а Яценюк уже грозится новыми выборами

Бютовцы заблокировали трибуну и срочно взялись за предвыборные законопроекты.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

ЯНУКОВИЧ ЖДЕТ ОТЧЕТА ТИМОШЕНКО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Реклама

"Мы будем требовать, чтобы этот отчет прошел на внеочередном заседании на следующей неделе во вторник (24 июня) или в среду (25 июня)", – сказал лидер ПР.

Янукович отметил, что решение о требовании такого отчета ПР приняла на заседании фракции 18 июня.

По его мнению, правительство должно отчитаться за свою политику в экономической сфере, за отсутствие финансирования программ развития сельского хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства.

Реклама

Лидер ПР заверил, что будет собрано не менее 150 подписей народных депутатов для созыва внеочередного заседания парламента.

Он также выразил мнение, что такое заседание должно состояться с участием президента Виктора Ющенко.

РЕГИОНЫ УЖЕ СОБИРАЮТ ПОДПИСИ, ЧТОБЫ ВЫЗВАТЬ ТИМОШЕНКО НА КОВЕР

Реклама

Партия регионов начала сбор подписей под постановлением о требовании отчета Кабинета министров о его деятельности. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов. Для того, чтобы Рада потребовала от Кабмина соответствующего отчета, необходимо согласие 150 депутатов. По результатам заслушивания такого отчета парламент может принять решение о выражении недоверия правительству. Выражение недоверия Кабмину влечет за собой отставку правительства.

ЯНУКОВИЧ ПРИГРОЗИЛ ЯЦЕНЮКУ ОТСТАВКОЙ

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, открывая заседание оппозиционного правительства, заявил, что ПР будет ставить вопрос об избрании временного президиума парламента в случае, если спикер Яценюк откажется созвать внеочередную сессию ВР.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, открывая заседание оппозиционного правительства, заявил, что ПР будет ставить вопрос об избрании временного президиума парламента в случае, если спикер Яценюк откажется созвать внеочередную сессию ВР.

Янукович напомнил, что требованием партии является не только созыв внеочередной сессии с заслушиванием на нем отчета правительства, но и продолжение работы Верховной Рады до момента принятия важных для страны законопроектов.

"Если он (Яценюк) сможет реализовать рассмотрение этих вопросов, в этом случае мы готовы его поддержать. Если он не способен этого сделать, мы должны поставить вопрос избрания временного президиума Верховной Рады, который должен организовать эту работу", – сказал Янукович.

РАДЕ СНОВА ГРОЗЯТ ПЕРЕВЫБОРЫ

В Верховной Раде сегодня с утра было спокойно как никогда. Спикер Арсений Яценюк открыл заседание парламента, объявил, что в Раде зарегистрировались 365 нардепов и пригласил глав фракций на консультации. Мол, надо наконец решить, чем заниматься в четверг и пятницу.

Но уже через пару часов в парламенте закипели страсти. В Партии регионов объявили готовность номер один к отставке правительства: регионалы хотят вынести на рассмотрение парламента отчет о работе Кабмина (для этого нужно 150 подписей) и по его итогам отправить Тимошенко в отставку (как минимум 226 голосами). Об этом нам сообщил источник в ПР. Вопроса о снятии Валентины Семенюк с поста главы Фонда госимущества в повестке дня нет.

В РАДЕ СНОВА ВСЕ ПЕРЕРУГАЛИСЬ И ПОШЛИ НА ОБЕД

Около 11.30 спикер ВР Арсений Яценюк закрыл утреннее заседание парламента. На согласительном совете председателя ВР и глав фракций ничего решить не удалось. Нардепы от БЮТ заблокировали трибуну, вход в президиум подперли стулом.

"У нас сейчас есть три варианта: либо после решения КС переформатируется коалиция, либо она остается в таком же виде, как сейчас, либо объявляются досрочные парламентские выборы", – заявил спикер.

ГЛАВНЫЙ БЮТОВЕЦ В ВР УЖЕ ЗАГОВОРИЛ О ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ!

"Наши оппоненты готовятся к досрочным выборам. Об этом было объявлено сегодня на согласительном совете", – завил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. "Мы этот фарс продолжать не будем. Мы готовы разблокировать трибуну и голосовать все законопроекты, которые обещали принять еще во время предвыборной кампании. Это снятие депутатских льгот, неприкосновенности, введение императивного мандата", – назвал он условия, на которых БЮТ готов продолжить работу ВР.

По его словам, депутаты должны проголосовать за эти законопроекты минимум 300 голосами, чтобы внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность.

"Мы продолжим блокирование еще два дня, а потом на две недели пойдем договариваться, работать в комитеты", – сказал Кириленко. "Если за эти две недели не сформатируется что-то новое, то другого выхода (кроме досрочных выборов), наверное, не будет", – уверен он.

"Мы только приветствуем создание новой коалиции, но сами новую коалицию создавать не будем. Мы уйдем в оппозицию. Пожалуйста, если новая коалиция будет, пусть приходит и работает", – подытожил глава фракции БЮТ.

РЕГИОНАЛЫ РЕШИЛИ, ЧТО БЮТ СТРУХНУЛ ПЕРЕД НОВОЙ КОАЛИЦИЕЙ

Один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов считает, что БЮТ заблокировал парламент, поскольку боится, что в Верховой Раде может быть сформирована новая коалиция. Ефремов рассказал, что в ходе консультаций в кабинете председателя ВР обсуждался вопрос продолжения работы парламента. Депутаты, не входящие в нынешнюю коалицию, предложили продолжить работу сегодня и завтра, а также на следующей неделе.

"Но представители коалиции не нашли ничего лучшего, нежели при помощи БЮТ заблокировать работу парламента", – сказал Ефремов. При этом он отметил, что официальным поводом БЮТ назвал то, что не был поддержан законопроект, касающийся императивного мандата, но на самом деле, "не официально я понимаю, что у них возникает опасение по поводу того, что у них уже нет большинства и они боятся, что другие депутаты могут объединиться в другую конфигурацию и принять законопроекты, которые сегодня их не устраивают".

ЛИТВИН НАЗВАЛ КОАЛИЦИЮ КОЛХОЗОМ

Лидер Блока своего имени Владимир Литвин в ходе брифинга раскритиковал блокаду трибуны ВР фракцией БЮТ и заявил, что его блок не будет присоединяться к существующей коалиции.

"Это напоминает мне, когда создают колхоз, в котором есть все, кроме работников, крепаков. Есть глава колхоза, есть зоотехник, а вот работников нет. Мы к такому колхозу присоединяться не будем",- заявил Литвин.

ЗВАРИЧ ПРЕДЛОЖИЛ ОППОЗИЦИИ ОТПРАВИТЬ ТИМОШЕНКО В ОТСТАВКУ

Представитель фракции НУНС Роман Зварич считает, что оппозиция должна отправить в отставку правительство, если хочет доказать, что коалиции в парламенте не существует.

Зварич предложил оппозиции собрать 150 подписей под проектом постановления об отставке правительства, после этого у Тимошенко будет две недели на подготовку отчета о работе Кабмина, и если наберется 226 голосов, правительство могут отправить в отставку.

"Такой проект возможен", – сказал Зварич.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять