Регионы заблокируют Раду, если БЮТ продолжит покушаться на кресло Лавриновича

Виктор Янукович заявил, что если БЮТ будет продолжать настаивать на отзыве первого вице-спикера Александра Лавриновича и главы регламентного комитета Александра Ефремова, то оппозиция будет отстаивать их "всеми доступными способами".

В воскресенье председатель Партии регионов Виктор Янукович заявил, что инициативы депутатов БЮТ об отзыве первого заместителя председателя Верховной рады (ВР) Александра Лавриновича и председателя комитета ВР по вопросам регламента Александра Ефремова являются нарушением прав оппозиции.

"Мы свои права будем отстаивать всеми доступными способами",– сказал он, добавив, что согласно договоренностям между фракциями упомянутые должности должны занимать представители оппозиции. "Мы посмотрим на развитие событий, и если они (представители БЮТ) не снимут эти вопросы, будем находить методы, как защитить свои права",– отметил Янукович.

Реклама

О том, что Лавриновича хотят снять с поста, заменив его заместителем председателя фракции КПУ Адамом Мартынюком, сообщалось в конце января. 6 февраля депутаты БЮТ зарегистрировали в Раде соответствующее постановление. Проект постановления об отзыве председателя парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Александра Ефремова был зарегистрирован 12 февраля депутатом фракции БЮТ Александром Стешенко. Из пояснительной записки следует, что господин Ефремов якобы "совмещает деятельность главы комитета с фактическим руководством фракции", а также использует свои должностные полномочия "в пользу одной политической силы". Впрочем, сам Александр Ефремов считает, что отзыв главы комитета имеет право инициировать либо сам комитет, либо председатель Верховной рады. "Я вас прошу – не воспринимайте серьезно эту инициативу, так как никаких юридических перспектив она не имеет",– сказал он.

Говоря же об инициативах БЮТ относительно отзыва с поста первого вице-спикера Александра Лавриновича, господин Ефремов был более категоричным.

– Если коалицией будут нарушены договоренности о том, что пост первого заместителя председателя Рады закрепляется за оппозицией, я вас уверяю, парламент работать не будет,– заявил он, отметив, что в сохранении господина Лавриновича на его должности заинтересован и спикер парламента Владимир Литвин.– Он (Владимир Литвин) заинтересован в стабильной работе Рады.

Реклама

Впрочем, представители коалиции, похоже, не намерены отказываться от идеи смещения господина Лариновича с поста. Этот вопрос обсуждался на последних заседаниях совета коалиции, которые проводились в минувшую среду и пятницу.

– Мы предварительно обсудили этот вопрос (об отзыве первого вице-спикера). Фракции НУНС и блока Литвина его поддерживают,– рассказал первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, добавив, что предметом дискуссии внутри коалиции является процедура отзыва первого заместителя председателя Рады.– Представители блока Литвина считают, что изменение процедуры (переход от тайного голосования к открытому) может вызвать блокирование работы парламента Партией регионов. Если Владимир Литвин категорически против этого, то пусть будет тайное голосование – без вопросов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять