Регионалы: "В Раде есть 226 голосов за снятие Яценюка"

Депутаты хотят вернуть минимальную зарплату в 770 грн и сделать Украину нейтральной

Парламент во вторник по идее должен заработать, но очень вероятно, что свою новую встречу нардепы используют как повод вновь порвать друг на друге чубы. По крайней мере, в понедельник фракции заявили о внесении в повестку дня едва ли не всех спорных законопроектов, которые регистрировались в последние месяцы. Раз так, то парламент вряд ли нормально будет работать.

Может это, однако, и к лучшему, ибо правительство как раз на этой неделе грозилось внести свои антикризисные законопроекты, одним из которых (изменения в бюджет 2008 году) может быть отменено повышение минимальной зарплаты с 1 декабря до 605 гривен (а вместе с "минималкой", как известно, вырастает и зарплата у всех бюджетников).

Реклама

А вот кому точно придется точно несладко — так это спикеру Арсению Яценюку. Последнему придется выдержать очень серьезный удар, а возможно, и пережить отставку.

ПОВОД. Повод для отставки спикера дал блок Литвина. Как мы уже писали, "литвиновцы", а затем и "регионалы" обвинили спикера в том, что тот фальсифицировал антикризисный закон, проголосованный Радой 31 октября. Обвинила Яценюка в фальсификации антикризисного закона — мол, тот без голосования вписал в текст норму, что минимальная зарплата в 2010—11 годах будет повышаться только на уровень инфляции (это требование МВФ), а не до уровня прожиточного минимума, как планировалось до того (мы уже писали, что фальсификация, судя по всему, действительно имела место). Сам спикер настаивает на том, что депутаты эту норму проголосовали, о чем он в понедельник вполне убежденно говорил.

"Литвиновцы", "регионалы", а также коммунисты готовы проголосовать за изменения антикризисного закона, чтоб вернуть норму о повышении "минималки" до прожиточного минимума. Но для результативного голосования может не хватить — у названных фракций лишь 222 голоса. Все решат голоса президентской части НУНС, позиция которой на момент сдачи номера еще не была известна (вполне возможно, что они свои голоса не отдадут — потому что это поставит под угрозу получение траншей от МВФ).

Реклама

ОТСТАВКА. А вот увольнение спикера может оказаться проектом более успешным. "В Раде есть 226—228 голосов за снятие Яценюка, — сказал нам в понедельник нардеп-"регионал" Василий Хара. — Сложность только в том, что такой вопрос голосуют бюллетенями, что требует присутствия всех 226 депутатов в здании парламента".

За отставку спикера выступают Партия Регионов, коммунисты и, конечно, Блок Литвина. Но, могут проголосовать и некоторые дупутаты НУНС и даже БЮТа. Дело в том, что как не парадоксально, но именно нахождение Яценюка на посту спикера блокирует процесс создания всех возможных коалиций в Раде. Например, если вести речь о создании коалиции "БЮТ+протимошенковская часть НУНС+Литвин", то главный "принципиальный" вопрос — что дать Литвину. А какой подарок может быть лучше для экс-спикера Рады, чем его же бывшее кресло? Тот же самый расклад возникает, если говорить о создании коалиции "ПР+проющенковская часть НУНС+Литвин" (хоть в нее сейчас мало кто верит). Ну и, наконец, если станет явью страшный сон Ющенко — коалиция БЮТ и ПР, пост спикера (наряду с премьерским) станет главным разменным козырем. То есть, отправят в отставку Яценюка — и путь к созданию новой коалиции будет открыт, хотя, конечно, нет никаких гарантий, что она будет создана и у фракций получится договорится (в таком случае, уход спикера только ускорит смерть нынешней Рады).

Совершенно очевидно, почему отставки добивается Литвин. Мотивы ПР менее понятны (варианты коалиции с ее участием менее реальны, чем Литвин-НУНС-БЮТ). Один из приближенных Януковича сказал нам, что они хотят таким образом "разморозить ситуацию". "Отсутствие спикера заставит активизировать переговоры с нами всех основных фракций", — сказал он.

Реклама

Отметим, что если голосование по спикеру окажется результативным, временным и.о. спикера станет Александр Лавринович.

ЮЩЕНКО СДАЛ ВЫБОРЫ?

В понедельник с очередным пересказом президентских мыслей выступил зам Балоги Андрей Кислинский. Новые тезисы Ющенко: выборы состоятся лишь после того, как закончится экономический кризис, а пока надо создавать любую коалицию. В том числе президент готов на компромиссы, чтобы создать коалицию БЮТ+НУНС+Блок Литвина. Впрочем, не исключено, что это лишь попытка снять с себя ответственность за назначение досрочных выборов.

Как вы считаете, выгонят ли депутаты Яценюка прямо во вторник и найдется ли ему адекватная замена?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять